Рубрика: Бизнес

Хабаровчанки жалуются на дороговизну бьюти-услуг

Женщина должна быть красивой – такой устойчивый стереотип ныне властвует в обществе. Бьюти-индустрия ежегодно разрабатывает и презентует прекрасной половине человечества новые процедуры и изобретает тренды. Однако многие хабаровчанки, похоже, не считают, что они «этого достойны». Почему?

Долгое время индустрия красоты на Дальнем Востоке РФ была весьма бюджетной. Близкое соседство с Китаем и Южной Кореей создало обширный рынок доступных препаратов и аппаратов для маникюра, визажа, косметологии, парикмахерских и даже спа-процедур. Сотни девушек, и реже – мужчин, становились выпускниками различных нейл-школ и академий красоты и вливались в бьюти-индустрию, где с минимальными вложениями можно было открыть собственный кабинет.

Самые прагматичные практиковали на дому или на выезде. Это позволяло существенно экономить на аренде, обходить по кривой налоги. СЭС или пожарная служба тоже не были проблемой. Достаточно завести профиль в соцсетях с образцами работ или подать объявление на популярной платформе и поджидать клиенток.

Другие снимали место в салоне. Да, расходов больше, но и публика более респектабельная. Если арендовать место в салоне, то не нужно особенно задумываться о рекламе и общении с клиентами, этим занимается администрация. Еще одним вариантом стала аренда собственного кабинета или студии. Да это еще сложнее и дороже, но зато больше свободы и комфорта для посетителей.

Дорого - богато?

Хабаровчанка Марина – мастер маникюра с 20-летним стажем. Она прошла путь от приема на дому до собственной студии. В приватном разговоре поделилась весьма грустным наблюдением: количество посетительниц студии сократилось, а выручка упала.

– У нас работает три мастера в смену, – рассказывает Марина. – В среднем студия приносила в месяц около 200 тысяч чистой прибыли. Так было еще в 2022 году. Девочки тогда записывали клиенток за неделю-две, а в праздники и за месяц. К осени 2023-го выручка начала снижаться. Сейчас «свободные окошки» есть всегда, даже перед 8 Марта были места!

Такую же тенденцию отмечают и в парикмахерских салонах.

– Наш салон специализируется на сложных техниках колорирования, – рассказала Александра, администратор. – Стоимость такого окрашивания может доходить до 20 тысяч рублей за процедуру. За последние полгода спрос на такие услуги существенно сократился. Постоянные клиентки делают перерыв в окрашивании, приходят только на стрижку. Чтобы простимулировать продажи, мы придумываем разные акции, бонусную систему, скидки. Ввели даже рассрочку на оплату процедур, но все равно спрос весьма низкий.

Чего хотят женщины

Как показывают опросы общественного мнения, «на красоту» дальневосточницы тратили в 2023 году в среднем от 10 до 15 тысяч рублей. Причем наполняемость этого пакета была различной. Наиболее востребованными процедурами оказались стрижка, маникюр и коррекция бровей. Чуть меньше женщинам необходимы наращивание ресниц, педикюр и окрашивание волос. Еще больше согласны обойтись без косметологических процедур, эпиляции, шугаринга и массажа.

Как показывают опросы, «на красоту» дальневосточницы тратили в 2023 году в среднем от 10 до 15 тысяч рублей. Наиболее востребованными процедурами оказались стрижка, маникюр и коррекция бровей. 

По итогам исследования, проведенного «Федерал Пресс», более половины респонденток (56%) вообще сейчас не посещают салоны красоты. Бьюти-процедуры делают либо самостоятельно, либо не делают вовсе!

«25% опрошенных заявили, что готовы оставить в салонах красоты до 10 тысяч, а 16% готовы потратить на процедуры от двух до пяти тысяч», – такие данные приводит агентство.

Таковы же данные опроса ВЦИОМ, согласно которому 65% опрошенных никогда не обращались к бьюти-мастерам. Причем чем старше представительницы прекрасного пола, тем больше их ухаживает за собой на дому. Если в младшей возрастной категории (от 18 до 24 лет) обходятся без визитов в салоны красоты 62% опрошенных, то в группе от 60 лет и старше таких уже 75%. Наиболее часто, почти в половине случаев, посетительницами мастеров становятся женщины в возрасте от 25 до 44 лет. Это сухие цифры статистики, говорящие, однако, что чаще всего средства на профессиональный уход за собой тратят женщины экономически активного возраста. Что, в общем-то, логично.

