Рубрика: Социалка

Соцслужбы в крае помогают бездомным

Социальные службы и некоммерческие организации в Хабаровском крае продолжают помогать бездомным в зимние холода. В течение всех праздничных дней круглосуточно работали соцработники. И сейчас в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре по вечерам продолжаются рейды по местам, где массово собираются граждане без определенного места жительства. Людям предлагают ночлег и горячее питание.

Недавно в краевой столице состоялся очередной выезд мобильной бригады «Социальный патруль» и была выявлена группа лиц без определенного места жительства. Специалисты провели беседу и предложили им поступить в Центр адаптации – для получения социальных услуг.

– Задача специалистов Центра адаптации – срочно выехать на место, оказать помощь, если кто-то замерзает на улице. Чаще всего звонят прохожие, но иногда и сами бездомные, – отмечают в центре. – При поступлении в наш центр, в отделении срочной социальной помощи окажут доврачебную помощь и предоставят ночлег. Здесь же можно постирать одежду и принять душ. Иногородним помогут уехать домой. С начала года в центр поступило уже 48 человек!

Всего, по данным министерства социальной защиты края, за 2023 год в Хабаровский центр социальной адаптации за помощью обратились 563 человека. 123 – смогли восстановить документы, 29 – получили регистрацию по месту пребывания, еще 81 бездомному помогли назначить, перевести пенсию. А 13 человек трудоустроены на постоянной основе.

«При поступлении в наш центр, в отделении срочной социальной помощи окажут доврачебную помощь и предоставят ночлег. Здесь же можно постирать одежду и принять душ. Иногородним помогут уехать домой. С начала года в центр поступило уже 48 человек!» 

– За последние годы в регионе накоплен положительный опыт взаимодействия с негосударственным сектором, который позволяет выстроить эффективную и доступную систему оказания социальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, – говорит Дарина Лебедева, замминистра Минсоцзащиты края. – В 2023 году опробован формат оказания услуг бездомным – посредством сертификата. Власти выдали 170 сертификатов на общую сумму 1,5 млн рублей. По ним можно обратиться за помощью в любое из специализированных учреждений. В этом году планируется к выдаче уже 250 социальных сертификатов на общую сумму более 2 млн рублей. Сертификат включает возможность временного проживания, бесплатного питания или получения продуктового набора. 

Всего в нашем крае социальную помощь гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в том числе лицам без определенного жительства и занятий, оказывают 16 госучреждений и пять некоммерческих организаций, включенных в реестр поставщиков социальных услуг. К основным услугам относятся: содействие в оформлении документов, выдача продуктовых наборов, обеспечение одеждой, обувью и предметами первой необходимости, содействие в госпитализации больных в стационарные учреждения здравоохранения, консультативная помощь, в том числе по юридическим вопросам. В 2023 году услуги получили более 550 граждан.

Также в регионе организована работа специальных телефонных «горячих линий». Если вы знаете такого человека или вдруг увидите бездомного, не проходите мимо, позвоните на один из этих номеров! Возможно, вы спасете кому-то жизнь... 

В целях организации помощи лицам без определенного места жительства и гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, определены телефоны «горячей линии»:

На территории края:

– (4212) 23-23-23 – телефон «горячей линии» Минсоцзащиты края (режим работы с понедельника по пятницу – с 9:00 до 18:00, перерыв с 13:00 до 14:00).

На территории Хабаровска и Хабаровского района:

– (4212) 53-12-07 – КГБУ «Хабаровский центр социальной адаптации» (будни – с 8:00 до 17:00, перерыв с 12:00 до 13:00);

– (4212) 75-87-34 – КГБУ «Хабаровский комплексный центр социального обслуживания населения» (будни – с 9:00 до 18:00, перерыв с 13:00 до 14:00);

– 8984-264-8099 – телефон краевой общественной организации «Милосердие» по поддержке малообеспеченных граждан (круглосуточно).

На территории Комсомольска-на-Амуре и Комсомольского района:

– (4217) 53-10-54 – КГБУ «Комсомольский-на-Амуре комплексный центр социального обслуживания населения» (будни – с 9:00 до 18:00, перерыв с 13:00 до 14:00);

– (4217) 30-26-60 – телефон региональной общественной благотворительной организации «Новое начало» (круглосуточно).

Марина Кутепова