Рубрика: Спорт

Появится ли спортзал в каждой школе

На Дальнем Востоке России расширят программу «50 спортивных школьных залов» до 250 залов. Между тем, на дополнительных уроках физкультуры в Хабаровске школьники сейчас отрабатывают еще один из видов единоборств.

Как напомнили в Минспорте края, программу «50 спортивных школьных залов» реализуют в ДФО с 2023 года по инициативе трехкратного чемпиона мира по киокусинкай карате (IKO, 35-39) Хаида Мантаева совместно с Минвостокразвития России. Средства на проект выделены по президентской дальневосточной субсидии. 

До недавнего времени целью этой программы было за два года возвести не менее 50 модульных спортивных залов на Дальнем Востоке при школах, где никогда спортивных залов не было, – в городах и в небольших населенных пунктах. Теперь планируется возвести до 250 спортзалов. 

Спортивные залы будут использоваться как школами, так и секциями для занятий различными видами спорта и боевыми искусствами во внеурочное время. Кроме того, они будут оборудованы тренерской комнатой, раздевалками, душевыми, санузлами, комнатами для инвалидов, пообещали в Минспорта края.  

Как уточнили в краевом ведомстве, спортивные залы будут использоваться как школами, так и секциями для занятий различными видами спорта и боевыми искусствами во внеурочное время. Кроме того, они будут оборудованы тренерской комнатой, раздевалками, душевыми, санузлами, комнатами для инвалидов. 

К слову, в 2023-м в нескольких регионах Дальнего Востока уже открылись 11 модульных спортивных залов. В Хабаровском крае в настоящее время идет возведение еще четырех залов: в школе № 42 Комсомольска-на-Амуре, в школе №  2 поселка Ванино, а также два зала в краевой столице – в школе № 2 поселка Березовка и в хабаровской школе № 47.

Как объясняют в правительстве края, сегодня модульные спортзалы возводят исходя из трех проектных решений, которые подразумевают разные размеры. Кроме того, спортивные залы бывают двух видов: один подходит для стандартного климата, другой – для сурового. 

Также там напоминают, что по инициативе Хаида Мантаева и при поддержке полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева на Дальнем Востоке реализуется проект «Киокусинкай в школу». В пилотном формате проект был запущен в 2021 году в Магаданской области. После успешного опыта решено распространить его на все регионы Дальнего Востока. Сейчас в нем участвуют уже 44 школы, в том числе четыре – в Хабаровске. В каждой из них занимаются от 40 до 150 детей. Занятия ведут профессиональные тренеры.

В рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» (наццель «Сохранение населения, здоровье и благополучие людей») предусмотрено создание для всех категорий и групп населения условий для занятий физкультурой и спортом, массовым спортом, в том числе повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта, а также формирование спортивного резерва в регионах РФ.

В Хабаровском крае к проекту присоединились четыре школы столицы региона. 

– Гармоничное развитие личности невозможно без спорта. Боевые искусства не только укрепляют тело, но и воспитывают характер, умение преодолевать трудности, укрепляют силу духа. Все больше юношей и девушек встают на путь постижения боевых искусств, что делает с каждым годом нашу страну сильнее. Проект «Киокусинкай в школу» уже показал востребованность – несколько тысяч учеников занимаются этим видом спорта, с ранних лет привыкают к тренировкам. Уверен, что все приобретенные навыки пригодятся в жизни, помогут стать достойными гражданами России! – заявил Юрий Трутнев, который, к слову, является обладателем седьмого дана киокусинкай и сопредседателем Российского Союза боевых искусств.

– Цель программы не в том, чтобы воспитать чемпиона. Главная задача – обратить внимание на дисциплину, философию и культуру данного вида спорта. Это система воспитания гармоничной личности. Мы окажем помощь, по мере возможностей, а именно улучшим материально-техническую базу, закупим необходимый инвентарь, оборудование и кимоно, – отметил руководитель проекта Хаид Мантаев.

Занятия проходят раз в неделю как дополнительный урок физкультуры в начальных классах. Их проводят дипломированные учителя, прошедшие подготовку по специально разработанной программе и имеющие квалификацию тренера-преподавателя по киокусинкай. 

Как рассказали в администрации Хабаровска, в городе проект реализуется в школах: № 38, № 47 имени Героя РФ В.А. Тамгина, № 2 поселка Березовка и в лицее «Ступени». 

– Проект «Киокусинкай в школу» очень популярный, в каждой школе занимается от 40 до 150 детей. Для ребят закуплены форма и специальный инвентарь для тренировок. Занятия ведут профессиональные тренеры, – сообщили в мэрии.

Как считают в Минспорта края, проект может выйти за пределы Дальнего Востока. В настоящее время рассматривается возможность включить киокусинкай в реестр видов спорта, рекомендованных для преподавания во всех школах России.

Между тем, стоит напомнить, что в рамках «Межотраслевой программы развития школьного спорта в Хабаровском крае» уже сообщалось о том, что в регионе действуют проекты «Баскетбол в школу», «Волейбол – в школу», «Футбол – в школу», «Мини-футбол – в школу» и программа «Плавание для всех». 

Также в крае продолжается реализация всероссийского проекта «Самбо в школу» – часть федерального проекта «Открытый мир самбо», ориентированного на приобщение школьников и молодежи к изучению основ этого вида спорта, создание условий для патриотического, физического и духовно-нравственного воспитания молодого поколения. Эксперимент по внедрению занятий по самообороне стартовал в 2010 году в десяти школах Москвы. Хабаровский край присоединился к проекту в 2016 году. Сообщалось, что этим навыкам самообороны обучаются в десятках школ более пяти тысяч учащихся с 1 по 11 класс.

Валерий Лапин