Рубрика: Спорт

Чем запомнился «Кубок Балхауса»-2024

Десятый, юбилейный «Кубок Балхауса» (0+) завершился в Хабаровске. Зрителям, безусловно, запомнится это яркое танцевальное шоу – праздник женственности, грации и красоты. И в то же время это серьезный спорт, состязания, цель которых – победа! 

В этом году соревнования по «соло латине», индивидуальным латиноамериканским танцам, получили статус международных. И впервые на хабаровском турнире выступила танцовщица из Поднебесной.

Отборочные туры состязания начались в краевом центре единоборств с раннего утра. Юбилейный кубок собрал рекордное число участниц. Более полутора тысяч танцовщиц решили побороться за звание лучшей в своей номинации, а номинаций было свыше 60! География также расширилась: сюда приехали с Камчатки, Сахалина, Приморья, Амурской и Мурманской областей, Китая.

К вечеру яркие, бойкие, разновозрастные девичьи стайки, казалось, заполнили все пространство спортцентра. Многие взрослые и юные танцовщицы были уже с наградами. Счастливые дети и их гордые родители спешили к фотозоне, чтобы сделать снимок на память. 

– Я занимаюсь танцами полгода, это мои первые соревнования! Было очень страшно, но моя храбрость, надежда, любовь к танцам, поддержка тренеров и моих родителей помогли победить! – радостно говорит Мария Ольшакова. На своем первом турнире девочка завоевала сразу три медали разного достоинства.

Дух конкуренции, свойственный любым соревнованиям, на этом чемпионате, кажется, оказался совершенно бессилен против дружеской, даже семейной, атмосферы. Среди участниц были, как совсем крошки, лет четырех, так и весьма взрослые, элегантные дамы – в возрастной категории 52+. Опытные танцоры подбадривали юниоров, те отвечали им невероятной поддержкой. Встречались и настоящие семейные команды, где родители и дети вместе занимаются танцами. И если для одних соревнования уже закончились, другие только готовились выйти на паркет. 

– Вообще я преподаватель студии «Балхаус», уже четыре года учу танцевать как взрослых, так и детей, – объясняет мне Елена Варнавская. – Ранее танцевала в паре. В этом году впервые решилась сама выйти на паркет как участник – в конкурсе «соло латины».

Педагога я застала за кулисами, где она вновь и вновь отрабатывала свой выход. Пару часов назад это делали ее ученики.

– Выступили уже, да, идут вот, звенят медалями, – с улыбкой говорит тренер. – Я рада за них. Но прежде всего я счастлива, когда вижу их горящие глаза!

В паре, поясняет профессиональная танцовщица, выступать все-таки легче.

– В «соло латине» ты остаешься с публикой один на один, без поддержки партнера. Это сложнее и в технических моментах. Видны все огрехи. Вся ответственность только на тебе, – считает она.

В итоге Елена Варнавская стала серебряным призером профессиональной лиги. Так что дебют в качестве участницы удался. 

Третье место здесь было за представительницей Владивостока Юлией Шарипковой. А победительницей среди профессионалов и обладательницей главного приза от спонсоров чемпионата – 50 тысяч рублей – стала хабаровчанка Алина Шевченко.

– Я совершенно не ожидала такого результата, – говорит Алина. – Долгое время уже не выступала, сейчас решила вернуться после длительного перерыва. Танцы – моя душа! Очень волновалась перед выходом. Безмерно счастлива, конечно!

«Соло латина» – это латиноамериканская программа спортивных бальных танцев (ча-ча-ча, самба, джайв, румба, пасодобль), адаптированная под сольное исполнение, то есть без танцевального партнера. Среди целей «Кубка Балхауса» – формирование культуры подрастающего поколения Дальнего Востока, популяризация и развитие «соло латины», пропаганда здорового образа жизни, эстетическое воспитание населения, поддержка талантливой молодежи. 

Не ожидала, по ее словам, получить титул «Королева соло латины 2024 года» и Анастасия Субботина. Хотя девушка завоевывает его второй год подряд. Секрет успеха, говорит Настя, прост – в любви к танцу.

– Наверное, все дело в харизме, в любви, которую ты отдаешь зрителям. Мне очень нравится этот контакт, я заряжаюсь от публики энергией, – призналась избранная королева.

Выбрали на турнире и «Принцессу соло латины 2024 года». Ею стала юная гостья из Южно-Сахалинска Юлия Зиборова. Девочка с пяти лет занимается бальными танцами, тренируется уже семь лет. В «соло латину» пришла из парных танцев, хотя потребовалось немало усилий, чтобы перестроиться. В прошлом году Юля уже участвовала в турнире.

– В прошлый раз был первый рывок, а вот сейчас все получилось. Добилась того, о чем мечтала! – счастлива юная сахалинка. Кто знает, может через годы именно она станет новой королевой турнира «Кубок Балхауса»?

В рамках национальной цели «Сохранение населения, здоровье и благополучие людей» ставится задачей достижение к 2030 году обеспечения устойчивого роста численности населения РФ, повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет, снижение уровня бедности в два раза по сравнению с показателем 2017 года, увеличение доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, до 70 процентов.

«Королеву» и «Принцессу» по традиции выбирало партнерское жюри. Судейская же группа, состоящая из профессионалов, определяла победительниц в номинациях. Но даже те, кто остался в этом году без наград, получил самое главное – позитивный заряд и мотивацию для дальнейшего профессионального роста, считают организаторы турнира из межрегиональной федерации соло латины совместно с хабаровской студией танца «Балхаус».

– Праздник, безусловно, состоялся, это был очень масштабный турнир, 1500 позиций заявлено, 13 судей работали сегодня без перерыва. Но все наши усилия этого стоят! – уверена Светлана Шурская, руководитель клуба «Балхаус». – Ведь сегодня осуществилась мечта еще одной красивой девочки, женщины, девушки. Они почувствовали себя королевами паркета, турнира, да и просто жизни!

Елена Семенова. Фото Никиты Быкова