Рубрика: Люди

Сиротская доля и страшная «розочка» для продавщицы 

Крайне редкий случай – задержанный по подозрению в грабеже поблагодарил полицию. По словам молодого хабаровчанина, на преступление он пошел, чтобы снова оказаться в привычных и таких милых сердцу стенах с решетками на окнах. Правда, финал оказался немного не такой, как он ожидал...

– Кирилл Евгеньевич, надеюсь, ты сюда больше не вернешься. Живи честно и по закону, – напутствовал Меньшова майор, выдавая документы.

Кирилл эти слова, сказанные при освобождении из колонии, решил сделать своим девизом. Хватит уже: ему только 30, а восемь лет из них прошли за решеткой. Ни семьи, ни угла, ни образования. Кому он такой нужен? С трудом удалось устроиться на стройку разнорабочим, но долго не продержался – выгнали за пьянки. Хорошо хоть, на стройке познакомился со штукатуршей Ленкой, доброй девахой, пустившей к себе жить. Та, наверное, мечтала о свадьбе, как все бабы, но семьянина из Кирилла не получилось.

Вольному воля

Вскоре и Ленка не выдержала – вытолкала на улицу. Деньги быстро кончились, подработки случались редко, женщины больше не горели желанием селить его у себя, и Кирилл стал бомжевать. Ночевал во дворах, радовался, когда удавалось попасть в подвал – там хоть тепло. Хотелось есть, а еще больше выпить. 

– Подайте, пожалуйста, – Кирилл подошел к богато одетой женщине у супермаркета. 

– Работай иди, бугай, – зло отрезала та. – Не стыдно: здоровый детина деньги клянчит!

Кириллу не было стыдно – не он же виноват, что так сложилось! По молодости в пьяной драке убил человека, сел, а теперь жизнь катится под откос. Себя он жалел, а остальных презирал, что не хотят ему помочь. 

– Жадина, чтоб тебя! – он показал тетке кулак. 

Вскоре он научился вычислять в толпе тех, кто подаст несчастному, каким он себя искренне считал. Но и это были невеликие деньги. Тогда Кирилл понял, как не прав был майор – надо возвращаться обратно в тюрьму. Там все просто и понятно, тепло и сытно. 

– Мне бы сесть на пару годиков, – объяснял он очередному случайному собутыльнику на остановке. – Много-то и не надо. Отдохну, сил наберусь, здоровье поправлю. Опять же, может, профессию какую освою. Там же теперь учат. А выйду и начну все заново. Женюсь. Квартиру куплю, машину…

Вскоре он научился вычислять в толпе тех, кто подаст несчастному, каким он себя искренне считал. Но и это были невеликие деньги. Тогда Кирилл понял, как не прав был майор – надо, надо возвращаться обратно в тюрьму. Там все просто и понятно, тепло и сытно. 

В целительную силу тюрьмы Кирилл уверовал вдруг и бесповоротно, как когда-то во время беседы с «тюремным» батюшкой уверовал в Бога и упорно ждал, когда же добрый и справедливый боженька начнет помогать ему. 

– А когда сяду, заодно и с батюшки этого спрошу, чем я боженьке его не угодил, – продолжал рассуждать Кирилл. 

Грех на пару лет

Кирилл начал действовать. Убивать больше не хотелось, да и тюремный батюшка, хоть и были к нему вопросы, разъяснил, что это большой грех. Все рассчитал – надо украсть что-то не очень ценное, чтобы не загреметь по полной. Зашел в супермаркет, сунул за пазуху бутыль алкоголя, на выходе сработала система «Антивор». Охранник отнял тару, слегка, больше для виду, хлопнул по шее.

– Еще раз увижу – полицию вызову!

– Да хоть сейчас вызывай, дерзко ответил Кирилл, но охранник вытолкал его за двери. 

Та же ситуация повторилась и в другом супермаркете.

– Жалко тебя, дурака, потому отпускаю. Найди себе работу, чтобы не воровать. Тут недалеко автомойка, сходи, скажи, что от Семеныча, – посоветовал ему охранник. – У меня там кум, возьмет тебя подмастерьем.

– Да пошел ты, сердобольный, – разозлился Кирилл.

Неудачи не заставили его отказаться от идеи. И через пару дней Кирилл шагнул с мороза в небольшой магазинчик в центре.

Страшный человек

– Мария Петровна, хорошо, что вы здесь – посмотрите только, что творится! – в подсобку ворвалась красная от возмущения продавщица.

– Лидуня, ты почему рабочее место покинула? – невозмутимо продолжила сверять бумаги Мария Петровна. Ей, как директору, полагалось сохранять спокойствие в любых ситуациях. 

– Да как же не покинуть? Я там одна оставаться с ним боюсь! Пойдемте со мной, ну, пожалуйста! Или увольняйте прямо сейчас! – у молоденькой Лидуни задрожала нижняя губа. Верный признак, что продавщица того и гляди разревется.

