Рубрика: Люди

Кто и зачем ныряет под лёд 

В январе россияне привыкли лезть в проруби. Кто-то считает, что так положено в христианский праздник Крещения, другие уверяют, что испытание водой закаляет организм, а третьи и вовсе бьются за награды и почет окружающих. 

В этот раз в Хабаровске оборудовали две уличных купели: в микрорайоне Красная Речка и в поселке имени Горького. И, как обычно, даже 20-градусный мороз не остановил хабаровчан, пожелавших проявить удаль. Многие приходили семьями. 

Вот, школьницы Полина и Александра Постнаевы пошли к иордани по примеру мамы и теперь горды тем, что совершили хороший поступок в светлый праздник. А опытный ныряльщик с 27-летним стажем Елена Павлова говорит, что окунаться в иордань начала в возрасте четырех лет. Для нее это важная традиция. В воду женщина заходит в специальной белой церковной рубашке. Хотя многие, видимо, решили, что открытых купальников достаточно для православного действа.

Благо, тут для переодевания установлены теплые палатки. У купели дежурят заботливые спасатели, которые не только поддерживают людей за руки, но и подают им тапочки и полотенца после выхода из воды. В трапезной желающих угощают горячим чаем, бутербродами с салом и красной рыбой, а еще солдатской кашей – гречкой с тушенкой. Ныряй – не хочу?

В рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» предусмотрено создание для всех категорий и групп населения условий для занятий физкультурой и массовым спортом, а также формирование спортивного резерва в регионах РФ. 

И практически в эти же дни в окрестностях Хабаровска в холодную воду ныряли совсем с другой целью. Второй этап Кубка России по зимнему плаванию на открытой воде прошел в районе имени Лазо под Переяславкой на озере Драга уже в 12-й раз. Сюда прибыло более ста спортсменов от 8 до 85 лет из Владивостока, Благовещенска, Москвы, Нижнего Новгорода, других городов.

«Моржи» со всей страны соревновались в дистанциях 25, 50, 100, 200 метров – баттерфляй, вольный стиль, брасс, а также в комбинированной командной эстафете 4х25 м. 

Самой взрослой участнице турнира, хабаровчанке Людмиле Журавлевой – 85 лет. Она легенда местного холодового плавания – чемпионка мира и призер множества соревнований. Зимним плаванием занимается меньше десятка лет. До этого обливалась холодной водой, чтобы оздоровить организм и регулярно посещала бассейн.

– У меня 36 медалей и все первые места. Главное – преодолеть себя и делать все с удовольствием! – уверяет хабаровская «моржиха».

Вот и на озере Дранга Людмила Журавлева завоевала «золото» на дистанции 25 метров вольным стилем в своей возрастной категории.

Хабаровчанин Алексей Балыков плаванием в холодной воде занимается четыре года. И здесь 50-летний пловец тоже выступил отлично, Алексей завоевал сразу семь золотых медалей! А «стартовал» он тоже с крещенских прорубей.

– Плаванием я занимаюсь всю жизнь, но в холодной воде недавно. А началось все с купаний на Крещение. Мне так понравились ощущения, когда выходишь из проруби на мороз, что я решил попробовать! Познакомился с местными ребятами, которые увлекаются зимним плаванием, и затянуло, – говорит Алексей. – Сначала просто сидел в воде по 3-10 минут, потом плавал, увеличивая каждый раз время. Теперь, каждой зимой, стараюсь найти время, чтобы искупнуться хотя бы два-три раза в неделю. 

– Я помню, как мне говорили, что если начну плавать в холодной воде, моя жизнь изменится. Думал, шутка. А вы знаете, она, и правда, изменилась! Во-первых, я забыл о простудах, но главное – жизнь намного интересней: появились новые друзья, поездки на соревнования, активности стало больше, – говорит он. – Еще бы семью увлечь этим, но жена и дети пока опасаются, но зато всегда болеют за меня и поддерживают! 

Хабаровчанка Наталья Оскерко и вовсе лишь год назад решила окунуться в ледяную воду. Испытала такое наслаждение, признается 45-летняя пловчиха, что захотелось еще и еще.

– Мой сын, любитель экстрима и давйвинга, как-то говорит: «А почему бы тебе, мама тоже не попробовать?» Согласилась, но без особого энтузиазма. И втянулась, что сейчас это уже стало образом жизни. Как наркотик! Один раз окунулся, согрелся и еще хочется, – улыбается женщина. – Я плавать люблю, с детства по горным речкам путешествовала. В этом году решила испытать себя на соревнованиях. Плыла 25 и 50 метров вольным стилем. Волнуюсь очень за результаты, ведь выступать в заплывах пришлось наряду с профессиональными спортсменами...

На соревнованиях на призы главы администрации им. Лазо хабаровские «моржи» собрали 54 медали, их них 31 золотую, 15 серебряных и 8 бронзовых. После двух этапов Кубка России (в Тюмени и Хабаровске) сборная нашего края занимает второе место, на первом – приморцы. В конце января в Москве прошел уже третий этап Кубка по зимнему плаванию. В феврале пловцов ждут в Калининграде и Питере, в марте – в Уфе и Мурманске, а завершится турнир в середине апреля во Владивостоке. 

Организаторы подготовили бесплатную программу для гостей турнира. А их на озере собралось немало, сюда тоже приезжали целыми семьями. В теплых палатках можно было перекусить – угощали пловом, ухой, шашлыками и тоже армейской кашей. Детей катали на собачьих упряжках, санях, развлекали призовыми конкурсами. Зрители снимали все на телефоны и ежились от холода, глядя, как пловцы ныряют в ледяную воду.

– Не понимаю, почему все так боятся купаться зимой? На улице ведь гораздо холоднее! – шутит один из спортсменов. – Это на улице минус 25, а в воде – чуть выше ноля, и чем глубже, тем теплее. А после заплыва в баньку – красота!

Виктория Андреева