Рубрика: Город

Кто виноват, что хабаровчанина загрызли

Ужасная трагедия случилась в Хабаровске – от нападения бездомных собак погиб человек. И город забурлил: люди требуют мер против агрессивных животных, чиновники ссылаются на закон и вечную нехватку денег, правоохранители ищут виноватых. Но и зоозащитники никуда не делись: виноваты не собаки – виноваты люди. А у врачей своя статистика – с покусами хабаровчане обращаются в травмпункты ежедневно. И что же делать с бездомными животными?

Итак, одна из псиных стай до смерти искусала прохожего. ЧП случилось 16 января в Индустриальном районе по улице Айвазовского. По предварительным данным, около семи утра 38-летний хабаровчанин шел на работу по трамвайным путям, когда на него накинулись собаки. По словам очевидцев, псов было семь или восемь. Спасать пострадавшего кинулись работники скорой помощи из расположенной неподалеку подстанции. Они с трудом отбили человека у агрессивных собак, но помочь ему уже не смогли. 

Заложники своры

Сейчас Следком и городская прокуратура проверяют работу чиновников мэрии, ответственных за содержание и отлов безнадзорных животных. Возбуждено уголовное дело по ст. 293 УК РФ «Халатность». В его рамках по городу проходят рейды по отлову бездомных собак.

Конкретно тех псов, что насмерть загрызли человека, в тот же день оперативно отловили, сообщает прокуратура Индустриального района. Почти все они были... чипированы! То есть, да, система работает: на псов кто-то жаловался, их уже когда-то ловили, стерилизовали и – выпускали обратно. Так требует закон, и других полномочий у местных органов на решение кусачей проблемы нет. Но ведь чип в ухе не гарантирует, что бездомный пес не нападет на кого-то...

По словам депутата краевой думы, зоозащитницы Натальи Коваленко, теперь этих собак, скорее всего, ждет пожизненное содержание в приюте. Усыплять бездомных животных, даже если они почти заживо съели человека, согласно нынешнему закону нельзя.

В два раза должно вырасти в РФ качество городской среды (определяется по критериям безопасности, комфорта, экологичности, эффективности управления) к 2030 году в рамках наццели «Комфортная и безопасная среда для жизни». 

Это, конечно, это не первый случай нападения бездомных собак на горожан. Из свежих примеров: в начале января в Южном микрорайоне на женщину набросилась стая собак. Животных спугнуло проезжающее авто, тогда трагедии удалось избежать. Еще одна свора перед Новым годом накинулась на мужчину в районе улиц Суворова – Ворошилова, ему изгрызли ноги, пострадавший попал в больницу. Таких примеров полно: горожане в соцсетях пишут, что чувствуют себя заложниками у псиных свор, которые захватили дворы, мусорки и гаражные кооперативы.

10 тысяч дворняг?

И это только те случаи, которые получили огласку. А судя по статистике, кусают нас практически ежедневно, и не раз. Как сообщили нам в региональном управлении Роспотребнадзора, за 11 месяцев прошлого года в крае от укусов собак пострадали 4444 человека, в том числе 1557 детей до 17 лет. Это цифры по всему региону, что касается Хабаровска, то по данным травмпункта второй краевой больницы, «по поводу причинения животными без владельцев травм гражданам» к ним за первое полугодие обратились 353 раза, включая 321 укус, нанесенный собаками, пять – крысами и 27 – другими млекопитающими. За второе полугодие цифры такие: 369 случаев обращений, из них 305 укушены собаками и 18 крысами. Получается, примерно по два обращения в день. Это информация только из одного медучреждения, а сколько таких случаев регистрируется по всему городу?

Масштаб проблемы, к сожалению, не очень ясен. Если обратиться к нашим предыдущим публикация, то годами эксперты оценивали бездомное поголовье примерно так: порядка пяти-шести тысяч бродячих собак и примерно в два раза меньше кошек, с которыми, в виду в виду их некусачести, проблем меньше. Правда, после грянувшего скандала из уст начальника горуправления ЖКХ Василия Иванова в телеэфире «Губернии» прозвучала новая цифра – в Хабаровске, по его оценке, уже около 10 тысяч бездомных животных, и с каждым годом эта цифра растет.

Денег нет, но... 

Что же делают по этому поводу в мэрии? Что могут. Так, по словам и.о. мэра Игоря Михайловского, в прошлом году на городских улицах поймали, стерилизовали и чипировали 1402 собаки, потратив на это 26,5 млн рублей, выделенных краевым бюджетом. А годом ранее на поимку бездомышей казна региона выделяла 20,6 млн и их хватило на 1855 животных. В этом году на такие цели город пока получил 23 243 750 рублей. 

– Сейчас отлов животных без владельцев осуществляется на основании поступающих заявок граждан, а также согласно графику рейдовых мероприятий, разработанному управлением ЖКХ и эксплуатации жилфонда. Управлением ЖКХ со специализированной организацией на 2024 год заключены муниципальные контракты на оказание услуг по обращению с животными без владельцев на сумму 599 999 руб. Кроме того, 8 миллионов рублей будут направлены на оказание услуг на отлов, стерилизацию, вакцинацию и выпуск собак, – сообщается на сайте городской администрации. 

