Рубрика: Спорт

Наши волейболистки впервые уступили, но остались лидерами

Что ж, большой волейбол снова, после большого перерыва, вернулся в Хабаровск. И с противоречивым итогом. «Амурские тигрицы» к четвертому туру чемпионата России Высшей лиги «Б» были безоговорочным лидером, однако в родных стенах явно мандражировали, показали не лучшую игру. Зато болельщики постепенно вошли во вкус и к последним матчам хабаровского тура устроили аншлаг, полностью заполняя Универсальный спорткомплекс стадиона имени Ленина.

Ну а центральный поединок тура произошел ровно посредине недели. Встречались лидеры – прежде не ведавшие поражений, местные «Амурские тигрицы» и их ближайшие преследователи «Динамо-Владивосток». В итоге уже четвертое по счету дальневосточное дерби этого турнира завершилось совершенно неожиданно. На глазах у сотен болельщиков «тигрицы» по всем статьям уступили 0:3, потерпев первое поражение в чемпионате после 17 побед подряд!

Два тигра в клетке?

Формула волейбольного турнира в высшей лиге «Б» такова – шесть клубов по очереди приезжают в город к одной из команд этой группы, где играют друг с другом. И так шесть раз. В январе наступила очередь Хабаровска и горожане впервые живьем увидели свою команду, которая создана была только летом. Правда, к этому моменту «Амурские тигрицы» уже успели в сентябре завоевать первый трофей – Кубок Сибири и Дальнего Востока, обыграв в финале в четырех партиях как раз «Динамо-Владивосток» 3:1.

Тут стоит пояснить, что приморская команда тоже новичок чемпионата, и тоже была создана только минувшим летом, правда, вместо команды «Приморочка», существовавшей с 2010 года и даже когда-то претендовавшей на выход в Суперлигу российского женского волейбола. Планы у нового клуба, поддержанного приморским краевым руководством, тоже масштабные, поэтому во встречах двух амбициозных новичков летели искры. Недаром первое поражение хабаровчанки потерпели от «динамовок» еще в сентябре на групповой стадии Кубка-ДВ, что не помешало им потом выйти в финал и там «отомстить» игрокам Михаила Третьякова.

Далее последовали три разъездных тура чемпионата страны, в ходе которых дальневосточницы разносили всех в пух и прах, а вот серьезное сопротивление, по сути, встречали лишь в играх друг с другом. В декабре «Динамо-Владивосток» было близко к тому, чтобы на родной площадке вновь нанести поражение «тигрицам», однако в упорной борьбе, в пяти партиях, хозяйки все же уступили 2:3. В итоге к очередной очной встрече в Хабаровске «Амурские тигрицы» подошли с прекрасным показателем в 17 побед, у приморчанок их было 13 (при четырех поражениях), а остальные команды остались далеко позади.

Нервное начало

Стоит отметить, что тревожный звоночек для хозяек площадки перед этим дерби все-таки был. Если первую встречу с читинской «Забайкалкой» хабаровчанки традиционно уверенно выиграли 3:0 (25:20, 25:14, 25:14), то куйбышевский «Олимп» дал подопечным Александра Щурина бой, изрядно потрепав нервы «тигрицам», которые все же выцарапали победу в четырех сетах – 3:1 (25:22, 25:13, 15:25, 25:19). В то же время владивостокские волейболистки со своими соперницами управились без вопросов, в трех партиях. Сначала победа 3:0 над «Алтай-Агау» (25:10, 25:19, 25:15), затем был повержен иркутский «Локомотив-Ангара» – 3:0 (25:15, 25:12, 25:11).

Так что эту игру знающие болельщики очень ждали. Однако даже они, наверное, не думали, что их ждет такое.

Первый сет на площадке УКСК получился нервным и неровным. Приморчанки, несмотря на равную игру, уже на старте, что называется, «привезли» пару-тройку мячей себе сами, в итоге их тренер взял первый тайм-аут уже при счете 2:5.

Однако даже после полученных наставлений «динамовки» не смогли сразу перестроиться, и разрыв вырос уже до пяти мячей 7:2 в пользу хозяек площадки. Запахло разгромом, болельщики на трибунах радостно кричали «Гей-гей-гей»...

