Рубрика: Бизнес

Поддержка для краевого бизнеса 

Итоги работы за год подвел краевой совет по предпринимательству и улучшению инвестклимата. Среди знаковых для бизнеса региона событий – новые меры господдержки, налоговые льготы, участие в форумах и цифровизация. 

Предпринимательский краевой совет включает представителей 35 ассоциаций и объединений федерального и регионального уровней, 19 муниципальных советов. Помимо президиума постоянно работают девять комитетов и три проектные группы. Прямой охват предпринимателей края – более 1500 человек, сообщили в правительстве региона.

– Чтобы выстроить по-новому взаимоотношения с предпринимательством, мы год назад перезапустили работу Совета, все важные инициативы и решения принимали вместе с бизнес-сообществом, и эти усилия дали свои плоды, – уверена Мария Авилова, первый зампред правительства. – Количество предприятий МСП, несмотря на все вызовы последних лет, осталось в том же объеме: 50 тысяч. При этом в крае стремительными темпами растет число самозанятых – их уже более 60 тысяч. А всего в сфере МСП сегодня работает более 210 тысяч человек, то есть 30% экономически активного населения!

Среди названных знаковых для бизнеса края событий последних лет – разработанный в союзе с предпринимательскими объединениями комплекс мер поддержки малого бизнеса и инфраструктуры поддержки МСП, введение налоговых льгот по УСН для приоритетных направлений бизнеса, апробация цифровой платформы МСП и главное событие 2023 года – V Дальневосточный форум предпринимателей, который собрал более 1500 гостей из разных регионов страны.

Отдельной благодарности, по словам Марии Авиловой, заслуживают инициативы бизнесменов края по созданию сквера предпринимателей в Хабаровске, а в будущем – музея истории краевого предпринимательства.

– За прошедший год обновленный совет стал полноценной площадкой для диалога власти и бизнеса, выдвижения бизнесом предложений и инициатив. Все инициативы, рассмотренные и верифицированные на площадках совета, были одобрены правительством и губернатором края, – отметил сопредседатель совета Илья Немиш, поблагодарив предпринимателей за активность.

В планах совета на 2024 год – внедрение единого регионального бренда и поддержка производителей товаров и услуг края, реализация ключевых предложений резолюции V Дальневосточного форума предпринимателей по основным направлениям развития МСП, активное участие в проектах АСИ, в том числе в конкурсе брендов, форуме «Сильные идеи для нового времени» и др.

Также члены совета утвердили кандидатуры на должность уполномоченного по защите прав предпринимателей в крае – срок исполнения обязанностей действующего бизнес-омбудсмена Олега Герасимова заканчивается в феврале. Деловые и общественные объединения края выдвинули пять кандидатов на утверждение губернатором края.

В завершение встречи Мария Авилова поблагодарила от имени губернатора предпринимателей за активную жизненную позицию и отметила благодарственными письмами наиболее активных членов совета.

– Только общая работа власти и бизнеса поможет создать в регионе условия для благоприятного инвестклимата, стимулировать приток инвестиций в экономику края. Усилия власти ежегодно оцениваются бизнесом в рамках Национального рейтинга состояния инвестклимата в регионе, – сказала Мария Авилова.

Получить информацию обо всех мерах поддержки центра «Мой бизнес» можно по телефону 8800-555-3909, а также по адресам: Хабаровск, ул.  Запарина, 51 и Комсомольск-на-Амуре, пр. Первостроителей, 22/2. 

Итоги поддержки предпринимателей края в 2023 году подвели и в региональном ЦОУ «Мой бизнес». Центр, напомним, оказывает бесплатные услуги в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным. В 2023 году количество оказанных центром услуг по сравнению с 2022-м выросло на 8% и составило более восьми тысяч.

– Из года в год мы ощущаем, что востребованность услуг центра в бизнес-среде края растет. Например, в 2023 году почти на 12% выросло количество полученных консультаций по горячей линии, на 15% больше предпринимателей посетили наши обучающие мероприятия. Все это говорит о росте узнаваемости нашего центра, о доверии со стороны предпринимателей, а также об эффективности оказываемой поддержки нашему бизнесу, – отметила Юлия Володькина, врио директора центра «Мой бизнес».

Так, в 2023 году потенциальные и действующие предприниматели, а также самозанятые края посетили более ста мероприятий центра и обратились более двух тысяч раз за консультациями к профильным специалистам. Более пяти тысяч обращений предпринимателей принято и обработано сотрудниками центра на «горячей линии».

Как отмечают в центре, традиционно самыми популярными среди предпринимателей края стали услуги по продвижению: созданию видео– и фотоконтента, разработке сайтов, брендбуков, изготовлению полиграфии, наружной рекламы, размещению на маркетплейсах. В 2023 году бизнесу была предложена и новая услуга – размещение рекламы на радио. Всего такой формой поддержки центра воспользовались 818 предпринимателей.

Одним из направлений деятельности центра «Мой бизнес» стала поддержка предпринимателей, деятельность которых направлена на достижение общественно полезных целей и способствует решению социальных проблем граждан и общества. Центр инноваций социальной сферы в 2023-м помог 124 компаниям обрести статус социального предприятия. Из них 31 предприниматель получит грантовую поддержку.

– В 2022 году центр «Мой бизнес» Хабаровского края вошел в число регионов по пилотному проекту оказания услуг через Цифровую платформу МСП.РФ. Благодаря сервису даже предприниматели из муниципальных районов теперь могут дистанционно подать заявку на получение услуг или экспресс-консультацию. В 2022 году было получено 99 заявок через платформу, в 2023 их количество выросло до 275. В 2024 планируется получать не менее 80% всех заявок электронным способом, что позволит сократить время по обработке заявки и получения обратной связи, – отметила Юлия Володькина.

Она напомнила, что центр «Мой бизнес» Хабаровского края специализируется на оказании информационно-консультационных услуг, проведении образовательных программ для предпринимателей и граждан, планирующих начать предпринимательскую деятельность, а также на проведении мероприятий массового характера, направленных на стимулирование развития и популяризацию бизнеса.

Олег Потапов