Рубрика: Социалка

Госуслуги в поселке Горького – в активном доступе

Жителям поселка имени Горького теперь не надо долго ехать в другие районы краевой столицы, чтобы оформить нужные бумажки. Офис «Мои документы» разместился в центре этого жилмассива, на улице Гагарина, 37/1 и уже принял первых посетителей.

Как напоминают в правительстве края, в конце 2022 года на прямую линию губернатора Михаила Дегтярёва поступило видеообращение от жителей поселка – с просьбой открыть офис МФЦ. Да в крае есть уже почти сотня многофункциональных центров, однако до недавнего времени в Хабаровске было три филиала – на ул.  Серышева, 31-б, 

еще на ул.  Суворова, 25-а и на ул.  Тихоокеанская, 171-а. И до любого из них жителям поселкаГорького добираться долго и неудобно, особенно для пожилых граждан и мам с маленькими детьми.

МФЦ в поселке им. Горького стал 97-м офисом сети «Мои документы» в Хабаровском крае. Ежедневно более пяти тысяч человек обращаются в офисы МФЦ. В 2023 году зарегистрировано более 1,3 млн обращений по всему региону. 

Так что помещение под новый МФЦ искали с учетом пешей и транспортной доступности. В итоге выбрали здание на улице Гагарина, 37/1. Это место – центр притяжения местных жителей, здесь соседствуют стадион, фитнес-центр, ДК, расчетно-кассовый центр, парк им. Горького, а теперь еще и офис МФЦ.

– Я живу рядом и теперь, можно сказать, одна нога будет дома, другая – в МФЦ. Вот зашла посмотреть, как выглядит новый офис, очень нравится, – говорит горожанка Татьяна Петренко. – Раньше приходилось ездить на улицу Серышева, что занимало много времени. А теперь стало удобно. Спасибо за то, что услышали нас, жителей!

В двухстах метрах от нового МФЦ есть остановка общественного транспорта «Заводоуправление», где ходят востребованные людьми маршруты. Позаботились и об автомобилистах – рядом со зданием есть парковка.

– Долго искали помещение: часть не подходила под федеральные требования по количеству окон и квадратных метров, а некоторые уже были заняты другими юрлицами. Но в итоге мы нашли отличный вариант для жителей и сделали ремонт: установили теплые полы, подключили систему кондиционирования, поставили новую мебель и технику для работы, – отметил Алексей Гусев, краевой министр цифрового развития и связи. – В новом МФЦ шесть окон: пять – для приема посетителей и еще одно оборудовано гостевым компьютером, где каждый желающий может воспользоваться порталом Госуслуг – сам или с помощью сотрудников.

Офис оказывает полный перечень услуг, как и любое другое отделение МФЦ. Ожидается, что отделение в поселке им. Горького ежедневно будет обслуживать около 500 человек.

– Буквально сразу оценили, что МФЦ для местных жителей нужен и его открытия действительно ждали, – говорит Анна Савина, директор офиса МФЦ. – Особенно приятно, что есть положительная обратная связь, например, многие желают хорошей работы на новом месте. Как и в других офисах у нас есть электронная очередь, зона ожидания с комфортными диванами, инфостенды. Мы всегда готовы проконсультировать посетителей по любым вопросам.

Валерий Лапин