Рубрика: Органы власти

Президентский «Год семьи» уже начался в крае

Первый семейный многофункциональный центр открылся в Хабаровске в декабре. Теперь мамам и папам будет проще оформить различные выплаты и пособия, быстрее станут решаться и другие «бумажные» вопросы, связанные с детьми. В следующем году, который глава государства объявил «Годом семьи», в регионе запланировано открытие еще двух таких центров.

Повысить качество жизни людей – важнейшая цель заявленного курса Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. И достичь этой цели быстрее можно, как полагают наши власти, за счет участия регионов в федеральных программах, предполагающих дополнительное финансирование. Наш край такой возможностью активно пользуется – строятся дороги, мест отдыха, больницы, школы, детские сады и другие важные и нужные людям социальные объекты. 

Семья – основа общества и безусловный приоритет государственной политики, о чем не раз заявлял президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. И создание специальных семейных МФЦ демонстрирует приверженность заявленному главой государства курсу. Президентом также принято важнейшее решение о проведении «Года семьи», значит, поддержка этого общественного института в нашей стране должна и дальше увеличиваться. 

В начале декабря в Хабаровске открылся первый в регионе специальный семейный многофункциональный центр. Молодым семьям и тем, кто находится в трудной жизненной ситуации, семьям участников специальной военной операции, а также пострадавшим от насилия в семье, многодетным и воспитывающим детей-инвалидов – здесь будут оказывать помощь тем, кто нуждается в особых мерах социальной и психологической поддержки. Также здесь расскажут и сразу же помогут оформить все пособия и выплаты, на которые имеют права семьи в Хабаровском крае. 

– Следующий год в России указом президента страны Владимира Владимировича Путина объявлен «Годом семьи». Открытие в нашем крае первого семейного МФЦ – значимый вклад региона в реализацию комплекса мероприятий, направленных на всестороннюю поддержку семей! – считает Евгений Никонов, зампред правительства края по соцвопросам. – В регионе сейчас проживает 280 тысяч детей. Есть семьи, которые находятся в социально опасном положении, нуждаются в особых мерах социальной и психологической поддержки. И в многофункциональном центре такие граждане смогут найти ответы на любые вопросы!

Новый центр находится в центре Хабаровска, на улице Постышева, 8. Это просторное светлое помещение, есть кабинеты, где ждут родителей, есть игровые комнаты для малышей, а также места для творческих и учебных занятий. 

Как рассказал краевой министр соцзащиты Александр Дорофеев, в семейный МФЦ мамы и папы могут обращаться не только за получением различных справок, здесь также можно рассчитывать на юридическую помощь, поговорить с психологом, а также, скажем, узнать – где и каким образом можно получить ту или иную медицинскую помощь.

– Мы задумали объединить все, что касается семей, в «одно окно». Чтобы удобно было прежде всего родителям, здесь они могут получить любую помощь, начиная от каких-либо выплат и заканчивая оформлением детей в школу или детсад, наши специалисты помогут решить медицинские, образовательные, социальные и экономические вопросы, – полагает Александр Дорофеев. – Создание семейного МФЦ – это программа, которая была инициирована президентом страны. И Минтруд России эту инициативу поддержал, регионам, готовым поучаствовать, выделили средства. Хабаровский край прошел отбор, и мы получили финансирование из федерального и регионального бюджета. 

– Особое внимание будет оказываться и многодетным семьям. Их число у нас в крае растет. За последние три года таких семей стало больше на 26 процентов! – отметил министр. – Мы видим, что меры поддержки со стороны правительства и края действительно работают! В нашем регионе сегодня более 70 тысяч семей с детьми получают выплаты, пособия и компенсации. Узнать обо всех 17 видах мер социальной поддержки семьи могут в том числе и в этом центре. Здесь же и оформить полагающиеся услуги и пособия.

Работа центра на ул.  Постышева, 8 строится по принципу «одного окна». А это значит, что не родителям теперь нужно собирать справки в одном ведомстве, приносить их в другое. Благодаря межведомственному взаимодействию в семейном МФЦ аккумулируются все необходимые документы. А значит, будет экономиться самый ценный ресурс для семей с детьми – время. Время, которое можно посвятить детям. 

– По своему опыту хочу сказать: когда мы стали многодетными родителями, времени стало в обрез, но документы все равно ведь нужно оформлять вовремя. Тогда мы столкнулись с очередями, приходили в МФЦ не раз и не два. Порой это длительный процесс, который не всегда можно было решить в режиме «здесь и сейчас». А теперь нам родителям, особенно многодетным, будет намного проще! В этом семейном центре в режиме «одного окна» можно решить много вопросов, которые у нас возникают, – объясняет мне Марина Соболева, мать четверых детей, а еще, к слову, мастер спорта по самбо! 

Оценить возможности «одного окна» в семейном МФЦ смогла и Екатерина Кравчук. Екатерина и ее муж Валентин – артисты в краевом музыкальном театре. Семья, воспитывает троих детей, но до сих пор не получалось оформить статус многодетной.

– Мы – активные родители, бабушки и дедушки далеко, поэтому пришлось справляться самим. И столкнулись с тем, что все вопросы нашей семьи находятся в разных плоскостях. У нас, к примеру, есть ребенок-инвалид, и все, что связано с дочкой, мы решаем в одном ведомстве, а все, что связано с приемным ребенком – уже в другом, а общие семейные вопросы – вообще в третьем, – объясняет Екатерина. – А теперь, с созданием этого центра мы можем решить все вопросы здесь. И мы сюда уже планируем обратиться! Дело в том, что не так давно мы взяли ребенка под опеку, и теперь нашей семье нужно получить статус многодетной. Думаю, здесь нам быстро помогут в этом...

Для удобства родителей учреждение оборудовано детским игровым уголком, есть пеленальные столики, а еще отдельная уютная комната, где мамы могут покормить своих малышей. Также здесь, как полагается, продуман вопрос «доступной среды» – пандусы, широкие дверные проемы и коридоры: все для того, чтобы маломобильные граждане тоже чувствовали себя уютно.

А в кабинете психолога здесь проводятся консультации и занятия с детьми. Оценить эту работу уже смогла хабаровчанка Доната Александрова.

– У ребенка начались проблемы в школе, и мы обратились сюда, в центр помощи семьи и детям за консультацией психолога. Специалист провела курс терапии, у сына виден заметный прогресс, – считает горожанка. – А недавно я узнала, что центр расширил свои возможности и теперь работает как семейный МФЦ. Мы уже успели воспользоваться этой услугой...

Все это удалось реализовать совместно с Фондом поддержки детей. На эти цели наш регион, как победитель конкурса по отбору инновационных социальных проектов, получил 10 миллионов рублей из федерального бюджета, сообщили в правительстве края.

Времена, когда семьи были отданы на откуп самим себе, к счастью, ушли в прошлое. Сбережение народа стало одной из ключевых направлений заявленной государственной политики. По инициативе главы государства, по решению правительства страны в России реализуются десятки мер поддержки семей, а теперь на местах появляются и новые формы заботы о семьях. Появление в нашем крае семейного МФЦ – наглядное тому подтверждение.

И как сообщили в Минсоцзащиты региона, в следующем году в Хабаровском крае будут открыты еще два таких центра, в Бикинском и Ванинском районах, а это значит, что поддержка института семьи в регионе будет расти. 

Виктория Андреева. Фото автора