Рубрика: Органы власти

«Спасибо президенту за новые скверы»

Игры и танцы устроили горожане недавно в сквере «Большой Хехцир» в Индустриальном районе. Его благоустроили по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным. Местные жители отмечали в этот морозный день праздник «Здравствуй, Зимушка-Зима» и, пользуясь случаем, передавали через прессу «огромное спасибо» главе государства. А кому же еще? 

В нашем крае только за последнюю пятилетку в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» благоустроили 570 общественных пространств в 56 населенных пунктах! На эти цели, как напоминают в правительстве края, выделено уже два миллиарда рублей, большая часть – из федерального бюджета. Эти важные работы проводятся по поручению президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.

Вот и Екатерина Пьянкова, начальник управления в МинЖКХ края напоминает, что этот нацпроект – один из самых масштабных: «Как отмечал Владимир Владимирович Путин, создание комфортной среды для жизни людей – это самое главное! В Хабаровском крае с 2019 года благоустроено уже более 500 парков, скверов, площадей, детских и спортивных площадок. Люди стремятся жить в благоустроенном пространстве. Поэтому важнейшим критерием привлекательности и престижности города или поселка является комфортная городская среда!»

По словам Пьянковой, инициатива благоустройства той или иной территории в первую очередь исходит от самих граждан. Так, за 2021 – 2023 годы в голосовании по выбору территорий приняли участие почти 300 тысяч жителей нашего региона. А в этом году участниками проекта стали 49 муниципалитетов, в которых благоустроили 89 пространств. 

В 2024 году исполняется ровно пять лет ключевому решению президента РФ Владимира Владимировича Путина по развитию регионов – национальным проектам. 13 стратегических направлений в разных сферах позволили добиться качественного улучшения жизни населения. Именно эту задачу ставил глава государства, принимая решение о запуске данных проектов. При этом нацпроекты являются лишь одной из целого ряда направлений развития регионов. И сегодня благодаря решению президента страны в Хабаровском крае действуют преференционные режимы, реализуется строительство объектов по президентской субсидии и многим-многим другим мерам государственной поддержки населения.  

Но вернемся в Южный микрорайон, на улицу Ворошилова, где горожане с размахом праздновали свою «обновку», как раз один из этих 89 краевых проектов. Ведь еще год назад здесь был пустырь и старые скамейки. А теперь посмотрите – детский городок, качели для больших и маленьких, удобные лавочки и аккуратные дорожки. 

Изюминкой нового места отдыха стали более десятка топиарных фигур животных – тигры, кабаны, лоси и медведи. Опять же неподалеку – Хехцирский заповедник, потому здесь в ходе реновации установили тематические инфостенды, на которых подробно знакомят вас с разными животными. Так что неслучайно новый сквер получил название «Большой Хехцир».

Вот и пенсионерку Ольгу Васильевну мы повстречали возле одного из стендов. Настроение у нее было хорошее, праздничное. Живет пожилая женщина здесь, по ее словам, не так давно, но такого еще не видела, собирается регулярно гулять здесь вместе с внучатами, ведь фигуры зверей здесь «как живые», и «люди хорошие», с некоторыми соседями пенсионерка уже успела подружиться, так что с нетерпением ждем новых праздников: «И передайте за это низкий поклон Владимиру Владимировичу, – растрогалась она. – Это хорошее дело, все эти нацпроекты, важное и нужное. Спасибо за все!». 

Еще одна пенсионерка, Нинель Петровна, тоже согласна с землячкой, она тоже видит явные изменения к лучшему: «Хорошо, что президент придумал такую программу. У нас в Южном благоустроили уже второй сквер, наш район становится по-настоящему комфортным для жизни. Это радует!».

Ну а мы встретили во время праздника и Дария Тюрина, зампреда правительства края по природным ресурсам и сельскому хозяйству. Впрочем, здесь он оказался совсем неслучайно, он напомнил землякам, что новый сквер они получили благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды», а также благодаря активному участию в голосовании.