Ожидание и реальность

Мы провели небольшой собственный соцопрос среди хабаровчанок. И вот что у нас получилось.

Александра, офисный сотрудник, 24 года:

– Я хожу к парикмахеру, педикюр, маникюр, лазерная эпиляция, периодически СПА. На красоте не экономлю, это как квитанции за ЖКХ оплатить!

Мария, сотрудник банковской сферы, 27 лет:

– У нас на работе строгий дресс-код, хорошо выглядеть надо! Делаю стрижку, маникюр, окрашивание бровей, наращиваю ресницы. Это все раз в месяц. Раньше делала окрашивание в салоне, сейчас крашу волосы дома, экономлю. Сменила мастера по наращиванию ресниц, после того как она подняла цену второй раз за год. Хожу теперь на дом к девочке-декретнице, у нее дешевле.

Анна, менеджер-консультант, 30 лет:

– За последние полгода у нас с мужем изменилась структура расходов – пришлось гасить неожиданный долг. Пришлось отказаться от услуг нейл-мастера – маникюр и педикюр делаю сама. Волосы не крашу пока, стрижку делаю в парикмахерской «у дома».

«В среднем студия приносила в месяц около 200 тысяч чистой прибыли. К осени 2023-го выручка начала снижаться. Сейчас «свободные окошки» есть всегда, даже перед 8 Марта были места!» 

Светлана, швея, 37 лет:

– Я никуда не хожу с тех пор, как ушла в декрет с первым ребенком. Все, что зарабатываю, уходит на детей, муж ушел, когда я сидела со вторым. Алиментов не платит, приставы ничего сделать с ним не могут. Кручусь сама, как могу. Вся красота моя – крем для рук, расческа и губная помада.

Ирина, бизнес-коуч, 38 лет:

– Для меня уход за собой – это неотъемлемая часть жизни. Раз в месяц я делаю стрижку, раз в две недели подкашиваю корни, делаю кератиновый уход для волос, посещаю косметолога, делаю маникюр, педикюр, шугаринг, окрашивание бровей, наращиваю ресницы. Маски, пилинги делаю сама, дома. Для меня это один из способов почувствовать себя в ресурсе.

Мария, продавец-кассир, 42 года:

– Я почти не трачу денег на процедуры. Приспособилась – на ресницы и ногти хожу моделью. Сделала татуаж бровей, давно уже, лет пять как, теперь просто крашу карандашом по контуру. Волосы крашу сама, ничего трудного, надо только приноровиться.

Александра, предприниматель, 47 лет:

– Каждый месяц маникюр, педикюр, парикмахер и косметолог. Это необходимый минимум для женщины.

Дарья, продавец-консультант, 50 лет:

– Стрижка - обязательно! А маникюр делаю по настроению.

Людмила, пенсионерка, 65 лет:

– Сейчас салон красоты мне не по карману. Стрижку и окрашивание делаю в социальной парикмахерской. Иногда, по акции, хожу на массаж.

Синдром экономии?

Как мы видим из нашего маленького опроса, большинство женщин так или иначе экономит на своей красоте. Ответ на вопрос «почему?» для экономистов очевиден. Однако есть и другой подход.

– Человек может экономить на себе по нескольким причинам, – говорит психолог Ольга Демская. – Первая причина – это родительская установка. То есть, если в семье было принято экономить, либо один из членов семьи навязывал дочери установку о важности экономии, она впитала эту установку и начинает использовать ее в своей теперь уже взрослой жизни.

В рамках национальной цели «Достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство» к 2025 году ставилась задачей увеличение численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая ИП и самозанятых, до 25 млн человек.

Вторая возможная причина – жертвенная позиция. Когда женщина экономит ради чего-то или кого-то. Чаще всего ради детей или супруга. Можно встретить такие семьи, где женщина не покупает себе элементарные уходовые средства, не балует себя платьями и уходом за собой, но при этом ее муж одет с иголочки, дети посещают всевозможные кружки и секции. Такая женщина находится в позиции жертвы.

Психолог отмечает, что женщину с такими психологическими нюансами выдают некоторые поведенческие паттерны. Преодолеть родительские установки или синдром жертвы можно попробовать самостоятельно. В некоторых случаях может потребоваться терапия. А вы как считаете?

Евгения Молотова