Повышенную зарплату получили педагоги края
Пока власти многих других регионов призывают самые уязвимые категории бюджетников затянуть пояса, в нашем крае уже дали решительный ответ экономическим вызовам, проиндексировав зарплаты для 19 тысяч педагогов региона. Именно такой шаг, по мнению губернатора Дмитрия Демешина, является «проявлением внимания к сфере образования не на словах, а на деле».
Итак, педагоги Хабаровского края с февраля начали получать повышенную заработную плату. Как напоминают в правительстве края, с инициативой повышения оклада работникам образовательной сферы к губернатору в декабре обратились члены общественного совета министерства образования и науки региона. Также отмечалось, что за последние годы, увы, благодаря регулярным скандалам в медиа и низкому уровню зарплаты профессия учителя утратила свой былой престиж.
– На образование выделяется почти четверть бюджета края. Повышение заработной платы – одна из главных и в то же время сложных в настоящее время задач! Это важное решение затронет 19 тысяч педагогических работников региона: учителей, преподавателей и воспитателей, – отметил тогда Дмитрий Викторович.
В итоге уже с 1 января волевым решением Дмитрия Демешина оклады педработников были увеличены сразу на 25%. Первыми такие суммы стали выплачивать сотрудникам краевых образовательных организаций – это техникумы, колледжи и школы-интернаты.
Сейчас в регионе реализуются 11 различных мер соцподдержки специалистов сферы образования, в том числе и для молодых педагогов. Также по решению Дмитрия Демешина учреждена «Губернаторская стипендия» студентам вузов, обучающимся по педагогическим специальностям на целевой основе.
К примеру, как рассказала директор Хабаровского педколледжа Елена Вологжина, в ее учреждении работают более сотни сотрудников, 60% из них – педагогические работники. Повышение зарплаты коснулось всех.
– Такое большое повышение окладов произошло впервые! – отмечает Елена Вологжина. – Для наших педагогов это действительно важная мера поддержки, которая подчеркивает внимание правительства и лично губернатора края Дмитрия Демешина к педагогам. Уверена, что это станет еще одним фактором, способствующим привлечению молодых педагогов к работе в системе профессионального образования края!
В среднем, как объясняют в Минобрнауки края, рост зарплаты педагогов превысит 16%. Ведь если учитель работает более чем на одну ставку, то на увеличенный объем педагогической нагрузки начисляются все выплаты и надбавки, установленные педагогу ранее. Надбавка за работу в сельской местности также сохранена, установлена в абсолютном значении и будет выплачиваться на всю нагрузку, напоминают в ведомстве. А выплаты за качество и результативность устанавливаются по положению об оплате труда и рассматриваются советом школы в соответствии с показателями результативности и качества работы учителя.
– Фактически мой оклад увеличился на 25%, а зарплата выросла на 17%, – говорит Дмитрий Будковский, преподаватель психологии колледжа. – Мы искренне благодарны нашему губернатору за то, что в такое сложное время он поддержал нас, педагогов!
В среднем, как объясняют в Минобрнауки края, рост зарплаты педагогов превысит 16%. Ведь если учитель работает более чем на одну ставку, то на увеличенный объем педагогической нагрузки начисляются все выплаты и надбавки, установленные педагогу ранее. Надбавка за работу в сельской местности также сохранена.
Педагоги муниципальных образовательных учреждений начнут получать новую заработную плату со второй половины февраля, когда на местах будут внесены необходимые изменения в документы. Сейчас в школах проходят собрания с коллективами, где рассказывают о нововведениях.
Выплаты за классное руководство за счет средств федерального бюджета также сохранены в полном объеме. Как отмечают в профильном ведомстве, педагоги города Хабаровска ее уже получили в полном объеме, в других районах края выплаты пройдут в соответствии со сроками выплаты заработной платы.
Как напоминают в правительстве края, сейчас в регионе реализуются 11 различных мер соцподдержки специалистов сферы образования, в том числе и для молодых педагогов. К примеру, это выплата единовременного пособия сразу в размере восьми должностных окладов при поступлении на работу впервые после получения диплома. Есть еще ежемесячная надбавка в размере 35% ставки зарплаты в течение трех лет с момента окончания учебного заведения, возмещение 100% расходов по коммунальным платежам педагогам, работающим и проживающим в сельской местности, рабочих поселках
Также по решению Дмитрия Демешина учреждена «Губернаторская стипендия» студентам вузов, обучающимся по педагогическим специальностям на целевой основе. С этого года студенты приоритетных направлений подготовки (математика, физика, информатика, химия, биология) будут получать ежемесячно стипендию в 20 тысяч рублей, а по другим специальностям – 10 тысяч. Как считают в Минобрнауки края, уже в среднесрочной перспективе такая тактика позволит закрыть вопрос дефицита педагогов в нашем регионе.
Валерий Лапин