Рубрика: Спорт

Пловцы региона выявили лучших

Чемпионат и первенство Дальнего Востока по плаванию (0+) завершились во Владивостоке. Более 250 сильнейших пловцов со всего региона четыре дня соревновались в 50-метровом бассейне спорткомплекса «Олимпиец». Хабаровский край был представлен внушительным составом – 61 участник, из них 40 воспитанников СШОР «Дельфин». Команда нашего края завоевала больше всех наград, правда, по количеству золота нас обошли камчатцы.

В чемпионате ДФО по пять медалей завоевали воспитанники «Дельфина» Анастасия Котельникова и Мирослав Поташкин, по четыре – Анастасия Зубащенко, ЭмилияЗельдман и Петр Клевцов, причем у Петра все четыре высшие награды, сообщают в пресс-службе спортшколы. 

В число мульти-медалистов соревнований вошли другие воспитанники хабаровской спортшколы: Виталий Новиков и Анастасия Иванова, Илья Русинов и Матвей Пашинцев, Алина Царегородцева и Дарья Грекова. Отличились также Владислав Стецура из хабаровского «SwimStars» и комсомольчанки Полина Мирнова и Ксения Егорова. В итоге в копилке сборной Хабаровского края больше всех медалей – 36 (из них восемь – золотых). Однако по количеству золотых медалей на первой позиции представители Камчатского края – 18 медалей, 10 из них – золотых.

– Конечно, стоит отметить наших лидеров – Анастасию Котельникову и Мирослава Поташкина, которые стартовали и в чемпионате, и первенстве. Настя сказала, что для нее это самые сложные соревнования, – говорит Елена Малых, тренер СШОР. – Она только вернулась с всероссийских сборов, которые проходили на базе «Цахкадзор», в Армении. Спуститься с гор, перелететь восемь часов и стартовать в двух турнирах тяжело. Но она выложилась, завоевала медали и в личных дистанциях, и в эстафетах. Новых рекордов Дальнего Востока в этот раз никто не установил. Но у нас обновленный, молодой состав и главный старт впереди. Ребята плыли под нагрузкой, потому что вся подготовка направлена на чемпионат России, где будет отбор и на игры БРИКС, и на международные турниры. Вот там мы ждем от наших ребят предельных результатов!

Межрегиональный турнир по плаванию «Амурские тигрята» (0+) планируется в Хабаровске в «Наутилусе-Южный» с 28 по 30 марта. 

По результатам первенства ДФО спортсмены Хабаровского края также завоевали больше всех медалей – 60, в том числе и золотых – 22. Весомый вклад в общую копилку внесли: Анастасия Котельникова и Дмитрий Мокроусов, они выиграли по три высшие награды. Также мульти-медалистами в составе сборной, завоевав по две золотые медали, стали: Олеся Копылова, Маргарита Осипова, Матвей Пашинцев, Арсений Швец, Ксения Егорова и Мирослав Поташкин. 

– Нагрузка на этих соревнования была двойная. Если еще в прошлом году спортсмен выступал и в чемпионате, и в первенстве, он проплывал, к примеру, одну дистанцию и одна шла в зачет сразу двух турниров. В этом году, впервые, результаты, показанные в чемпионате, не учитывали в первенстве, – объясняет Сергей Остроушко, вице-президент федерации плавания края, тренер СШОР «Дельфин». – И многие лидеры, учитывая эстафеты, стартовали по четыре-пять раз за день! Конечно, это сложно. Но спортсмены справились с главными поставленными задачами – отбором на чемпионат и первенство России.

– Конечно, еще предстоит подсчет очков, но уже сейчас с уверенность можно сказать, что на каждом из этих турниров будут наши представители. Также мы выиграли отбор на спартакиаду учащихся России, и летом команда края поедет на финал в полном составе. Здесь же определялся состав сборной ДФО на международные игры «Дети Азии», из восьми участников, семь – это наши ребята, шесть из «Дельфина» и одна девочка из Комсомольска-на-Амуре. Так что выступили здорово!

Спортсмены с наилучшими результатами по официальному рейтингу ВФП отправятся на чемпионат России, который пройдет с 14 по 19 апреля в Казани. Туда уже точно завоевали путевки Анастасия Котельникова и Мирослав Поташкин. Также будут отобраны спортсмены в состав сборных команд субъектов РФ для участия в первенстве России по плаванию среди юношей и девушек с 22 по 26 апреля в Краснодаре.

А ближайшие турнир по плаванию – межрегиональный, под названием «Амурские тигрята» (0+) планируется в Хабаровске в «Наутилусе-Южный» с 28 по 30 марта. Как сообщают в пресс-службе СШОР «Дельфин», на соревнования ожидается приезд двукратного олимпийского чемпиона Дениса Панкратова.

Валерий Лапин. Фото пресс-службы СШОР «Дельфин»