Рубрика: Спорт

Спортшкола, которая вдохновляет 

Спортивная школа олимпийского резерва «Дельфин» – одна из старейших таких школ в Хабаровске. За десятки лет работы, наверное, почти каждый школьник города побывал в стенах этого учреждения. Кто-то посещал занятия или сдавал ГТО, кто-то болел за своих друзей, которые пытались завоевать очередную медаль. 

В нынешнем году известная спортивная школа официально отпразднует 50-летие.

История школы начинается примерно в 1950-х годах. Тогда в Хабаровске еще не было бассейнов, поэтому будущие спортсмены занимались прямо в акватории реки Амур – на центральном пляже! Школа называлась № 5 ГОРОНО. Но плавать в Амуре-батюшке уже тогда было опасно, поэтому через семь лет переименованное учреждение ДЮСШ № 5 ушло заниматься в новом бассейне СКА. И наконец, 4 декабря 1974 года учреждение переехало в собственное здание, начав новую интересную историю. Так что в нынешнем году известная спортивная школа официально отпразднует 50-летие.

К слову, в 1995 году ДЮСШ № 5 перешла в систему детских юношеских клубов и была переименована. Новое переименование грянуло в 2005-м. И лишь в 2018 году учреждение перешло на осуществление спортивной подготовки и получило название – МАУ «Спортивная школа «Дельфин». А уже вскоре приказом Минспорта № 470 от 13.07.2019 г. учреждению присвоили почетное звание «олимпийский», теперь она именуется так: Спортивная школа олимпийского резерва «Дельфин».

Изменилась и база, расположенная на ул.  Юнгов, 15,где занимаются любители парусного спорта и гребцы на байдарках и каноэ. У филиала даже появилось собственное название – «Амурская волна». 

Из стен школы продолжают «выплывать» спортсмены, в копилке которых – множество наград и призовых мест. За полвека воспитано более ста мастеров спорта и мастеров спорта международного класса по плаванию, водному поло, гребле на байдарках, каноэ и парусному спорту, подготовлено огромное количество победителей и призеров сначала всесоюзных и всероссийских соревнований.

Ныне в «дельфине» особо гордятся Игорем Головиным, мастером спорта международного класса, призером международных соревнований, чемпионатов и кубков России по плаванию, и Анастасией Котельниковой, выигравшей «золото» на первенстве страны по плаванию в Волгограде в 2021 году. Артур Харченко стал бронзовым призером первенства России в 2019 году. Мирослав Поташкин занял второе место на первенстве страны в 2023-м вольным стилем, также в его копилке – «бронза» на седьмых международных играх «Дети Азии» в 2022 году. Анна Юрченко, Матвей Пашинцев и Анастасия Зубащенко также стали бронзовыми призерами тех игр. Полина Кузьмичева в мае 2023-го заняла первое место на дистанции 100 метров вольным стилем среди девушек 11-12 лет на Всероссийских соревнованиях «Веселый дельфин» в городе Санкт-Петербурге, а также стала победителем в многоборье среди девушек по вольному стилю. У Александра Ширяева две серебряных медали на всероссийских соревнованиях по плаванию «Юность России» в рамках третьего этапа «Игр дружбы» в 2022 году.

Этот список можно множить и множить. Так, даже в прошлом, непростом году завоевано более 100 медалей! Речь идет о межрегиональных, всероссийских и даже международных соревнованиях. Например, во время соревнований «Золотая рыбка», прошедших во Владивостоке в феврале 2023-го, ученики «Дельфина» пополнили копилку школы на 29 медалей, из них 15 золотых. Еще 19 разных медалей принес турнир под названием «MadWaveClassic» в Казани. В родном Хабаровске ребята тоже завоевали десяток разных медалей в традиционных соревнованиях «Амурские тигрята».

А чемпионат и первенство ДФО, прошедшие в октябре в Южно-Сахалинске, принесли хабаровскому «Дельфину» 110 медалей. Были и международные соревнования в Китае, где Анастасия Котельникова стала «серебряной». 

И сама школа может похвастать наградами. Так, в ноябре 2017-го решением VI Всероссийского форума «Школа будущего» в Санкт-Петербурге «Дельфин» стал лауреатом всероссийского конкурса «100 лучших организаций дополнительного образования детей России – 2017».

До 70% увеличить к 2030 году долю граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом, таков показатель для поставленной президентом национальной цели «Сохранение населения, здоровье и благополучие людей». В Хабаровском крае для достижения этой цели реализуется нацпроект «Демография» и федеральный проект «Спорт – норма жизни».

Что самое главное для участия в соревнованиях? Правильно, тренировки. Но еще до начала подготовки все новички сначала научатся плавать. Через такое обучение, как рассказал директор спортшколы Алексей Подгорный, пройдут даже те, кто уже умеет держаться на воде. Правильная подготовка – это начало правильной спортивной жизни.

– В нашей школе можно заниматься по четырем направлениям: плавание, водное поло, гребля на байдарках и каноэ, парусный спорт. Все виды спорта получили достойное развитие, обеспечены квалифицированными кадрами. Наш «золотой тренерский фонд» укомплектован мастерами спорта, мастером спорта международного класса и кандидатом педагогических наук, – улыбнулся Алексей Подгорный.

Простых периодов у школы не бывает, каждый год по-своему проходит сложно. В 2023 году учреждение подтвердило свой статус – «Спортшкола олимпийского резерва». Главным критерием оценки для подтверждения такого статуса являются достижения воспитанников на всероссийских и международных соревнованиях и наличие членов сборной России из числа воспитанников.

***

Директор отмечает, что в школе на улице Королева удалось обновить зону ожидания для родителей, установив новые комфортные сидения. Также отремонтирована система вентиляции. Глобальное изменение – удалось сменить электронное табло, которое фиксирует результаты спортсменов.

– В плавание порой битва идет не за секунды, а за миллисекунды. И чтобы фиксировать результаты, необходимо электронное табло. Как только спортсмен касается специальной платформы, его время тут же транслируется на компьютер и затем высвечивается на табло. Благодаря этому ребята быстро узнают свой результат и в дальнейшем стараются побить свой же рекорд. Наше табло устарело, а благодаря федеральному проекту «Спорт – норма жизни» у нас появилось новое, полностью импортозамещенное, – объясняет Подгорный.

Изменилась и база, расположенная на ул.  Юнгов, 15,где занимаются любители парусного спорта и гребцы на байдарках и каноэ. У филиала даже появилось собственное название – «Амурская волна». Его выбрали путем голосования, в котором поучаствовало больше трех тысяч человек!

Говоря о глобальных планах, Алексей Подгорный, директор «Дельфина», отметил, что, возможно, получится осуществить задуманное и сделать небольшую пристройку к школе, чтобы учреждение стало по-настоящему комфортным и доступным.

Что ж, как говорится, хорошему «Дельфину» – хорошего плавания!

Марина Кутепова, фото из архива «Дельфина»