– Проект «Формирование комфортной городской среды» позволяет нам благоустраивать в год примерно по сто территорий! Он будет продлен до 2030 года, то есть мы еще много лет будем получать федеральные средства, вкладывать краевые средства, софинансировать и получать еще огромное количество площадок, – объяснял прессе и жителям Дарий Тюрин.

По словам зампреда, сегодня повлиять на судьбу облика родного города, села или поселка может каждый. Ведь именно, благодаря таким инициативным горожанам и появляются парки, скверы и новые площади. Голосование в рамках нацпроекта проводится ежегодно, и с каждым разом в нем принимает участие все больше жителей края. Только в краевой столице, благодаря нацпроекту, в этом году появилось пять новых скверов. И преобразившиеся места отдыха становятся центрами притяжения для горожан.

Депутат Госдумы от «ЕР» Борис Гладких также сообщил журналистам, что реализация нацпроекта «Жилье и городская среда» напрямую влияет на качество жизни граждан: «Ведь все люди хотят проводить время в благоустроенных дворах, скверах и парках, ходить по качественным тротуарам, пользоваться современными спортивными и детскими площадками. Важно, что сами жители вовлечены в этот процесс, так как именно они сами выбирают те объекты, которые благоустроят в первую очередь». И по мнению парламентария, все нацпроекты – это «стратегический инструмент развития России, созданный президентом страны. И мы каждый год имеем возможность получать благодаря ему федеральные средства на развитие края!».

Между тем шумный праздник продолжался, здесь пели песни, водили хоровод, аниматоры-снеговики радовали юных и взрослых посетителей обновленного сквера различными конкурсами. А под занавес зимнего празднества детвора получила сладкие угощения, вот радости-то было! В общем до новых встреч на улице Ворошилова!

Одна из ключевых задач нацпроекта «Жилье и городская среда» – повышение комфорта городской среды. Нацпроект предусматривает активное вовлечение граждан в решение вопросов по благоустройству своих городов. Кроме того, основной целевой показатель нацпроекта – обеспечение ежегодного ввода в эксплуатацию 120 млн кв. м жилья и улучшение жилищных условий 5 млн семей ежегодно. Нацпроекты, инициированные президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным, стартовали в 2019 году. И указом главы государства теперь определены национальные цели развития до 2030 года. В рамках одной из них – «Комфортная и безопасная среда для жизни» – необходимо улучшить качество городской среды в полтора раза. И обновление общественных пространств в крае ведет к достижению указанной президентом РФ задачи.  

Совсем недавно Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин в ходе встречи с министром ЖКХ страны Иреком Файзуллиным назвал хорошей практикой вовлеченность жителей в благоустройство городской среды: «Это очень хорошо, что люди вовлечены в эту работу. Это гарантия того, что будет сделано то, что нужно людям!»

И новый сквер «Большой Хехцир» в Хабаровске – только часть той работы, что делается сейчас в этом направлении. Напомним, в крае с 2019-го благоустроено уже более 500 парков, скверов, площадей, детских и спортивных площадок. А в план на 2024 год входит еще 86 общественных территорий, общий бюджет составит 330 млн рублей.

Кроме того, сейчас в регионе реализуются 13 конкурсных проектов – победителей V и VII Всероссийского конкурса лучших проектов создания городской среды для малых городов и исторических поселений, а также I и II Конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в субъектах ДФО. Общая стоимость всех проектов составляет 1,3 млрд рублей, из них 1,14 млрд регион получил именно из федерального бюджета.

Нацпроекты задумывались главой государства как способ решить самые больные проблемы страны, в связи с чем именно на них правительством выделялись серьезные объемы финансирования. Однако далеко не во всех регионах научились пользоваться этим инструментом, а в нашем крае видны эти вложения и качественные изменения. И радует, что эта важная и нужная людям работа будет продолжена...

Виктория Андреева