Рубрика: Органы власти

Президентский нацпроект «Культура» – в действии

Первую Школу креативных индустрий открыли в регионе, она создана в Хабаровске по линии федерального проекта «Придумано в России» при поддержке министерства культуры РФ. Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин отмечает, что все направления креативных индустрий – очень интересны и перспективны, практически каждое из них заслуживает поддержки государства.

Для начала необходимо напомнить, что все мероприятия в рамках нацпроекта «Культура» направлены на достижение задач, поставленных президентом Российской Федерации В.В. Путиным в указах №  204 от 07.05.2018 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и №  474 от 21.07.2020 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». А в нашем крае в рамках нацпроекта, в первую очередь, поставлена цель – на увеличение к 2030 году числа посещений культурных мероприятий в три раза по отношению к 2019 году.

Учиться творческому мастерству в Школе креативных индустрий (ул. Краснореченская, 92-а) может любой желающий от 12 до 18 лет. В профессиональной студии звукозаписи студенты колледжа искусств уже записывают клавишные и гитарные партии, а в соседней аудитории занимаются начинающие дизайнеры и аниматоры.

Школа креативных индустрий появилась как неотъемлемая часть креативного кластера на базе Хабаровского краевого колледжа искусств, открывал новый образовательный центр глава региона Михаил Дегтярёв. Здесь будут учиться подростки 12-17 лет, для которых теперь есть все условия для воплощения творческих замыслов. Губернатор пообщался с первыми учениками школы и ее педагогами, а также ознакомился с оснащением центра и его возможностями.

– За креативными индустриями – будущее! В Школе можно научиться звукорежиссуре, фото– и видеопроизводству, анимации. Создание контента для современных медиа и соцсетей – очень перспективное направление. Но важно обращать внимание на содержание. Надеюсь, в своем творчестве вы будете прославлять наших людей, родной край, успехи наших предприятий, – обратился к ребятам Михаил Дегтярёв.

Он отметил, что благодаря федеральному проекту закуплено современное оборудование – от графических планшетов до мобильного мульти-станка для создания покадровой анимации. Всего направлено 44 млн рублей, 35,2 млн – федеральные средства. Еще более 20 млн рублей выделили из краевого бюджета на ремонт помещений.

Цель нацпроекта «Культура» – сделать культуру доступной не только в крупных городах, но и в отдаленных населенных пунктах по всей стране. Согласно президентскому указу «О национальных целях развития до 2030 года» проект продлен до 2030 года и предусматривает увеличение числа посещений культурных мероприятий в три раза по сравнению с показателями 2019 года. 

Сейчас в Школе креативных индустрий (ШКИ) есть три студии – звукорежиссуры, фото– и видеопроизводства, анимации и 3D-графики. Ребята смогут создавать качественный и высокопрофессиональный продукт: видеоклипы, анимационные фильмы, аудиокниги и спектакли и многое другое. В перспективе появится еще три – студии: VR и game-дизайна, современной музыки, а также дизайна.

– Ребята из Школы креативных индустрий станут настоящими звездочками и будут блистать в том числе и на наших фестивалях: «Анимур» (6+), «Арсеньев LIVE» (6+), фестиваль света «ПРОСВЕТ» (12+), – выразил уверенность губернатор.

По его словам, в крае ведется работа по формированию системы непрерывного образования в сфере креативных направлений, и ШКИ станет ее первым звеном. В течение двух лет подростки пройдут бесплатное обучение по дополнительной программе. Каждый ученик в первый год сможет попробовать себя в разных направлениях креативных индустрий, создать проект и после этого выбрать основное для углубленного изучения во втором учебном году. По итогам обучения будут выданы свидетельства.

По словам Кирилла Кравчука, руководителя Школы креативных индустрий, дети здесь бывают самые разные, но это самые творческие люди: «Именно благодаря этим ребятам можно поверить в себя, довериться им и создать что-то удивительное вместе!».

