Игроки TRIONIX стали «тиграми»
Детская команда «Хабаровские Тигры» под занавес года дебютировала на II Открытом Московском турнире по адаптивному хоккею «Вызов Арктики» (0+). Результат не так уж важен, главное, что юные хоккеисты с Дальнего Востока смогли впервые выехать целой командой на запад страны.
«Звенящая шайба» – так назывался наш материал в ноябрьском № 48 о слабовидящих хабаровских хоккеистах из команды TRIONIX, играющих в адаптивный хоккей (от англ. Disabled hockey) – так называется разновидность хоккея с шайбой на льду для спортсменов с инвалидностью. Тогда же мы рассказывали, что, хотя отдельные юные хабаровчане в качестве легионеров участвовали в разных турнирах, но в TRIONIX мечтают поехать в столицу именно своей командой. К слову, уже после выхода нашего материала команда, запросив мнение болельщиков, переименовалась: теперь это «Хабаровские Тигры».
Занятия адаптивным хоккеем, как и другими видами адаптивной физкультуры и спорта, позволяют людям с инвалидностью существенно улучшить качество жизни, достичь значительных успехов в реабилитации и социальной адаптации.
И уже под новым названием в декабре семеро слабовидящих хоккеистов из школы-интерната № 2 отправились в столицу, где, как и мечтали, поучаствовали в «Вызове Арктики». Всего участников было шесть: Москва, Чебоксары, Пермь, Санкт-Петербург, наши «тигры» и «сборная регионов» – с представителями Ульяновска, Омска и той же Москвы.
Один раз хабаровские дебютанты сыграли вничью, дважды проиграли, в итоге заняли четвертое место. Как полагают тренеры, на качество игры повлияли нехватка опыта и разница во времени с Дальним Востоком (семь часов). Все же юным хоккеистам было сложно за считанные дни адаптироваться и пройти акклиматизацию.
– Чтобы войти в тройку лидеров, по большей части не хватило игрового опыта, – говорит тренер «Хабаровских Тигров» Даниил Чепуштанов. – Ведь это первые соревнования ребят в составе одной команды! Также особенно не хватало на льду второй пятерки игроков. Отыграть два матча подряд без замены – задача не из легких. Сейчас в команде 12 игроков, будем их растить и развивать. Ждем новичков!
Напомним, для капитана команды Данила Огнева, а еще для Степана Петренко и Александра Юрченко эти соревнования уже не первые в карьере, парни раньше выступали как легионеры в составе других сборных. А вот – Тимур Вахрушев, Александр Голышев и близнецы Леонид и Герман Русаевы – полноценные дебютанты на турнирах такого уровня.
Юных хоккеистов любителей кроме родителей и Федерации адаптивного хоккея (ФАХ) поддерживают в Хабаровской краевой спортивно-адаптивной школе паралимпийского и сурдлимпийского резерва (ХКСАШ), а также в краевом центре по развитию хоккея «Амур». Однако для создания полноценной команды не помешала бы и помощь неравнодушных спонсоров.
Новички соревнований с любопытством прокатились на метро и прогулялись по сияющим новогодними огнями улицам Москвы. После церемонии награждения ребят ждал сюрприз от организаторов турнира. Хабаровчане впервые побывали на «Мосфильме», где им показывали рассказывали про экспонаты музея знаменитой киностудии.
Ребята просили передать, что безмерно благодарны родителям и Хабаровской краевой спортивно-адаптивной школе за возможность впервые выступить командой на всероссийских соревнованиях по адаптивному хоккею, а школе-интернату и ее директору Марине Веселовской – за подаренную форму с новым логотипом команды.
Что ж, новая команда впервые показала себя на таком уровне: теперь о «Хабаровских Тиграх» знают и в столице. Так держать!
Мария Минчева. Фото из архива команды