Рубрика: Спорт

Как заряжаются хабаровские пенсионеры

Сохранение собственного здоровья – это не право, а обязанность каждого гражданина, считает наше государство. Ну, мы спорить с государством не будем, согласимся, что здоровье – штука полезная. А как его сохранить? Проще некуда – начните делать зарядку, и не в одиночку, а с другими горожанами. Для этого мы направились в один из муниципальных центров работы с населением, однако неожиданно попали чуть ли не на танцы!

Проект «Доступный спорт» способствует достижению национальной цели «Сохранение населения, здоровье и благополучие людей», о которой нам все время рассказывают СМИ и чиновники. К слову, к 2030 году доля граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом, должна вырасти в России до 70%, а нашем крае и того больше – до 75!

Время, вперёд!

Ну, спортом не сразу, и не всякий может заняться, а вот физкультурой, а тем более зарядкой, как учили нас персонажи популярного мультфильма, даже слон и удав! В общем мы отправились в «Содружество», центр по работе с населением, но там гимнастика оказалась совсем не обычной.

– Это танцевальный фитнес Zumba, здесь происходит тренировка всех групп мышц, которая одновременно включает простые элементы танца, – объясняет мне Карина Чумакова, говорит тренер фитнес-зарядки. – При этом у нас в «Зумбе» специальная программа для начинающих и людей старшего возраста!

Что ж, движения под любимую музыку и положительные эмоции дают тот самый оздоровительный эффект – поддержание мышц в тонусе, развитие координации и отличное настроение.

– Танцами я занимаюсь с пяти лет, поэтому выбрала именно программу «Зумба», а не обычную зарядку. Для меня безусловное решение: этим можно заниматься и этим нужно делиться, – уверяет Карина. – Ведь назначение утренней зарядки – помочь нам проснуться и подготовить наше тело к активному бодрому дню! И нет особой разницы, какую двигательную активность вы выбираете. Зато танец – это целая история, характер, который можно обыграть и получить в процессе отличные эмоции!

К слову, в «Содружество» Чумакова, по ее словам, попал случайно. Лет десять назад она как раз жила на Пятой площадке. Рабочий день стартовал лишь с девяти утра, а вот ехать в город надо было еще до восьми. И чем бы полезным занять этот час? Вот так, само время привело Карину в этот центр.

Танцевать до 90 

Из самого первого состава 2014 года в группе танцевального фитнеса, кроме Карины, осталась лишь пенсионерка Наталья Ляшенко.

– Как-то на городских прудах слышу музыку. Подошла. Занятия «Зумбой» шли прямо на улице. Пристроилась к группе и вот хожу уже 10 лет, – улыбается Наталья Константиновна. – Наша Карина очень талантливая! Передает нам свой позитив, любит нас всех, переживает, если кто-то не пришел. Она из тех тренеров, которые очень любят жизнь и хотят, чтобы и мы жили!

Как уверяет Ляшенко, чтобы заниматься любой зарядкой, надо иметь и силу воли, и желание быть здоровым. А дома зарядку можно делать и днем, но взбодриться, конечно, лучше уже прямо с утра. А где это сделать? Конечно же, в компании таких же единомышленников.

Семь лет назад в эту группу пришла и Галина Попова, а в этом году ей исполняется уже 87 лет!

– А я в «Содружестве» и на силовую гимнастику хожу, и танцами занимаюсь, и в хоре пою – каждый день от и до расписан! – говорит Галина Ивановна. – И всем советую не лежать, не охать и не ахать. Поменьше бегать по поликлиникам, а заниматься собой. Надо заставлять себя встать рано утром, даже если очень лень. Зарядка у нас проводится три дня в неделю, но и в остальные дни я дома занимаюсь – с утра примерно 20-25 минут. Сейчас даже не представляю, чтобы бросить заниматься!

Спортом Попова увлеклась лет 60 назад, еще в 28. Тогда, рассказывает, очень сильно заболела. И мудрый доктор порекомендовал – надо вам делать зарядку! И дал комплекс упражнений. Не сразу, но болезнь отступила, а желание двигательной активности осталось на всю жизнь. Минимальный план, который поставила себе хабаровчанка, – ходить на гимнастику и танцы до 90 лет. «А там видно будет!» – смеется Галина Попова.

«Всё получится»

У Карины Чумаковой есть свои рецепты для тех, кто в группу не ходит и ходить по разным причинам не будет, однако все же хочет уже с утра начинать бодрую и качественную жизнь. 

– Очень важно просто начать двигаться! В любом направлении. Сделать несколько шагов на месте, потянуться, вдох-выдох, – советует Карина. – Для меня те, кто приходит на тренировку, – настоящие герои. Это надо силу воли иметь, чтобы подниматься три раза в неделю рано утром. Когда я начинала, а поначалу занятия у нас проходили с 8:15, думала: «Ну, кому это кроме меня надо?» Но когда пришли люди раз, другой, а теперь ходят уже десятый год, значит, это действительно нужно! 

Есть у фитнес-тренера «Зумбы» и другие подходящие советы для вашего организма.

– С точки зрения утреннего подъема – любое движение помогает, – снова советует Карина Чумакова. – Спокойное, без крайних усилий. Можно все, что угодно: и шагать, и приседать. В комфортном режиме и темпе. Моя задача с утра – именно разбудить организм к дальнейшим действиям и настроить на позитивный день. Цель вообще любой утренней зарядки – разбудить и настроить. И даже если вы еле сползли сегодня с кровати, включите любимую музыку, сделайте несколько движений. И главный секрет – улыбнитесь. И все у вас получится! 

Оксана Божко