Новый формат работы в правительстве края
Актуальные направления развития Хабаровского края теперь еженедельно обсуждаются на так называемых «стратегических сессиях». Новый формат работы внедрен по поручению губернатора Дмитрия Демешина. Как рассказала зампред правительства края по экономическим вопросам Мария Авилова, переход от заседаний и совещаний к стратегическим сессиям позволит детально погрузиться в развитие того или иного направления, привлекая к этому ведущих экспертов отрасли, и найти новые ниши для дальнейшей работы.
– Это своеобразный мозговой штурм для чиновников, – отметила Мария Авилова.
Как сообщают в пресс-службе губернатора и правительства региона, первая такая сессия была посвящена развитию агропромышленного сектора и обеспечению продовольственной безопасности в регионе. В сессии участвовали руководители действующих предприятий АПК, инвесторы, а также эксперты и аналитики из научно-исследовательских учреждений, общественных организаций и федеральных и региональных органов власти.
– В условиях современного мира, когда вопросы продовольственной безопасности, устойчивого развития становятся все более актуальными, роль АПК значительно возрастает! – подчеркнул Дмитрий Демешин, открывая сессию.
Губернатор обратил внимание на текущую ситуацию в отрасли: сегодня сельхозкомплекс края обеспечивает всего 1,5% от ВРП, а самообеспеченность по некоторым ключевым видам продукции является низкой. Так, регион почти полностью закрывает потребность жителей в картофеле, яйце (более 80%), в меньшей степени овощами (32,7%). При этом самообеспеченность по молоку и мясу – менее 10%. Эти направления нужно развивать, призвал Дмитрий Демешин.
Также губернатор отметил: хотя наш регион находится в зоне рискованного земледелия, в ряде районов вполне можно заниматься сельским хозяйством.
– Поэтому эффективное использование земельных и других видов ресурсов – это наша задача. Также необходимо пересмотреть подходы к формированию инвестиционных предложений, браться, в том числе главам муниципалитетов, за каждое инвестпредложение, сопровождать его, – указал Дмитрий Демешин.
О ключевых векторах развития, соответствующих задачам, поставленным на федеральном уровне, и текущем состоянии отрасли рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия края Павел Сторожук. По его словам, к 2030 году необходимо увеличить объемы производства продукции АПК на 25%. Министр также отметил, что на особом контроле президента страны – задача по увеличению посевных площадей. Поэтому в Хабаровском крае ведется планомерная работа в данном направлении с ежегодным приростом. К 2030 году планируется задействовать более 70 тысяч га посевных площадей.
Также в приоритете в регионе – высокотехнологичное овощеводство закрытого грунта, создание крупных высокотехнологичных промышленных теплиц, выращивание плодово-ягодных культур в промышленных масштабах, развитие сети овощехранилищ. Сообщается, что в животноводстве к 2030 году планируется вдвое увеличить производство молока и в пять раз – мяса, полностью обеспечив регион мясом птицы. Рост будет обеспечен «за счет модернизации существующих хозяйств и реализации крупных инвестпроектов».
При этом для снижения зависимости от завозного сырья и упаковки на сессии предложено наладить местное производство упаковочных материалов и этикеток. Также рассматриваются меры господдержки для модернизации предприятий и помощи в выходе на полки федеральных торговых сетей.
Еще в проработке краевого Минсельхоза – новые перспективные направления: выращивание лекарственных растений, переработка отходов животноводства, развитие оленеводства на севере края, производство ветеринарных препаратов, удобрений.
– В условиях санкционного давления, глобальных вызовов сейчас отличное время для замещения на нашу продукцию. И обеспечение продовольственной безопасности – это не просто задача экономической безопасности и наш стратегический приоритет – это возможность зарабатывания денег на высвобождающихся нишах! – считает Дмитрий Демешин. – Наша цель – не только повысить уровень самообеспеченности, но и использовать потенциал, который у нас есть. У нас огромный край с массой не вовлеченных в хозяйственный оборот земель. Очень плотно необходимо работать с бизнесом, наращивать их компетенцию и производственную культуру!
В завершение сессии хабаровский губернатор поручил подготовить общую концепцию развития АПК с учетом позиции производителей и представить ее на рассмотрение на расширенном заседании правительства края. Сообщается, что все предложения экспертов, высказанные на стратегической сессии, будут взяты в проработку.
Олег Потапов