Рубрика: Люди

В Хабаровске зима. Крутая. С морозами под тридцать. А Станислав Алексеевич Глухов – лицом вызывающе загорелый, этакий смуглолицый среди нас, белокожих. Мы сидим в его рабочем кабинете в одно окно (мог бы и побольше себе позволить, все-таки руководит Издательским домом «Гранд Экспресс», крупнейшим на Дальнем Востоке), но излишества не в его натуре. 

Глухов, кроме того что известный журналист, писатель и издатель – отъявленный путешественник: «тайга да километры» – вот где он ищет излишества жизни! А загорелый, потому что недавно вернулся из Африки. Из очередного путешествия в компании таких же неугомонных странников. 

Повод для встречи со Станиславом Алексеевичем – приятный. Вот она, «тепленькая», ну и пусть, что штамп, – пахнущая свежей типографской краской новая книжка писателя: сборник рассказов «Адрес счастья» (16+). И я получаю ее с дарственной надписью автора. Дома читаю, не отрываясь, перемещаюсь, как в машине времени, то в август 1998-го (помните, тогда еще дефолт был?), то в ноябрь 2006 года, то в март 2014-го (какие там по счету выборы президента?)…

Он побывал в пяти десятках стран, есть о чем рассказать читателям, однако, как коренной дальневосточник, пишет, в основном, о странствиях по родному краю. Вот и «Адрес счастья» – о его таежных скитаниях, о рискованных сплавах по крутым горным рекам, про неожиданные, но надолго запомнившиеся встречи. 

Кстати, именно в этой книге Станислав Алексеевич вспоминает, как его мама однажды сказала в шутку: «У всех дети, как дети, а мой – журналист!» И, как истинный журналист, Глухов всегда держит под рукой блокнот. Рассуждает: «Вот закат на озере. И я вижу его красоту. И если сейчас эту живую картинку не возьму на карандаш, я же ее потом, задним числом, так в красках, и не вспомню». 

Он – мастер слова. Много и строго над словом работает, сам себя безжалостно переписывает, редактирует. Вот и выходят из-под его пера, как в «Адресе счастья», словесные шедевры: «Волны набегают на большие темные камни: всплескивают, взбулькивают, пришлепывают – словно деревенские бабы на мостках белье стирают да полощут». А как тонко и реально в рассказе «Байкальская история» описывается закат: «Кровавый сгусток светила, садясь в низкую облачность, успел бросить через все озеро раскаленную дорожку, расстелив ее прямо к нашему берегу…»

Иногда задаешься вопросом: «И зачем такому успешному и архизанятому человеку, как Глухов, эти путешествия?» А ответ, вот он: «С природой в тайге ты себя одним целым чувствуешь, как бы раскованным… Даже разуваться не надо, – говорит герой рассказа «Приют» у водопада».

Приобрести книгу «Адрес счастья» (16+) можно будет во всех газетных киосках Хабаровска, начиная с 7 февраля 2024 г. 

Читать эту путевую прозу и не становиться компаньоном автора в этих странствиях – не получится. Ты как бы переселяешься (опять вспомним про машину времени) в таежную глухомань, «внедряешься», пусть и на время, в банду отчаянных пилигримов: пожизненная туристка-пенсионерка, студент, сотрудник МЧС, кандидат наук… Но главный герой всех таежных новелл, конечно же, Дядя, он же Леша Банников – заядлый турист, колоритный такой мужичина с белой метелкой бороды, в очках со стеклами-линзами и, пальца на два шириной, медным обручем на голове. 

Дружбе их много лет, они вместе сплавлялись по диким дальневосточным рекам, вместе попадали в такие передряги, что удивляешься: как только выбрались живыми-здоровыми! И не случайно в книге Банникову посвящен целый рассказ «Дядя – это легенда».

«Адрес счастья». Откуда такое название книги? Ответ, опять-таки, в ней самой, в рассказе «Горячий ключ»:

«Остывающее солнце не спеша катилось за синие горы. Я присел на сухую валежину, снял шапку. Высоко прогудел тяжелым басом военный самолет, похоже, транспортный. И вновь тишина. Ни шороха. Полный покой. Неловко признаться – неделю здесь, и ни разу не вспомнился мне город, оставленная работа! Но что еще человеку надо от тайги? Я закрыл глаза – и погрузился в Счастье».

На подаренной книге Станислав Глухов написал мне: «Читайте и путешествуйте!» И я смело переадресую это пожелание всем, кто откроет его «Адрес счастья».

Елена Загорская