Рубрика: Культура

Модные образы «Золотого лекала»

Масштабное модное шоу – «Золотое лекало 2024» (0+) состоялось в Городском дворце культуры. Организаторами уже традиционно выступили мэрия Хабаровска и «Дальневосточный театр моды» Анны Карпусь. 

Показы 37 коллекций дизайнеров из Хабаровска, Биробиджана, Владивостока, Нерюнгри, Комсомольска-на-Амуре порадовали всех любителей красоты разнообразием цветов, форм и мотивов. Масштабное шоу разделили на два отделения: взрослую моду оставили на закуску, а для начала горожанам показали детей и «фэмили лук». Юные участники от четырех лет, обучающиеся в школах моделей, демонстрировали самые последние тенденции в мире моды.

Конечно, запомнились озорные и эффектные наряды с отсылкой к классической британской клетке-шотландке и красно-черным цветам от талантливого дизайнера Юлии Мартыненко, автора коллекции «Британика». Ярко и дерзко модели выглядели в одежде от российского бренда «Гулливера» и дизайнера Татьяны Брамарецкой из Комсомольска-на-Амуре с коллекцией будущего «Denji-2044». А еще на сцене царили нежные, гламурные и романтичные в платьях от салона Васкевич из Хабаровска и коллекцией «Diamond» владивостокского модельера Галины Потехиной.

Московский дизайнер Евгения Климкова привезла в Хабаровск две коллекции – повседневной одежды и вечерней. Удивила и вдохновила летняя коллекция для повседневной носки. Платья, костюмы, платья-халаты из натуральной ткани с отсылкой к модным тенденциям 1960-х годов в новом прочтении – все это рассчитано как на юных модников и модниц, так и для их родителей. Элегантные и индивидуальные платья и костюмы для особых случаев также не оставили зрителей равнодушными.

Напоминанием трендового подросткового сериала «Wensday» (18+) стали «страшно красивые» наряды Ирины Левшиной из Комсомольска-на-Амуре.

Показы 37 коллекций дизайнеров из Хабаровска, Биробиджана, Владивостока, Нерюнгри, Комсомольска-на-Амуре порадовали всех любителей красоты разнообразием цветов, форм и мотивов. 

Впрочем, в этом году в коллекциях ряда дизайнеров на «Золотом лекале» за основу взяты славянские мотивы – как в детских, так и во взрослых линейках. Среди таких образцов – коллекция «Славяночка» от Екатерины Молчан из Владивостока или хабаровского модельера Екатерины Лиллоя. 

«Идею сшить коллекцию «Народные мотивы» вынашивала почти год. В это непростое для всех время захотелось проявить патриотизм и показать любовь к нашим традициям, к нашему народу! – говорит Екатерина Лиллоя. – Вдохновение пришло при просмотре русских народных костюмов. Мне захотелось совместить современность с элементами таких нарядов. В итоге все было создано на одном дыхании: семь образов воплощены в жизнь за шесть-семь дней!»

Участие в неделях моды вдохновляет дизайнеров, считает Екатерина: «После показа появилось много новых идей и новых знакомых. Люблю такие мероприятия, спасибо организаторам за возможность проявить себя».

И уж, конечно, во втором отделении, рассчитанном на взрослую публику, мы увидели еще больше смелых, эффектных и местами эпатажных произведений.

Первые выводы: в модном сезоне этой весной актуальными остаются цвета-ахроматы, пастельная палитра и металлик, но все же нас ждет и эффектное обновление цветовой палитры, а также эклектичные миксы и внимание к мелочам. А также главным трендом остается стремление к индивидуальности и свободе самовыражения через свой стиль. 

Мне запомнилась Юлия Катериненко (бренд HRYAPINA из Нерюнгри) со своей коллекцией «Кто она», хабаровчанка Анна Бороздич (бренд AB DRESS) с линией «Расцветай». Еще одна наша землячка, Анна Халепа из ателье-студии «ВАРИАНТЫ» представила дерзкую коллекцию «Жестокие игры». К слову, игры были не только жестокие, но и порой приятные. Скажем, в этом показе модель-невеста в полупрозрачном одеянии бросила свой букет в зал, чем немало порадовала девушку, которой достался этот красивый свадебный атрибут. 

Смелая мистическая коллекция от бренда MITSAY_LAB хабаровского дизайнера Ольги Мицай называется «Моя жена – вампир» (My Wife Is Vampire). Ольга тут показала, что женщины могут быть не только нежными, но и сложными, а временами и весьма опасными.

Эпатажная коллекция «Первая линия второй жизни» Оксаны Киричевской от бренда DECOROKS, приехала к нам из города на море – Владивостока, оттого она и напоминает своими цветами, образами и фасонами морскую пучину и морских обитателей.

В этом году неделя моды «Золотое лекало» – это были не только показы на FASHION SHOW и три дня мастер-классов для иногородних моделей, но еще фотосессии с московским фотографом Варварой Бычковой, кастинг юных моделей для китайских агентств и многое-многое другое. Как говорится, следите за афишей: модная жизнь в Хабаровске, вопреки всему, продолжается... 

Марина Прокопьева. Фото автора