– Ох, горе ты мое, – вздохнула Мария Петровна. – Ну, пошли, покажешь, кто тебя напугал.

Директриса поправила строгую блузку, мимоходом глянула в зеркало – очень серьезная дама. Обычно перед ней робели даже самые отчаянные грузчики. Женщина первой вышла в торговый зал.

– Вон он, страшный такой, – шепнула Лидуня, держась за спиной начальницы. 

Мария Петровна решительно направилась к прогуливающемуся вдоль прилавков молодому человеку. С каждым шагом ей все меньше хотелось к нему приближаться. Она осознала, что характеристика Лидуни «страшный» относилась совсем не к внешности. От этого симпатичного парня исходила реальная угроза, которую она внезапно почувствовала кожей.

Тот повернулся к директрисе и ухмыльнулся. В руке у парня была открытая бутылка крепкого алкоголя, от которой он демонстративно отхлебнул.

– Ну, чего уставилась? – он сплюнул женщине под ноги, едва не попав на идеально вычищенные сапожки. 

– Молодой человек, прекратите хулиганить. Если вы взяли эту бутылку с полки, надо оплатить!

– Оплатить, говоришь, – парень немного помолчал. – Вот ты сейчас и заплатишь.

То, что хулиган не боялся и явно никуда не спешил, пугало. 

– А, ну! – выкрикнул он и с силой ударил бутылкой об угол. Та скорбно клацнула, но выстояла. Тогда он вылил остатки напитка на пол и стукнул еще раз. Бутылка разлетелась, в руках у жуткого посетителя осталось криво разбитое горлышко. Мария Петровна с Лидой замерли, наблюдая за ним. По-хорошему бы рвануть им в подсобку, закрыться и позвонить в полицию, но страх не давал им двинуться с места.

– Деньги из кассы достали быстро! Порежу – мне терять нечего!

Он двинулся к женщинам. Лидуня пискнула и отскочила. Налетчик направлял свое оружие на Марию Петровну. «Это называется «розочка», – зачем-то подумалось директрисе. – Совсем не похоже на цветок».

– Парень, успокойся, – Мария Петровна подняла руки. – Не надо никого резать, ну, зачем? У меня дети, Лидуня вон сама еще дитя, только два года назад школу окончила. Ты же хороший парень, и глаза у тебя добрые. И вообще красавец какой: высокий, стройный.

– Тетка, ты что несешь? – он резко дернул рукой с «розочкой», будто собираясь воткнуть в директрису. Та отшатнулась.

– Давай поговорим, – Мария Петровна от страха стала словоохотливой. – Ты иди, а мы забудем все. Иди домой, там мама, наверное, ждет, переживает.

– Какая мама? Деньги гоните – убью! 

Краем глаза директриса заметила, что Лидуня бочком-бочком передвигается к прилавку, под которым установлена тревожная кнопка. «Молодец», – мысленно похвалила ее Мария Петровна. Главное, чтобы он не обратил на это внимания. И директриса продолжила заговаривать нападавшего. Надо тянуть время, пока не подоспеет охрана. Боже, как же долго!

– Ты долго будешь мне басни свои рассказывать?! – прервал парень. – Уже и маму приплела. Нет, у меня мамы – сирота я, ясно? Деньги из кассы достали быстро!

Наконец в двери ворвалась полиция. Нападавший бросил «розочку» на пол и поднял руки.

– Что-то вы долго, ребята, – просиял он. – Поехали! А ты, мать, не поминай лихом...

С каждым шагом ей все меньше хотелось к нему приближаться. Директриса осознала, что характеристика Лидуни «страшный» относилась совсем не к внешности. От этого симпатичного парня исходила реальная угроза, которую женщина внезапно почувствовала кожей. 

Мария Петровна тяжело опустилась на стул, на котором по вечерам сиживал их охранник Гриша, его смена начиналась только через полчаса. Лидуня рыдала за кассой, размазывая тушь по щекам.

Ваша честь, прошу учесть

В СИЗО Кирилл попросил ручку и бумагу, чтобы написать письмо прокурору. В нем изложил вкратце историю своей сиротской, никому не нужной жизни. Объяснил, что не хотел никому причинить вреда, а лишь рвался в тюрьму, чтобы немного передохнуть от страданий на воле. Попросил учесть эти обстоятельства, дать ему пару лет заключения. И поблагодарил за задержание и возможность вернуться за решетку.

– Суд, с учетом позиции прокуратуры Центрального района Хабаровска, признал гражданина виновным по части 2 статьи 162 УК РФ (разбой с угрозой применения насилия и предмета, используемого в качестве оружия), – комментирует Елена Демидовская, помощник прокурора Центрального района Хабаровска. – Суд назначил виновному наказание в виде лишения свободы сроком на три года четыре месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Наталья Львова. По материалам прокуратуры Центрального района Хабаровска. Имена действующих лиц изменены, любые совпадения случайны.