Рубрика: Культура

Более 90 тысяч хабаровчан имеют «Пушкинскую карту» 

Приятные итоги реализации федеральной программы «Пушкинская карта», поддержанной в 2021 году президентом страны, подвели в нашем крае. А совещание Минкультуры и Минобразования региона прошло в месте знаковом – в Хабаровском краевом музыкальном театре. Здесь не только отметили достижения региона, но и наградили руководителей образовательных учреждений за их вклад в культурное развитие молодежи.

Мы уже неоднократно рассказывали о федеральной программе «Пушкинская карта», поддержанной Владимиром Владимировичем Путиным. «Это важно для молодых людей. Многие хотят приобщаться к нашему культурному наследию, но вынуждены на очень многом экономить. Надеюсь, что в этом смысле у них не будет такой необходимости – экономить. Они смогут это сделать в данном случае за счет государства», – подчеркнул тогда глава государства.

А на краевом торжественном собрании гостей на входе встречал сам... Александр Сергеевич Пушкин! Ну, конечно, не сам великий поэт, а актер театра, в его облике. И таким образом сразу задавал праздничное настроение. Люди здесь фотографировались как со знаменитым поэтом, так и на сказочной полянке и с большим розовым фламинго. Многих заинтересовала и выставка картин из Дальневосточного художественного музея, а также собрание книг из Дальневосточной государственной научной библиотеки. 

В просторном фойе нашлось место для театральных костюмов и премьерных афиш театров краевой столицы. Тем временем, всем участникам собрания раздавали листовки, рассказывающие всю основную информацию по реализации этой важной культурной программы.

Министр культуры края Юрий Ермошкин в своей речи отметил, что федеральная программа не только дает молодым людям возможность посещать культурные мероприятия бесплатно, но и выполняет важную социальную функцию – интегрирует молодежь в культурное пространство нашей страны.

– По итогам 2023 года на территории края к программе подключено 139 организаций. В этом году планируется подключить еще 12 учреждений. Получено более 90 тысяч карт. Это 69% от потенциального числа получателей. Наша цель – добиться 100% вовлечения учащихся в культурную среду и укрепления статуса Хабаровского края как культурного центра притяжения на Дальнем Востоке. Мы гордимся, что наш край по количеству мероприятий, организованных по «Пушкинской карте», в ДФО занимает первое место. И 22-е место среди 89 субъектов РФ, – сообщил Юрий Ермошкин.

Министр также напомнил, что, вместе с этим проектом, по краю проходят гастроли творческих коллективов, предусмотренные инициативой губернатора «Край комфортного проживания», все это делает культуру доступной даже для жителей самых отдаленных районов.

Федеральная программа «Пушкинская карта» реализуется с 2021 года «в целях повышения интереса молодежи к культурным мероприятиям», оплата которых происходит за счет государства. Стать участниками программы может молодежь от 14 до 22 лет. Им выдается карта номиналом в пять тысяч рублей, которой они оплачивают билеты и посещают музеи, театры, выставки, кинотеатры, концерты и другие культурные мероприятия.

В свою очередь, министр образования и науки края Виктория Хлебникова подчеркнула, что сейчас «Пушкинские карты» есть практически у всех школьников и студентов. И они картой активно пользуются. 

– У нас уже есть 46 школ, где 100% учащихся имеют «Пушкинскую карту»! Мы с большой гордостью от нашей работы можем говорить, что все спектакли проходят в полных залах. В этом большая заслуга как руководителей образовательных учреждений, так и творческих коллективов, – полагает Виктория Хлебникова.

Кроме школ, по словам министра, уже 21 техникум и колледж могут похвастаться 100% охватом учащихся. В свою очередь, Минкульт края ставит задачу добиться полного вовлечения учащихся края.

Тем временем, благодарственные письма из рук министров за активное взаимодействие и работу в рамках федеральной программы «Пушкинская карта» вручили директорам школ, техникумов, колледжей и педагогам краевых учреждений. 

Как выяснилось, среди краевых учреждений культуры лидирующие позиции в реализации программы занимают Хабаровский краевой театр драмы, Краевой академический музыкальный театр, Хабаровская краевая филармония и Краевой музей им. Н.И.Гродекова.

Завершилась праздничная программа замечательным выступлением Дальневосточного симфонического оркестра с программой «Неоклассика. Лучшее» (12+). 

К слову, молодые зрители вполне могут попасть на ближайший такой концерт при помощи той самой «Пушкинской карты». Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать? 

Ксения Файзулина