Рубрика: Люди

Среди молодых учёных выявили лучших 

Региональный финал конкурса «Умник-2023» состоялся в краевой столице. В этом году свои проекты представили 30 молодых ученых из шести вузов Дальнего Востока по направлениям «Цифровые технологии», «Медицина и технологии здоровьесбережения», «Новые материалы и химические технологии», «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии», «Биотехнологии» и «Ресурсосберегающая энергетика».

Программа «УМНИК» реализуется в регионе с 2008 года. Главная задача конкурса – поддержать коммерчески ориентированные научно-технические инициативы молодых исследователей. Проекты-финалисты будут рекомендованы к финансированию, и из их числа Фонд содействия инновациям выберет те, которые получат грант. Напомним, этот престижный конкурс ежегодно проводит АНО «Агентство привлечения инвестиций и развития инноваций Хабаровского края» (АПИРИ ХК) совместно с Фондом содействия инновациям при поддержке регионального правительства. 

Все участники конкурса проходили несколько этапов отбора и обезличенную экспертизу. На финальной очной защите экспертное жюри оценивало новизну, актуальность, техническую значимость и возможность коммерциализации. Потенциальный продукт должен иметь возможность внедрения на рынок, промышленную применимость и конкретного потребителя. 

Программа «УМНИК» реализуется в крае с 2008 года. Главная задача конкурса – поддержать коммерчески ориентированные научно-технические инициативы молодых исследователей. Проекты-финалисты будут рекомендованы к финансированию, и из их числа Фонд содействия инновациям выберет те, которые получат грант. 

Во всероссийский финал вышло три участника: они будут рекомендованы к выделению гранта от Фонда содействия инновациям в размере 500 тысяч рублей – на реализацию своих идей. Так, жюри понравился проект Романа Первова, который разработал пробирки для сбора слюны для определения кортизола и факторов иммунитета слизистых оболочек рта. Также отмечена идея Михаила Лямина – робототехнический транспортный комплекс для магистральных трубопроводов. Среди лучших и проект Ярослава Иванюты – настольный лабораторный фабрикатор филамента для 3D-печати.

– Мы постоянно работаем с молодыми и талантливыми инноваторами, помогаем им развивать и совершенствовать свои идеи, получать гранты на проведение исследований и запуск стартапов, – говорит Дмитрий Симон, замдиректора «АПИРИ ХК» по развитию инноваций. – И конкурс «Умник» – как раз для таких ребят! В жюри конкурса приглашаются люди, которые смогут реально оценить, сможет ли продукт участника выжить в реальном секторе экономики. И только те проекты, которые действительно возможно коммерциализировать, проходят на федеральный этап конкурса и будут претендовать на грант.

Напомним, структура АПИРИ поддерживает молодых ученых, в рамках сопровождения они получают консультационную поддержку и проходят акселерации, приобретая знания и навыки, необходимые для быстрого старта, поиска финансирования и развития. К тому же, для инноваторов проводятся бесплатные мастер-классы по прокачке навыков публичных выступлений и самопрезентации.

Если вам нужна помощь в доработке проекта или вы хотите принять участие в конкурсе «Умник» в следующем году, обращайтесь в АНО «Агентство привлечения инвестиций и развития инноваций Хабаровского края» по телефону 8800-700-1927 или по электронной почте: agency@invest-khv.ru. 

– В процессе развития стартапа самое трудное – это привлечение финансирования. В прошлом году я участвовал в «Умнике» с проектом «Shapy», онлайн-векторным графическим редактором для создания UI-дизайна. 500 тысяч от Фонда содействия инновациям – это первоначальный импульс, благодаря которому можно спокойно двигаться дальше. Это буферный грант для того, чтобы выйти на более высокий уровень, – объясняет Андрей Мишин, победитель конкурса «Умник-2022».

Валерий Лапин