Рубрика: Образование

Сколько стоят услуги репетитора в Хабаровске

Ажиотаж вокруг сдачи ЕГЭ уже в полном разгаре: скоро завершается досрочный этап, а до основного остается лишь чуть больше месяца. Многие из выпускников для того, чтобы точно сдать экзамен хорошо, обращаются за помощью к специалистам, с которыми смогут заниматься наедине. Сколько же сейчас стоят услуги репетиторов в краевой столице?

Отметим, что к репетиторам обращаются, не только когда хотят подготовиться к ЕГЭ или ОГЭ. Также ребята могут изучать какой-либо предмет более углубленно или, наоборот, наверстывать то, что пропустили или же не до конца изучили в школе. Некоторые же таким образом изучают языки или даже осваивают игру на музыкальных инструментах.

Работать репетиторы могут в нескольких местах: у себя дома, в специальных центрах, в школе, дома у заказчика и онлайн. Какой способ лучше – выбирать, конечно, вам. Обычно от учебы дома отказываются, так как ребенку сложно сосредоточиться там, где рядом находятся его любимые развлечения. Также сейчас все больше специалистов переходит работать в онлайн, так как после пандемии этот формат стал активнее использоваться в образовательной сфере.

Мы за ценой не постоим? 

Начнем с самых популярных предметов, с которыми на экзаменах столкнется каждый школьник России и Хабаровского края. Прежде всего, это русский язык и математика. На ЕГЭ математика делится на два направления – базовая и профильная. Второе направление сдают те, кому это необходимо для поступления в вузы, а базовую выбирают ребята, которым она не важна не для поступления в вуз, а просто нужна оценка по этому предмету в аттестате.

Итак, цены на услуги репетиторов по математике и русскому языку начинаются от 500 рублей. А заканчиваются за пределами шести тысяч. Но не пугайтесь, ведь это стоимость месячного абонемента. Есть и групповые занятия – до шести человек, они могут стоить как дешевле, так и дороже.

Самыми дорогими предметами являются иностранные языки, информатика, физика и химия. За час занятия придется отдать от 900 рублей. Говоря о языках, надо отметить, что эти специалисты не только готовят к экзаменам, но и помогают выучить иностранный язык еще лучше. На таких репетиторов цена начинается от 1200 рублей. Самая высокая стоимость установилась на китайский, японский или корейский языки – за такое популярное занятие придется заплатить от двух тысяч рублей.

Можем повторить 

Найти специалиста можно еще и по обществознанию – еще одному популярному предмету на ЕГЭ. Цены здесь начинаются от 600 руб. Конечно, есть репетиторы и по другим предметам, например, биологии, географии или литературе. Таких специалистов насчитывается намного меньше, чем по популярным направлениям. Стоимость их услуг начинается от 500 рублей за час занятия.

Давайте не забывать, что к репетиторам обращаются не только ради экзаменов. Например, такие люди могут помочь просто подготовиться ребенку к школе, научив читать и писать. Цены на их услуги варьируются от 500 до 1500 рублей за занятие. Месячный абонемент на восемь занятий обойдется примерно в 4500. Занимаются и с ребятами постарше, чтобы помочь наверстать школьную программу.

Также есть обучающие специалисты в музыкальной сфере. Например, цены на репетитора по игре на фортепиано начинаются от тысячи за занятие, а на гитаре – от 1300 рублей. Занимаются еще вокалом, лепкой, черчением и даже рисованием.

Держи карман шире

При выборе специалиста самым сложным остается вопрос – где найти своего репетитора? Самым популярным методом остается спросить у друзей и знакомых, так сказать, чтобы человек был уже проверен. Многие также обращаются в специальные центры дополнительного образования. А третьи не ищут далеко, а просто предлагают школьным учителям дополнительно позаниматься с их ребенком. Наконец, немало родителей ищут нужного человека на сайте бесплатных объявлений, читая отзывы об их работе.

При этом хочется сказать: обращаться к репетитору – это не страшно, при нынешней системной «перегрузке» предметами школьной программы (о чем постоянно говорят многие эксперты российской сферы образования) порой это даже необходимость! Но именно поэтому к данной проблеме надо подойти со всей серьезностью. Что-то наверстать в последний момент уже очень сложно, поэтому, даже если вы, к примеру, родитель третьеклассника можно задуматься о том, какой навык или предмет вашему отпрыску стоит подтянуть дополнительно? 

И да, даже если ваш наследник или наследница – вундеркинд, лучше предусмотреть в вашем семейном бюджете эту статью расходов с самого начала образовательного процесса. Увы, таковы ныне сегодня родительские реалии... 

Рита Покровская