Рубрика: Ваше право

Как распознать и обезвредить лже-риелторов

Увы, во все времена на рынке недвижимости было немало мошенников, выдающих себя за риэлторов. Они, словно фокусники, владеют сотнями способов, чтобы обмануть доверчивых квартиросъемщиков. Совсем недавно с ними столкнулась и моя семья.

Так получилось, что нам временно пришлось переехать в Хабаровск. А так как покупать свое жилье не планировалось, стали искать квартиру в аренду. 

На сайтах Фарпост, Авито и иже с ними таких объявлений масса – на любой вкус. Только вот цены очень даже «кусачие». Проблема еще и в том, что с нами переехали сразу две собаки. А далеко не всякий арендодатель готов пустить на свою жилплощадь животных. 

В поисках идеала

Но даже из тех, где «с животными можно», выбрать оказалось затруднительно. Объявления отбрасывались одно за другим. Кстати, самая низкая цена за аренду жилья в краевой столице оказалась в отдаленных уголках Индустриального района и в районе Химфармзавода (Южный микрорайон и окраина города). А самая высокая – в Центральном и Железнодорожном районах (центр и «ветка» в сторону аэропорта). 

Впрочем, ориентируясь на место будущей учебы сына, мы искали квартиру в Северном микрорайоне. И хотя здесь цены пониже, чем в центре, но тоже, на мой вкус и кошелек, зашкаливают. 

И вдруг «глаз зацепило». На фото – хорошая ухоженная квартирка, практически в центре, и оплата очень даже приемлемая. Указан телефон риелтора. Причем, тут же оговорена сумма «риелторского взноса». На звонок ответил мужчина и предложил подъехать к офису по такому-то адресу. На вопрос, почему не сразу по адресу квартиры, ответил: хозяин в данный момент уехал, а ключи находятся в конторе в сейфе. И чтобы показать квартиру, надо их оттуда забрать. А потом уже на его машине поедем жилплощадь смотреть. И без его личного сопровождения ехать, туда не стоит. Мало ли...

Завершение этой истории было совсем некрасивым. На назначенную встречу явился молодой человек вполне приличного вида. Хорошо поставленным голосом объяснил, что прежде, чем мы поедем смотреть жилплощадь, нужно заключить с ним договор и заплатить первую часть риелторского взноса. Вторую часть – после того, как я арендую квартиру. И договор прямо сейчас в машине подпишем, а то офис начальство уже закрыло. 

«Подписывать какие-то непонятные бумаги «на оказание услуг», а уж тем более платить непонятно за что я не стала. При этом преображение милого молодого мужчины в злобного мужика было просто поразительным!»

Подписывать какие-то непонятные бумаги «на оказание услуг», а уж тем более платить непонятно за что я не стала. При этом преображение милого молодого мужчины в злобного мужика было просто поразительным. Таких отборных матов, наверное, даже сапожники из пресловутой поговорки не знают. А уж какая у меня оказалась биография!.. В общем, расстались мы очень недовольные друг другом. 

Где эта улица, где этот дом?

В течение месяца, пока искали квартиру, с подобными предложениями сталкивались трижды. Правда, на встречу уже не ездили, хватало телефонных звонков.

На днях на улице меня остановила растерянная женщина – искала нужный ей номер дома. Она рассказала, что ей дал адрес риелтор, с которым она подписала договор и которому заплатила три тысячи рублей. Договор заключали в офисе, там же при ней позвонили «хозяину» и объяснили, как доехать.

Мы стояли возле деревянного двухэтажного барака без номерных знаков и женщина расстроено говорила: «Неужели здесь сдают? Мне же сказали, что дом хороший. И фотографии такие красивые показывали». Пыталась она и дозвониться до своего «риелтора», но неожиданно «абонент был недоступен». 

Нужный номер дома мы все-таки нашли. По иронии судьбы, в нем находится отделение полиции...

Советы риелтора

Как же защитить себя от таких «риелторов» (профессиональные агенты называют их «информационщики»), на что обратить внимание в первую очередь при выборе жилья в аренду? Помочь нам советами для читателей мы попросили менеджера Хабаровского краевого агентства недвижимости Антона Лещука.

– Когда выбираете жилплощадь в аренду, в первую очередь обратите внимание на соответствие качества и цены. Просторная «упакованная» квартирка с хорошим ремонтом почти в центре города, да еще рядом с остановками общественного транспорта? И при этом стоит низкая цена – это уже повод насторожиться.

«Когда выбираете жилплощадь в аренду, в первую очередь обратите внимание на соответствие качества и цены. Второй признак – посмотрите, как долго пользователь зарегистрирован на сайте объявлений. Требование денег до просмотра жилплощади – третий и, наверное, самый важный признак того, что это мошенники». 

Второй признак – посмотрите, как долго пользователь зарегистрирован на сайте объявлений. Как правило, аккаунты действующих риелторов или агентств недвижимости существуют не один месяц, некоторые – несколько лет, так как регулярно выставляют свои объявления. А вот если пользователь зарегистрировался лишь день-два или даже неделю назад, это тоже повод задуматься.

Но вот квартира выбрана, Вы звоните или пишите по указанному номеру. И Вам, вместо того, чтобы выехать по нужному адресу, предлагают приехать в офис. Причин называют много: подписать договор, забрать ключи и тому подобное. Могут ответить, что на просмотр квартиры уже собралась немаленькая очередь, и право первоочередности будет иметь тот, кто внес наибольший залог. Требование денег до просмотра жилплощади – третий и, наверное, самый важный признак того, что это мошенники.

Настоящий риелтор работает по факту. Приехали, посмотрели квартиру, познакомились с хозяином, обговорили условия аренды. И только после того, как Вы приняли решение жить именно здесь, составляется договор и оплачивается оговоренная сумма. Удачи в поисках! 

Ирина Климченко