Рубрика: Город

Сотрудники регионального Госжилнадзора продолжают проверять качество уборки снега во дворах в Хабаровске и других населенных пунктах края. Всего за эту зиму проверено уже более 1400 дворов. И хотя обильных снегопадов давно не было, сигналы о ненадлежащей уборке придомовых территорий продолжают поступать. 

Так, недавно инспекторы по поручению губернатора совершили очередной рейд. Они осмотрели дворы домов №  30, 32, 34 и 36 по улице Лермонтова в краевой столице. Результаты проверки показали, как факты качественного оказания услуг содержания придомовой территории, так и неудовлетворительные результаты. 

– Во дворах домов №  30 и 36 наблюдаем несоблюдение правил очистки территорий от снега и льда. Так, не выполнена очистка отмосток, входов в подъезды и внутридворовых проездов. Территория не посыпана песком, – объясняет Юрий Тен, начальник управления Госжилнадзора главного управления регионального госконтроля и лицензирования правительства края. – По этим фактам нами будут объявлены предостережения управляющим компаниям о недопустимости нарушения требований жилищного законодательства. Устранить нарушения им предстоит в кратчайшие сроки!

Если управляющие организации не устранят замечания, то могут получить внушительные штрафы. Так, ответственность за ненадлежащее содержание дворовой территории для юридических лиц может достигать до 250 тысяч рублей. За текущую зиму меры ответственности применены уже более 60 раз к управляющим компаниям и их должностным лицам. 

Напомним, управляющая организация после снегопада обязана в течение шести часов убрать все его последствия. Если этого не сделано, то нужно сначала обратиться в свою управляющую компанию. В случае отсутствия реакции следует подать жалобу в главное управление регионального госконтроля и лицензирования правительства края. Сделать это можно как письменно, так и устно, а также по телефону «горячей линии» 8 (4212) 40-23-40. Оставить сигнал можно и через платформу ГИС ЖКХ. 

– Перед подъездами, которые выходят сразу на дорогу, стараемся убирать в первую очередь, чтобы и люди могли пройти и машины проехать. К примеру, во дворах домов №  32 и 34 основной слой снега снят с тротуара трактором, а дорожки посыпаны песком, поэтому здесь ровно, – говорит Галина Разлатая, главный инженер управляющей организации ООО «УК ЖКХ Сервис-Центр». – Ежедневно приходится за этим следить, поскольку эта зима отдыхать не дает!

Валерий Лапин