В мэрии признают, что существующий порядок «отлов – стерилизация – вакцинация – выпуск» является малоэффективным и не исключает случаев агрессии и нападения на человека. А текущие объемы финансирования и отлова не позволяют снижать популяцию собак. Как показывают цифры, в лучшем случае за год стерилизуется лишь треть, а то и четверть популяции. 

Решением проблемы городские власти часто называют строительство приюта для брошенных животных. Впрочем, разговоры о возведении центров, где никому ненужные животные будут содержаться пожизненно, ведутся не один год. Возможно, теперь дело сдвинется с мертвой точки? 

– Совместно с предпринимателями создается приют для бездомных животных. К территории подведена сеть электроснабжения, обустраивается наружное освещение и видеонаблюдение. В настоящее время ведутся работы по устройству вольеров для содержания животных, зон для выгула собак, – уточняют в мэрии.

Во сколько обойдется содержание бездомной хвостатой оравы в 400 душ, сложно представить. А ведь, судя по цифрам, таких приютов нужно 10 или 20! Значит, чиновникам самим не справиться, нужно поддерживать зоозащитников, малый бизнес, чтобы он пришел в эту сферу. Однако если мы опять же прошерстим все наши публикации последних лет, то увидим, что активисты практически всегда борются в одиночку за «тех, кого мы приручили». Не редкость новости о закрытии очередного приюта... 

«Пора стрелять!»

Между тем январская трагедия вновь вызвала волну негодования, местные паблики и аккаунты городских властей разрываются от гневных комментариев горожан. Люди уверены, пора принимать радикальные меры.

«Если власти не решатся на отстрел или эвтаназию, люди сами начнут это делать. Просто вынуждены будут, защищая себя и своих детей!», «Когда животные представляют опасность для людей, в приоритете должны быть люди, а не собаки. Пора освобождать город от собак!», «Вашим чипированием ничего не решить, пора отстреливать. Ждем еще трагедий?». 

Такие эмоции понятны, однако стоит ли продолжать бросаться из крайности в красность, хотим ли мы, чтобы наши проблемы решали «догхантеры»? Опять же мы в редакции, изучив наши публикации, с удивлением увидели, что последние пару лет писали в основном про позитивные примеры в этой сфере: про зоофестивали и пикники, про груммеров и местных производителей собачьего корма, про приюты, котокафе и «догфрендли»-бары, про собак-поводырей и собак-инвалидов, про спасение четвероногих питомцев с льдины или из люка. 

Да, кто-то видит в этом глупое «очеловечивание» животных, превращение зоозащиты в упрямую «зоошизу», которая, дескать, ставит бессловесных тварей не то, что на одну доску с людьми, а даже выше их! Нам же представляется, что наше общество, в отличие от государственной машины, очевидным образом гуманизируется, однако любители простых решений раз за разом срываются на «язык ненависти» и требуют поголовной ликвидации врагов – для начала четвероногих. 

Заявку на отлов животных можно оставить по телефонам: Краснофлотский район – 79-07-23; Кировский – 41-95-36; Центральный – 32-93-63; Железнодорожный – 40-88-16; Индустриальный – 40-90-49. 

Отметим, что в некоторых регионах нашей страны власти уже разрешили усыплять бездомных животных. Подобные законы приняты в Забайкалье, Бурятии, на Алтае. А на что решатся наши местные чиновники? Сейчас, как сообщают в следственном управлении Следкома РФ по Хабаровскому краю и ЕАО, в регионе собирают предложения для создания законопроекта относительно безнадзорных животных. Любопытный, кстати, источник информации – хорошо, конечно, что правоохранители проявили инициативу, однако есть подозрения, что подход к этой проблеме там выработают соответствующий. 

А штрафы пробовали? 

И решит ли эвтаназия проблему наличия собак на улице, вопрос тоже спорный. Так, депутат Наталья Коваленко уверена, что на место одних собак обязательно придут другие. Это бесконечный зубастый круговорот можно остановить лишь обязательная регистрация животных и штрафы для владельцев, которые не следят за теми, кого приручили, полагает эксперт.

– Пока у нас будет отсутствовать обязательная регистрация домашних животных, не будет наказания для недобросовестных владельцев, которые выбрасывают питомцев, пополнение популяции безнадзорных четвероногих никогда не закончится, – считает Наталья Коваленко. – В прошлом году мы приняли краевой закон, касающийся в том числе самовыгула и свободного выгула. Там предусмотрены штрафы, но пока реальных случаев наказания по этой статье не было. Механизм нужно еще дорабатывать!

Что ж, в Хабаровске случилась очередная трагедия, нелепо погиб молодой еще человек. Кто в этом виноват? Собаки, что когда-то стали никому не нужны? Люди, подкармливающие бродячие стаи, не давая им умереть с голоду? Городские службы, которые отлавливают и отпускают назад уличных псов? Но может, все таки от одного извечного вопроса мы перейдем к следующему этапу и решим наконец «Что делать?». И начнем делать, шаг за шагом, без криков и метаний из одной крайности в другую? 

Екатерина Подпенко, Дмитрий Судаков