Рубрика: Спорт

Хабаровские спортсмены готовятся к главному старту осени

Лето давно осталось позади, однако и осенью пловцы не снижают соревновательный напор. Сразу два представительных турнира состоялись в последнее время в Хабаровске, а они, в свою очередь, стал генеральной репетицией перед чемпионатом и первенством ДФО, которых с нетерпением ждут любители этого вида спорта.

Так, в конце сентября в хабаровском бассейне «Наутилус-Южный» прошел третий этап Кубка федерации плавания Хабаровского края (0+). В турнире выступило около 380 спортсменов из краевого центра, Комсомольска и Николаевска-на-Амуре, Амурска и Советской Гавани. По результатам турнира составлены рейтинги участников и сформирован окончательный состав сборной, который в конце октября выступит на чемпионате и первенстве ДФО в Хабаровске.

Состязания проходили в трех возрастных группах: абсолютная (мужчины и женщины), старшие и младшие юноши и девушки.

Как сообщили в пресс-службе СШОР «Дельфин», подавляющее большинство медалей завоевали спортсмены хабаровского «Дельфина». Лучшие результаты и большинство медалей на счету: Матвея Пашинцева и Маргариты Осиповой, Анны Юрченко и Вероники Мартыновой, Варвары Бондаренко и Александра Ширяева, Дарья Грековой и Виктории Евтеевой, а также Ярослава Борисенко, Арсений Швец, Алины Царегородцевой и Эмилии Зельдман. Также мульти-медалистами соревнований стали Ксения Егорова из Комсомольска-на– Амуре, Денис Портнягин и Дмитрий Кузнецов – из ЦСКА, Тимур Балкин – из хабаровского «РедСвимКлаб».

– Мы специально запланировали эти соревнования на сентябрь, чтобы проверить спортсменов перед основным стартом сезона – чемпионатом и первенством ДФО и сформировать команду. Были приятно удивлены, сколько собралось участников, около 400 человек, пловцы откровенно соскучились по соревнованиям, – полагает Михаил Бережанский, тренер СШОР «Дельфин». – Молодежь «стреляла» результатами, пять выполнений первого взрослого разряда, по нормативу кандидата в мастера спорта проплыл Денис Чехарев! 

– Лидеры «под нагрузкой», но выступили отлично. Было три мастерских заплыва. Результатов, которые показаны сегодня, хватило бы для отбора на первенство страны! Несмотря на превосходство в наградах спортсменов «Дельфина», во всех городах и клубах края тоже есть медалисты. И сейчас, когда ушли взрослые лидеры – Игорь Головин, Анастасия Котельникова, Мирослав Поташкин – на ДФО мы будем выступать молодежью. Это классные, перспективные ребята, 2011-2013 годов рождения, которые штурмуют разряды, – считает тренер.

В рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» (наццель «Сохранение населения, здоровье и благополучие людей») предусмотрено создание для всех категорий и групп населения условий для занятий физкультурой и спортом, массовым спортом, в том числе повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта, а также формирование спортивного резерва в регионах РФ.

Что ж, а уже в начале октября также в том же бассейне состоялись межрегиональные соревнования по плаванию – второй этап Кубка Дальнего Востока (0+). В турнире выступили сильнейшие спортсмены субъектов ДФО и страны, а также китайские пловцы – из провинции Ляонин. 

Состязания проходили в двух возрастных группах: старшие и младшие юноши и девушки – 14-15 и 11-13 лет.

Большинство медалей вновь завоевали спортсмены хабаровского «Дельфина». Среди них лучшие результаты показали: Анастасия Иванова, в ее копилке шесть золотых медалей, Арсений Швец пять раз поднимался на высшую ступень пьедестала. Мария Риденчук завоевала четыре высшие награды и проплыла по нормативу кандидата в мастера спорта. По три золотых медали на различных дистанциях выиграли: Полина Кузьмичева, Виктория Евтеева и Вероника Мартынова. Также золотыми медалистами стали: Арина Романова и Богдан Фролов, Варвара Бондаренко и Кирилл Махорин, Камилия Гончарова и Кирилл Вотинов. 

Мульти-медалистом соревнования стал Дмитрий Мокроусов из хабаровского клуба «СвимСтарс», у него шесть золотых медалей. Еще три «золота» у воспитанника хабаровского ЦСКА – это вновь был Дмитрий Кузнецов. Высшие награды турнира увезли также представители Благовещенска, Приморского края и Комсомольска-на-Амуре.

– Интересные соревнования получились. Допускались не конкретные сборные регионов, а команды клубов. То есть, от одного города или региона приезжала не одна команда, а могло сразу пять. Собралось много участников, более трехсот. Новые имена, непредсказуемая борьба, особенно в младшем возрасте, детские эмоции, выполнение разрядов – все было. Китайские спортсмены были самыми младшими на турнире, но для своего возраста проплыли здорово, просто умнички, – отметил Михаил Бережанский, выступивший в роли главного судьи турнира. 

Он вновь отметил, что, несмотря на преимущество мульти-медалистов, «в призы» попали представители практически всех клубов. По его мнению, «это говорит о здоровой конкуренции». Также в пресс-службе «Дельфина» указали, что все четыре дня соревнований велась прямая трансляция с комментарием заплывов в соцсети ВКонтакте (VK).

Что ж, теперь болельщики с нетерпением ждут следующий крупный старт пловцов. Он грядет уже скоро: с 25 по 27 октября в бассейне «Наутилус-Южный» состоится чемпионат и первенство ДФО (0+). Приходите поболеть за парней и девчат!

Марина Кутепова