Рубрика: Город

Правила расчёта предлагают поменять краевые депутаты 

Свои предложения об усовершенствовании работы регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) выдвинули краевые парламентарии на заседании думского комитета вопросам строительства, ЖКХ и ТЭК.

Депутаты предлагают производить учет ТКО юридическим лицам исходя из их фактического количества и объема, а также установить количество проживающих лиц в качестве расчетной единицы для определения норматива накопления мусора в многоквартирных и частных домах, а также снизить тариф.

– Члены комитета поддержали предложение группы депутатов, вопрос рассмотрят на заседании думы. Мы также направили обращения в профильные министерства РФ об организации обмена данными между ГИС ЖКХ и информационных систем МВД в сфере миграции. Это позволит устанавливать плату за услугу исходя из количества проживающих, а не общей площади помещения, – объяснил необходимость инициативы Александр Бруско, глава думского комитета.

Что касается юрлиц, по информации УФАС региона, работа по заключению между ними и регоператором договоров по факту уже ведется. Ряд проблем можно решать на местах, оптимистично считает депутат Бруско. Но, как говорится, гражданам радоваться еще рано, это пока всего лишь инициатива, а станет ли она документом – увидим. 

Между тем, существует ряд льготных категорий граждан, которым положена ежемесячная денежная компенсация части расходов на оплату коммунальных услуг, в том числе вывоз мусора. Среди льготников – участники и инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, ветераны боевых действий, труда, военной и государственной службы, многодетные семьи и другие.

Ежемесячная денежная компенсация на коммунальные услуги таким категориям предоставляется при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и выполнении соглашений по ее погашению.

ЕДК представляется гражданам по месту постоянного жительства. Факт постоянного проживания граждан подтверждается регистрацией по месту жительства либо устанавливается в соответствии с законодательством РФ в судебном порядке.

Куда обращаться
Оформить компенсацию можно в центре соцподдержки по месту жительства, в ближайшем МФЦ или на Госуслугах.
Центры соцподдержки в Хабаровске:
– Центральный район – ул. Фрунзе, 67;
– Кировский и Краснофлотский – ул. Серышева, 62;
– Индустриальный – ул. Краснореченская, 87-а;
– Железнодорожный – ул. Владивостокская, 33.
Единый телефон контакт-центра: (4212)33-33-23. 

Размер ЕДК исчисляется индивидуально каждому гражданину и устанавливается в размере денежного эквивалента мер социальной поддержки. Если в помещении проживает несколько граждан, имеющих право на ЕДК, общий ее размер не должен превышать 50 процентов фактических расходов по одному жилому помещению по месту жительства. Распространяется на вывоз мусора и субсидия на оплату услуг ЖКХ, она полагается тем, чьи расходы на оплату жилья и комуслуг превышают 22 процента доходов семьи.

Марина Ли