Но такой счет, кажется, сыграл с «тигрицами» злую шутку: пара необязательных ошибок, уверенная игра гостей на приеме и вот уже счет равный – 7:7! А потом пошли качели: 8:8, 9:9, 10:10, причем десятый мяч первыми выиграли уже «динамовки». Перехватив инициативу, подопечные Михаила Третьякова продолжали наращивать давление, и при счете 11:14 тайм-аут взял уже тренер хабаровчан.

При счете 17:16 в пользу «Динамо» тайм-аут снова взяли гости. Небольшой рывок, и при счете 17:20 «тигрицам» вновь понадобились наставления Александра Щурина. И это, казалось, сработало – 20:20!

Однако, как выяснилось, это был лишь локальный и чуть ли не последний такой успех наших волейболисток. Финал сета прошел при небольшом перевесе владивостовчанок и они довели первую партию до неожиданной победы – 25:23!

Разгром. Почти по Фадееву

Перерыв пролетел быстро, во втором сете нервотрепка продолжилась, однако инициативой владели уже гостьи, которые чувствовали себя весьма уверенно. До поры до времени счет шел очко в очко, мяч в мяч, однако при счете 13:13, игра у хабаровчанок окончательно разладилась. Блок соперниц, казалось, стал непробиваемым, а вот кинжальным атакам с левого фланга хозяйки не могли противопоставить что-то цельное, в итоге проиграли семь мячей подряд, тут уже и тайм-аут не помог. В итоге – 18:25, и мы горим по партиям – 0:2!

Третий сет начался по сценарию второго, на старте игра шла мяч в мяч. При этом если гостьи играли спокойно, то «тигрицы» явно были очень взволнованы. В итоге подготовленные атаки у хабаровчанок чаще всего не проходили, зато, по счастью, залетали срезки и «дурнячки». На какой-то момент показалось, что эмоциональные тигрицы смогли-таки раскачаться и заразить своим сумбурным навалом и гостей. Однако долго так продолжаться не могло. Несколько неудач, ошибок, разрыв растет (6:9, 8:12) и тренер берет тайм-аут.

Поначалу, казалось, что это не слишком помогло, и все-таки «тигрицы» постепенно стали более цепкими, собранными и почти достали соперниц – 13:14! Казалось, еще немного, наши девчонки наконец-то ухватят свою игру, и «динамовкам» не сдобровать.

Увы, «Динамо-Владивосток» упускать столь важную победу в принципиальном матче явно не собирались. Вскоре разрыв вырос (14:18), и очередной тайм-аут Щурова уже не смог повлиять на этот расклад сил – 20:25. «Это фиаско, сестра», – весело оценил рядом со мной какой-то молодой болельщик нежданное поражение фаворита в трех партиях.

Да, удар получился чувствительным и поучительным. Но ничего не потеряно.

После этой игры обе команды провели еще по две встречи, в которых снова обыграли своих соперниц. Правда, приморчанки выиграли все свои встречи всухую, не отдав ни одного сета. «Тигрицы» тоже не оставили шансов команде из Барнаула «Алтай-АГАУ» 3:0. А вот в последней игре с иркутянками снова заставили поволноваться фанатов. Не без труда выиграли первую партию 25:19, проиграли во второй 23:25. В третьей партии хозяйки выглядели убедительно 25:17, но в четвертой вновь была серьезная игра на нервах. Но все же победа в партии 25:21. И общая победа над «Локомотив-Ангарой» 3:1!

До 70% увеличить к 2030 году долю граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом, таков показатель для поставленной президентом национальной цели «Сохранение населения, здоровье и благополучие людей». В Хабаровском крае для достижения этой цели реализуется нацпроект «Демография» и федеральный проект «Спорт – норма жизни».

По итогам тура хабаровчанки с 56 очками по-прежнему весьма уверенно лидируют в чемпионате, хотя приморские волейболистки сократили отставание до восьми очков. Совсем без поражений в спорте не бывает, главное – суметь сделать из них верные выводы. Да и болельщикам будет интереснее наблюдать за серьезными спортивными баталиями. Следующая игра приморчанок и хабаровчанок состоится уже в феврале в Барнауле. Будем ждать хороших вестей!