Как полагают эксперты, школа креативных индустрий станет еще одним «магнитом», способствующим удержанию и привлечению молодежи в наш край. Вместе с межвузовским кампусом и другими проектами, направленными на развитие культурной и образовательной среды, она позволит школьникам и студентам найти свой путь в жизни, научиться чему-то новому и интересному без необходимости переезда в столицу. Ведь для молодых людей важно быть в тренде, иметь возможность прикоснуться к чему-то современному модному, тому, к чему имеют доступ их сверстники из мегаполисов. Школа креативных индустрий – еще один шаг для сглаживания этого неравенства. Она даст возможность молодым жителям края развивать свои таланты, учиться новому под руководством лучших наставников.

Школа креативных индустрий организовали по итогам конкурсного отбора регионов от Минкультуры России, Хабаровский край вошел в число победителей и получил 35 миллионов рублей на открытие учреждения. Такие школы в рамках нацпроекта «Культура», инициированного президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным, появятся в 27 субъектах страны. 

А еще по поручению президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина в Хабаровске готовится открытие в 2025 году филиала Всероссийского государственного института кинематографии имени Герасимова (ВГИК). Выпускники ШКИ получат возможность продолжить здесь свое образование. В дальнейшем, по словам главы региона, такие образовательные центры появятся и в других городах края. В частности, в 2024 году будет направлена заявка от Комсомольска-на-Амуре.

Стоит отметить, что в 2023 году на реализацию в крае мероприятий нацпроекта «Культура» было предусмотрено около 350 миллионов рублей, в том числе более 260 млн – средства федерального бюджета. Мероприятия нацпроекта реализуются в рамках трех региональных проектов: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». 

Так, в этом году в рамках нацпроекта завершен капитальный ремонт двух культурно-досуговых учреждений – центра досуга поселка Хурмули в Солнечном районе и ДК в селе Лончаково Бикинского района. Завершен и капремонт сразу четырех детских школ искусств: в Чегдомыне, а также в поселке Березовый Солнечного района, в селе Булава Ульчкого райна и в селе Краснореченское в Хабаровском районе. Также завершено оснащение еще четырех детских школ искусств (Бикинский, Ванинский, Вяземский, Николаевский районы). Введен в эксплуатацию Центр культурного развития в Николаевске-на-Амуре, завершено оснащение шести музеев – Аяно-Майского, Бикинского, Ванинского, Нанайского, Николаевского районов, а также в краевом музее имени Н.И. Гродекова. Открыто четыре модельные библиотеки (в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Чегдомыне и в поселке Эльбан Амурского района).

Также в Минкультуры региона сообщили, что в рамках нацпроекта, инициированного президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным, в этом году денежные выплаты произведены семи работникам сельских учреждений культуры и 6 учреждениям культуры, проведено шесть федеральных и межрегиональных выставочных проектов, на базе центров непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры обучено 310 работников культуры, в мероприятиях учреждений культуры приняло участие 2628 волонтеров. Напомним, еще до нынешнего года, за время реализации проекта с 2019 года обучение прошли более тысячи работников отрасли региона. 

В рамках реализации федерального проекта «Местный дом культуры» в муниципальных образованиях края с 2017 года ежегодно выделаются денежные средства на обеспечение развития и укрепления материально-технической базы муниципальных домов культуры в населенных пунктах с числом жителей до 50 тыс. человек. В 2023 году субсидия на общую сумму 10732,38 тыс. руб. предоставлена 16 муниципальным образованиям края. 

На предоставленные средства приобретено звуковое, световое оборудование, компьютерная техника, мебель, одежда для сцены, костюмы и сценическая обувь.

В нынешнем году краевыми учреждениями культуры проведено 136 гастрольных выездов, 258 мероприятий (концерты, спектакли, выставки и др.), которые посетили более 55,5 тыс. человек.

Марина Кутепова