Рубрика: Спорт

Спорт – не только полезен, но и выгоден 

День зимних видов спорта с размахом отметят в крае. Тематические мероприятия пройдут в рамках нацпроекта «Демография», а также федерального проекта «Всей семьей» и будут, оказывается, посвящены «празднованию десятой годовщины со дня проведения Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи». Центральный спортивный праздник состоится в воскресенье, 11 февраля на стадионе имени Ленина в Хабаровске. 

Как сообщают в правительстве региона, в этом году главными участниками состязаний на самом большом открытом бесплатном катке Дальнего Востока станут спортивные семьи, которые посоревнуются в ловкости и скорости на спортивных локациях. Командам необходимо будет пройти на коньках пять символических станций и определить сильнейших в баскетболе и футболе на льду, ралли, а также забросить обруч на столб. Эстафета стартует в 14:00. 

Победители получат семейный годовой абонемент в фитнес-клуб World Class, команда занявшее второе место – абонемент в клуб Энка-life на полгода, бронзовые призеры станут обладателями семейного абонемента в бассейн физкультурно-оздоровительного комплекса «Ореховая сопка» и подарки от клуба «СКА-Хабаровск». 

В рамках федерального проекта «Всей семьей» можно поучаствовать в различных спортивных соревнованиях. Больше информации – на сайте Всейсемьей.рф. 

Также первые пять семей, набравшие большее количество баллов в ходе состязаний, получат в подарок билеты в «Платинум Арену» на хоккейные матчи клуба «Амур». 

– В этот день билеты будут разыграны и среди гостей нашего «Семейного катка». Если вы любите спорт и здоровый образ жизни, болеете за команду «Амур», то у Вас есть все шансы выиграть билеты на февральские домашние игры «тигров». Самые активные получат возможность не только поддержать нашу команду в решающих матчах сезона, но и побороться за призы федерального проекта «Всей семьей», – говорит Юлия Черникова из дирекции спортивных сооружений края. 

Кроме того, как сообщили в дирекции, на «Семейном катке» состоятся показательные выступления фигуристов, хоккейные мастер-классы и футбол на снегу. Также в этот день любой желающий сможет попробовать выполнить норматив комплекса ГТО в здании Универсального краевого спортивного комплекса. 

«День зимних видов спорта» пройдет 11 февраля на стадионе имени Ленина в Хабаровске. Для участия в семейной эстафете, которая стартует в 14 часов, необходимо зарегистрироваться по номеру 8-914-215-8788. 

К слову, недавно эксперты сервиса путешествий tutu рассказали об атмосферных и красивых катках в разных регионах России. В десятку самых атмосферных катков попал и наш каток на набережной. Первым там назвали столичный каток на 

ВДНХ. Также там есть питерский каток в общественном пространстве «Флагшток» на Крестовском острове, этот каток огибает берег Финского залива, с ледовых дорожек открывается потрясающий вид. Впрочем, с ним может поспорить красотами «каток на озере Байкал», который, впрочем, нигде конкретно не локализован, катаются любители там в самых разных местах. 

Также в списке – каток на площади Борцов революции во Владивостоке. Среди плюсов приморцев эксперты назвали иллюминацию, размещение в историческом центре города и отличный вид на бухту Золотой Рог. Среди других примечательных мест – каток «Татка» на острове Татышев в Красноярске, каток на Кремлевской набережной в Казани, каток «Спорт Порт» (Нижний Новгород), крупнейший за Полярным кругом каток на Центральном стадионе профсоюзов в Мурманске, а еще каток Abrau Light в селе Абрау-Дюрсо (Краснодарский край). 

«Народный», он же «семейный» каток на набережной реки Амур в Хабаровске эксперты отметили как самый большой на российском Дальнем Востоке: его площадь – почти семь тысяч квадратных метров. «Каток разделен на несколько зон: детскую, основную, а также хоккейную площадку. На территории есть несколько арт-объектов и мест, где можно сделать фото. Рядом – фудкорты с уличной едой и горячим чаем. С понедельника по четверг и по воскресеньям кататься можно с 12:00 до 23:00, по пятницам и субботам – до часа ночи, однако прокат коньков закрывается в 23:00».

Налоговый вычет можно получить за занятия фитнесом в 52 организациях региона. Полный список организаций, а также более подробная информация по вычету доступна по ссылке: 
minsport.khabkrai.ru/Deyatelnost/Nalog-sport-/.

Что ж, приятно, что так оценен наш масштабный спортобъект. Между тем, семейный спорт и физкультура – это не только весело и полезно для здоровья, но и может быть не так уж накладно для семейного кошелька. Как напомнили на днях в Минспорта региона, жители Хабаровского края могут оформить налоговый вычет за занятия физкультурой и спортом. 

В 2024 года эта услуга стала проще, благодаря новому федеральному закону. Согласно ему введен унифицированный документ, который подтверждает фактические расходы налогоплательщика за оказанные физкультурно-оздоровительные услуги. Он заменяет все документы, подтверждающие право на вычет. Данная мера, отмечают в ведомстве, является частью федеральной программы «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». 

Кроме того, увеличены лимиты для социальных вычетов. Нововведение позволит вернуть 13% от расходов на спорт от суммы до 150 тысяч рублей за год. Ранее эта сумма составляла 120 тысяч рублей. К расходам, оплаченным до 2024 года, применяются прежние лимиты.

Как отметили в профильном ведомстве, сегодня спортом в крае занимается более 650 тысяч жителей. Новая мера поддержки коснется многих из них. Кроме того, налоговый вычет будет дополнительным стимулом к занятиям физкультурой и спортом, которые станут доступнее.

Напомним, что многие спортивные мероприятия в Хабаровском крае можно посетить в рамках федерального проекта «Всей семьей», который приурочен к «Году семьи», объявленному в России. Больше информации – на сайте Всейсемьей.рф.

Олег Потапов