Рубрика: Спорт

Фестиваль здорового образа жизни в Хабаровске

Более 3,5 тысяч участников объединил на площадке арены «Ерофей» IV краевой семейный фестиваль здорового образа жизни (0+), организованный в рамках нацпроекта «Демография».

Основная задача хабаровского фестиваля – привлечь внимание людей к пользе физической активности и профилактических мер против заболеваний, а также подчеркнуть значимость укрепления здоровья. При этом сюда можно прийти всей семьей.

На просторной территории арены «Ерофей» жители города провели проверку всего организма, прошли экспресс-обследования у различных медицинских специалистов и получили рекомендации от врачей. Для хабаровчан приготовили различные спортивные активности, мастер-классы и викторины. А еще гости фестиваля узнали много нового о здоровом образе жизни, и отдохнули с пользой всей семьей.

– Фестиваль стал масштабнее, организовали почти 50 площадок – в два раза больше, чем в прошлом году, – сообщил прессе Евгений Никонов, зампред правительства края по соцвопросам. – Нам важно, чтобы у людей сформировалась привычка заниматься спортом, следить за своим здоровьем, вовремя проходить обследования в рамках диспансеризации!

«Вау, да тут чекап делают!» – услышала я от группы молодежи. Бабушки по соседству недоуменно переглядывались. Пришлось им пояснить, что Check-up («чек-ап») – это набор обследований, который должен выявить заболевания уже на ранней стадии чтобы снизить смертность от неинфекционных болезней: в первую очередь, от рака и заболеваний сердечно-сосудистой системы. «А, ну да, как диспансеризация», – перевели на свой язык женщины. 

Действительно, где еще в наше время можно бесплатно и быстро пройти обследование всего организма, если вы, конечно, не призывник? А тут всего за пару часов вас проверили полностью, да и еще и самые разные врачи давали свои рекомендации от врачей. К слову, всего на фестивале было представлено 21 медучреждение. И нужно было лишь обратиться одному из 45 специалистов, чтобы пройти то или иное обследование. Здесь можно было сдать анализ крови, проверить зрение и слух, посетить терапевта или стоматолога.

– Очень удобно, что всех специалистов можно пройти в одном месте. ЭКГ можно сделать сидя в одном кресле. Наводишь камеру на QR-код, вводишь свои данные в приложении, садишься в кресло, ставишь руки на датчики – и уже через минуту результат приходит сразу же на телефон, – чуть ли не с восторгом говорит мне хабаровчанка Ольга Петрова. – Также я проверила слух, глазное давление, уровень сахара в крови и получила рекомендации по правильному питанию!

В итоге около сотни хабаровчан смогли пройти ЭКГ на кардиокресле Клинико-диагностического центра, при этом врачи диагностировали два случая мерцательной аритмии. Также специалисты центра провели тут «Школу борьбы с сахарным диабетом», на занятиях побывали свыше 150 человек. 

Горожан ждала и бесплатная диагностика плоскостопия. Встаешь на специальный агрегат и по следу стопы видно – есть ли у тебя заболевание. А еще врач-ортопед показал мне специальные упражнения для профилактики плоскостопия. Теперь буду делать по утрам!

Фестиваль организован Краевым центром общественного здоровья и медпрофилактики Минздрава Хабаровского края при поддержке регионального министерства спорта.

Более 90 человек посетили площадку КДЦ «Вивея», где можно было пройти компьютеризованную систему скрининга сердца на кардиовизоре, экспресс-анализ для определения уровня холестерина и глюкозы в крови, а также получить консультацию специалиста. В итоге у двух посетителей фестиваля диагностированы опасные патологии: у одной женщины – фиброаденома молочной железы, у второй пациентки обнаружены множественные кистозные образования щитовидной железы.

А благодаря площадке краевого онкоцентра 30 жителей смогли пройти УЗИ-обследование щитовидной и молочной железы, более 80 человек прошли анкетирование по профилактике колоректального рака. 

Узнать свой резус-фактор и группу крови хабаровчане могли у врачей станции переливания крови. А еще на фестивале проводилось анонимное тестирование на ВИЧ. Кроме того, горожанам прочитали лекцию о самом заболевании. Вопросы по СПИДу были и на местной викторине.

Важную роль в сохранении здоровья зубов и предотвращении различных стоматологических заболеваний играет регулярный уход за полостью рта. В этом убедились юные гости фестиваля, которые под руководством стоматологов попробовали себя в роли дантистов. Ребята ставили пломбы и делали чистку зубов на специальных манекенах. Главный урок на будущее – бояться дантиста не нужно, это полезно и интересно!

Как правильно делать перевязки, накладывать шину или помочь человеку при переохлаждении – всему этому можно было научиться у сотрудников краевого центра медицины катастроф. Для всех желающих они проводили мастер-класс по оказанию первой медпомощи.

– Я даже и не знала, что есть столько тонкостей в правильном оказании помощи пострадавшему! – говорит хабаровчанка Полина Иванова. – Мне показали, как делать перевязки, сердечно-легочную реанимацию, накладывать шину. Сейчас у меня есть представление, что делать, если у человека случился перелом, ушиб, кровотечение, переохлаждение или потеря сознания.

В рамках национальной цели «Сохранение населения, здоровье и благополучие людей» ставится задачей достижение к 2030 году обеспечения устойчивого роста численности населения РФ, повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет, снижение уровня бедности в два раза по сравнению с показателем 2017 года, увеличение доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, до 70 процентов.

Естественно, на празднике здорового образа жизни было много различных спортивных активностей, где можно было показать свой уровень физподготовки. К примеру, хабаровчане с задором соревновались в борьбе большими мягкими палками. А еще играли и в необычные «классики», где одной ногой нужно было одновременно прыгать и толкать «шайбу». Активные горожане охотно крутили обручи, прыгали на скакалке, отжимались и стояли в планке.

– Нам очень запомнился интерактивный музей здоровья, показывающий, как работают наши сосуды и организм в целом. Игра на ловкость и реакцию также была интересной. Мы все по очереди пытались поймать все палочки, не уронив ни одной! Сперва нам не очень удавалось, но после небольшой тренировки стало значительно лучше, – делится впечатлениями юный Петр Васильев.

А на скалодроме под руководством тренеров можно было почувствовать себя настоящими восходителями, покоряющими горы. Затесалась в здоровый образ жизни почему-то и разборка-сборка автомата Калашникова, которая привлекала в основном мальчиков и их пап...

Спортом можно было позаниматься и на тренажерах. Одни занимали беговую дорожку, другие крутили педали на велотренажере. А кого-то привлекала йога и техники медитации. Также снять напряжение и расслабиться помогали массажные кресла и арт-терапия, на которой предлагалось рисовать на цветном песке. Нашлось место и для другого творчества, скажем, желающие могли посетить мастер-класс по раскрашиваю брошек в виде овощей.

В общем, на хабаровском празднике в честь Всемирного дня здоровья было представлено множество различных мероприятий для семейного времяпрепровождения и просто для активных горожан. Хотелось бы, чтоб таких активностей было больше! 

Ксения Файзулина, фото автора