Рубрика: Спорт

В копилке хабаровских батутчиков – «бронза»

237 атлетов из 24 регионов страны прыгали почти до потолка хабаровской «Платинум Арены» три дня – с утра до вечера. Нет, никто не сошел с ума, просто в краевой столице проходил чемпионат России по прыжкам на батуте (0+). Эти состязания являются крупнейшим стартом в РФ и проводятся в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».

Жаль, трибунам было далеко до аншлага. Хотя вход на турнир был свободный, а парни и девушки демонстрировали весьма эффектные трюки, смотревшиеся порой весьма головоломно. Хотя все было серьезно, тут соревновались в индивидуальных и синхронных прыжках на батуте, в двойном «минитрампе» и акробатической дорожке. 

Главное – равновесие

– Прыжки на батутах – это довольно сложный вид спорта, который требует дорогостоящих снарядов, тем не менее, у нас он развивается и является базовым. С каждым годом в регионе становится больше секций и спортсменов. Участники приехали с высоким уровнем подготовки. Это очень престижно и почетно, что соревнования такого уровня проходят у нас, – объясняет мне Алексей Стародубцев, директор Центра спортподготовки сборных команд Хабаровского края. 

И вот участники – в зоне разминки: здесь разогреваются, бегают, растягиваются, делают другие упражнения и, конечно, отрабатывают прыжки на батутах, обычно – какой-нибудь один, сложный для этого участника параметр. Затем спортсмен подходят к своему тренеру, внимательно слушает его наставления. Теперь время наносить магнезию на руки и ноги – чтобы не было лишнего скольжения во время прыжка.

– Настраивая ребят на выступление, я всегда говорю, главное – это равновесие, спокойствие и умение выполнить, что задано на тренировочном процессе! – это уже говорит мне Анатолий Плотник, заслуженный тренер РФСР и сборной Красноярского края.

Непременный элемент батутных соревнований – два страховщика, которые стоят рядом и обеспечивают безопасность. В нужный момент, при потере равновесия, они подбрасывают спортсмену мат, чтобы смягчить удар.

Трамп тут ни причём

И если с батутом все более-менее понятно даже дилетанту, то что такое «минитрамп»? Как выяснилось, этот снаряд к президенту США отношения не имеет, а от обычного батута минитрамп отличается наличием наклонной «взлетной» полосы, по которой на него можно взбежать и размерами: тут натянутая поверхность гораздо меньше батута, потому и «мини»! 

– Для прыжка на двойном «минитрампе» важно хорошо разбежаться, запрыгнуть на него, оттолкнуться, красиво показать свою комбинацию с двойным или винтовым прыжком. Также надо не забывать соблюдать нужную технику, показывать правильное положение тела и вовремя раскрываться, – пояснила мне Анна Епифанова, спортсменка из Комсомольска-на-Амуре.

К слову, Анна уже 14 лет постоянно тренируется и выступает на различных турнирах. И таких, как Аня, тут много, практически все занимаются батутом с раннего детства. 

Между тем, уже идут соревнования на акробатической дорожке. Она, по словам спортсменов, более жесткая, поэтому соревновательные элементы на ней делать сложнее. Отталкиваться нужно сильнее, чем на батуте. В итоге здесь во время выступления «батутчики» показывают много сальто и переворотов в воздухе.

Эмоции на диванчике

Еще мне понравились синхронные прыжки на батутах. Здесь участник чемпионата, подпрыгивая, виртуозно делают двойные, одинарные и тройные сальто в группировке. Выполняют и другие их разновидности – с поворотом на 180, согнувшись и назад.

спортсмены удивляют жюри сложными элементами. И все это, как вы сами понимаете, надо делать синхронно, так что здесь любой сбой или не до конца скоординированные движения видит даже любитель. Зато и переживаешь тут за ребят с особой силой! 

Меж тем, за прыгунами внимательно следят жюри. Компьютер фиксирует и отсчитывает время в полете и перемещение, а судьи выставляют свои оценки. 

– В прыжках на батуте у нас четыре критерия – техника, высота, перемещение по сетке и трудность элементов. Чем больше вращений в прыжке, тем дороже он стоит. Каждая разновидность прыжков достаточно трудная, так как везде индивидуальная техника и подход. Участники соревнуются в четырех видах. На этом чемпионате у нас появился смешанные синхронные прыжки на батуте, где в паре прыгают мальчик и девочка, – пояснил один из судей Евгений Данилов.

Один за одним спортсмены заканчивают выступления и – садятся на диванчики, где ждут объявления результатов на экране. Эмоции тут видны самые разные – волнение, радость, огорчение, счастье, злость, удивление. Что ж, тем и прекрасен спорт...

«Умеем принимать»

Ну а в итоге наши земляки смогли отличиться на столь представительных соревнованиях. Обладательницей бронзовой награды стала как раз комсомольчанка Анна Епифанова. В синхронных прыжках на батуте спортсменка выступала в паре с Алёной Калашниковой из Ханты-Мансийского автономного округа. 

В Минспорте края также отметили выступление Тимофея Голубенко из поселка Солнечный, который занял четвертое место в соревнованиях на двойном «минитрампе». В шаге от медалей остановились и комсомольчане Лев Бусарев и Алина Кузнецова, выступавшие в новой дисциплине – смешанных синхронных прыжках на батуте.

– Очень плотные результаты показали спортсмены в индивидуальных прыжках на батуте. Буквально несколько сотых балла влияли на итоговую расстановку мест. Очень порадовали выступление спортсменов Хабаровского края, которые показали свой высокий уровень, – отметил главный тренер сборной России по прыжкам на батуте Алексей Рыжков.

А чемпионами России в индивидуальных прыжках на батуте стали Анжела Бладцева из Санкт-Петербурга и Дмитрий Ушаков из Краснодарского края. В синхронных прыжках победу одержали москвички Юлия Григорьева и Вероника Тугарина и спортсмены Самарской области Кирилл Пантелеев и Дмитрий Нартов. В смешанных парах лучшим стал дуэт Пантелеева и Бладцевой. 

– Я не ожидала, что стану чемпионкой и по прыжкам на батуте и по смешанным синхронным прыжкам. Это моя первая значимая награда такого уровня! Предугадать, кто победит, было невозможно, все соперники достойные. Я очень довольна своим результатом и победой. Дальше буду еще больше тренироваться, чтобы еще лучше показывать себя на других стартах, – поделилась Анжела Бладцева. 

В соревнованиях на двойном мини-трампе золотые медали выиграли Галина Бегим из Краснодарского края и москвич Михаил Юрьев. На акробатической дорожке лучший результат показали Арина Каляндра из Ставропольского края и Александр Лисицын из Краснодарского края.

До 70% увеличить к 2030 году долю граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом, таков показатель для поставленной президентом национальной цели «Сохранение населения, здоровье и благополучие людей». В Хабаровском крае для достижения этой цели реализуется нацпроект «Демография» и федеральный проект «Спорт – норма жизни».

– Хабаровский край вновь показал, как мы умеем принимать соревнования сильнейших спортсменов нашей страны! – отметил министр спорта края Дмитрий Чикунов. – Это доказывает и факт проведения здесь крупнейших всероссийских и международных соревнований, организация которых проходит на мировом уровне!

Ксения Файзулина. Фото автора