Рубрика: Город

Что делать с грязной машиной весной

Ранняя весна в Хабаровске устроила настоящий ажиотаж на автомобильных мойках. Чтобы хоть как-то привести свои машины в надлежащий вид, горожане выстраиваются в очереди.

Пока дороги краевой столицы покрыты месивом из грязи и снега, работы у автомойщиков – хоть отбавляй. Толстый слой слякоти превращает автомобили в одну сплошную безликую серую массу, поэтому самый актуальный вопрос у водителей с приходом весны – где помыть машину. Так что сейчас записаться на помывку в самые популярные помывочные можно далеко не сразу.

– Ажиотаж сейчас большой. Есть очередь. В будни нужно записываться за день-два, а на выходные у нас уже все расписано. В основном, люди приезжают отмыть кузов. Это стоит 450-650 рублей, в зависимости от размера машины. Чуть дороже обходится комплексная мойка кузова и салона. Но для весны она менее актуальна, – сообщили в одной из хабаровских автомоек.

Помыть машину в Хабаровске можно в специализированном салоне. В среднем за простую помывку кузова и ковриков силами профессионального намывателя придется заплатить от 400 до 600 руб. Стоимость комплекса «кузов+салон» обойдется дороже, примерно от 900 до 1500 рублей. За дополнительные услуги (продувка горячим воздухом, мойка стекол, полировка кузова) придется добавить еще по 150-300 сверху.

Гораздо демократичнее цены на станциях самообслуживания. Тут конечная стоимость процедуры зависит от вашей ловкости и опытности, так как плата списывается по времени. В среднем такая помывка обходится хабаровчанам в 200-350 рублей. Но придется потрудиться самому. И не забывайте, во время мытья машины убирать грязь не только сверху, но также с днища, с порогов. Иначе вы просто не заметите, когда ваше авто начнет гнить! 

Не менее важная услуга, которую предлагают автомойки – химчистка салона. Средняя стоимость стандартной процедуры в зависимости от класса авто составляет от 2500 до 10 тысяч. Химчистка же с полным разбором салона обойдется в сумму около 10 тысяч.

Например, если из-под колес вылетают клоки грязи и ваш автомобиль оставляет за собою заметный неприятный след на асфальте, это тянет на штраф от 5000 до 10000 рублей, согласно статье 12.33 Кодекса об административных правонарушениях.

А что если помыть машину самому? Дел-то – просто грязь дорог смахнуть. Достаточно окатить ведром воды да протереть тряпкой прямо во дворе. Если у вас тоже возникают такие мысли, то спешим вас предупредить – так делать не стоит. Такая самодеятельность грозит штрафом от 300 до 5000 рублей.

Впрочем, можно ездить и на грязном авто, ведь штрафов за чумазую машину пока не придумали. Но, стоит помнить, что за не отмытые, но отдельные ее части можно поплатиться рублем. Например, если из-под колес вылетают клоки грязи и ваш автомобиль оставляет за собою заметный неприятный след на асфальте, это тянет на штраф от 5000 до 10000 рублей, согласно статье 12.33 Кодекса об административных правонарушениях.

Могут оштрафовать и за чумазый госномер. Он должен считываться с расстояния 20 метров, иначе денежное наказание – 500 рублей. Столько же можно отдать за испачканные фары. Но по этим пунктам штрафы выписываются на усмотрение автоинспектора. Он может оказаться в хорошем настроении и разрешит протереть запачканные на месте.

– Порой автомобилисты думают, что весной мыть автомобиль не стоит, ведь грязи на дорогах полно и уже через день она будет снова в пыли, – рассказали нам на одной из моек.– Но на самом деле снегогрязь, зачастую вперемешку с реагентами, которыми посыпают дороги, очень вредна для лакокрасочного покрытия и провоцирует коррозию. Поэтому мойка машины весной особенно важна.

С другой стороны, частое мытье машины тоже небезопасно для лакокрасочного покрытия. Как советуют на автомойке, чтобы избежать затертостей и царапин лучше применяйте мягкие полотенца из микрофибры. Можно также использовать воск в качестве защитного средства для покрытия вашей машины. Но это уже будет стоить отдельных денег. И все же на автомойке лучше сильно не экономить, особенно весной...

Екатерина Подпенко. Фото автора