Рубрика: Люди

Каково быть ведущим в Хабаровске 

Хабаровский ведущий и актер Игорь Авраменко говорит о себе очень сдержанно, но при первой же встрече тет-а-тет становится очевидным, что найти более подходящего организатора для нескучного праздника просто невозможно. Он умеет быть юморным, зажигательным, незаурядным, заводным, не теряя при этом чувства такта.

Отшумели новогодние праздники, теперь у Игоря Авраменко появилось свободное время. Но ненадолго, до следующих, уже февральских праздников. 

– Как сейчас, в эпоху санкций и после пандемии, идет работа в сфере Event?

– Хочется сказать, что хабаровчане все также ждут праздников и количество мероприятий не убавилось. Просто раньше клиент заранее заказывал событие, где-то за полгода-год, сейчас более с осторожностью подходят, где-то за месяц, за полтора присылают заявки.

Игорь вот уже 14 лет сотрудничает с муниципальным центром по работе с населением «Исток» в Хабаровске. Режим работы центра: 9:00-18:00. Адреса: Матвеевское шоссе, 2/4; 
улица Школьная, 11; улица Мирная,16. Как связаться: (4212) 37-21-08; 29-62-17; 33-56-32 
– Знаю, что ты проводишь вечеринки для бабушек и дедушек, где тебя еще можно найти?

– Я очень люблю работать в театрализованных представлениях, событиях, фэшн-показах. В качестве классического ведущего не особо привлекает, хочется быть всегда в каком-то образе, потому что так можно раскрыть себя, показать разные характеры героя, перевоплотиться. В центре «Исток», где я тружусь более 14 лет, это больше не работа, а хобби. Те праздники и мероприятия, которые хочу реализовать, всегда могу сделать в этом центре. Меня всегда поддерживает директор, и мы совместно с нашими гостями и друзьями делаем вечеринки. Они всегда яркие и позитивные. Пытаемся делать новинки, чтобы удивить посетителей.

– А собственно, какой он, ведущий Игорь Авраменко?

– Наверное, я родился уже творческим человеком, потому что в детском саду, как рассказывала мне моя мама, а ей воспитатели, я все время был задействован в разных сценках, творческих мероприятиях, всегда был на виду. Даже детей подталкивал к разным авантюрам и пытался делать так, чтобы они слушались.

«Доярки смеялись от души, их никто так не веселил, а тут мы, дети, приехали с развлекательной программой!» 

А еще, помню, где-то в пятом классе я приезжал к бабушке в деревню, собирал там своих родственников, сестер, друзей, и мы отправлялись с концертами на ферму, где доили коров – и там мы развлекали животноводов. Таких концертов за лето было у нас штук пять. Доярки до такой степени были довольны, что смеялись от души, их никто так не веселил, а тут мы, дети, приехали с развлекательной программой! 

Все организовывали бесплатно. Животноводы нас угощали чаем с молоком, пышными булочками, конфетами. Про нас даже написали в местной газете. Помню, там были такие строки: «Городской мальчик приезжает в деревню веселить животноводов». А еще в деревне у своей тети во дворе делал развлекательные программы для мальчишек и девчонок, которые просто отдыхали в деревне. Они все приходили во двор, я покупал за свои деньги призы и проводил дискотеки с конкурсами. Тогда были в моде программы: «Любовь с первого взгляда» (18+), «Угадай мелодию» (6+). У нас собиралось 15-20 детей, чтобы поучаствовать. На заборе мы вешали афишу с датой, когда состоится очередной праздник...

А еще в школьные годы Игорь посещал театральную студию. С одноклассниками они делали разные постановки, участвовали в концертах, в КВН. Ближе к девятому классу стал активно участвовать в школьной жизни. Были выезды и на природу, и в другие города. Был помощником классного руководителя. Даже некоторые учителя говорили: «Татьяна Федоровна, как тебе повезло с Игорем, всем бы таких учеников».

Потом пошел учиться дополнительно на организатора досуга. У нас по пятницам был день, и мы ходили в учебно-производственный комбинат и занимались по направлению – творчество. С нами работал режиссер, проводили утренники, праздники, так и учились. В 11-м классе получил корочку с отличием – «Организатор досуга».

Целью регионального проекта «Творческие люди» (нацпроект «Культура») является создание условий для реализации творческого потенциала нации. Региональным проектом предусмотрено увеличение к 2024 году количества волонтеров, вовлеченных в программу «Волонтеры культуры», а также количества реализованных выставочных проектов.

Авраменко любит развлекать людей, поднимать им настроение, организовывать разные события. В другой профессии себя даже не представлял.

– Игорь, а ты коренной хабаровчанин?

– Нет, я родился в Белогорске Амурской области. Рядом был Благовещенск, куда можно было поехать учиться, но там вуза не было, только колледж. Решил поехать в Хабаровск и поступил в институт культуры. Мама была не против, а папа говорил: «Ну, зачем тебе эта профессия, будешь всю жизнь, как клоун скакать! Ты же знаешь, что творческие люди мало получают». Я отвечал, что добьюсь многого и буду хорошо зарабатывать. Со временем они поняли, что моя профессия востребована.

В 2000 году Игорь поступил на театральный факультет, специальность – режиссура театрализованных представлений и праздников. Учился пять лет бесплатно, зато на «отлично», получил красный диплом.

– Меня приглашали работать в институте, но мне хотелось чего-то большего, и я решил работать для себя. Помню, в детстве, когда собирались взрослые у нас дома, я пытался тоже маминых гостей развлекать, готовил интересные конкурсы, викторины, состязания, делал разные пародии и всегда маме наши родственники и друзья говорили: «Ну, Ира, у тебя артист растет». 

– Последнее время стали очень популярны стилизованные вечеринки, свадьбы. Как ты к ним относишься?

– Сейчас народ любит, чтобы их удивляли новыми формами, ведениями, потому что в пору интернета просто песнями и танцами не удивишь. Люди хотят, чтобы были красивые костюмы, локации, декорации, эмоции. Хотят, чтобы праздник получился не такой, как у всех. Многие стремятся перед друг другом выделиться, чтобы был и свет, и дым, и оригинальность жанра. На этот случай у меня всегда наготове не только заранее прописанные конкурсы, но еще и немало других, которые при необходимости могу провести, сориентировавшись по ситуации. Кроме того, стараюсь подбирать такие конкурсы, в которых интересно участвовать и молодежи, и людям постарше.

Хабаровчане все также ждут праздников и количество мероприятий не убавилось. Просто раньше клиент заранее заказывал событие, где-то за полгода-год, сейчас более с осторожностью подходят, где-то за месяц, за полтора присылают заявки».

Как-то до пандемии я провел свадьбу в Амстердаме, где русская невеста выходила замуж за голландца, и мы показали, как русские гуляют свадьбу, какие традиции бывают. Гости тогда с удовольствием прониклись нашими обычаями. Они были в восторге! Такой опыт был в 2019 году.

Ну а сейчас, в 2024 году, хочу пожелать хабаровчанам, чтобы поменьше огорчались, больше дарили внимание своим близким и родным и чтобы задуманное обязательно осуществлялось. Новых впечатлений, путешествий. Чтобы глаза горели только от счастья!

Ольга Григорьева, фото из архива редакции