Рубрика: Люди

Как быстро украсить дом к Новому году

Итак, главный праздник (мы не о выборах) все ближе, а праздничного настроения в стране и в доме почему-то нет и в помине? Как говорится, не ждите чуда, чудите сами! Ландшафтный дизайнер хабаровского предприятия «Горзеленстрой» Алёна Луценко создает новогодние композиции и делится творческими секретами.

Чтобы сотворить праздничный венок своими руками, не нужно много денег. Вам потребуется основа: ее можно сделать из картона, который, в свою очередь, нужно для прочности обмотать малярной лентой. И приступать к декорированию. Форму для венка перематывают джутовым или льняным шпагатом, или шерстяной ниткой. Можно также использовать хлопковое кружево или шелковые ленты. Для украшения не стоит использовать много элементов – это может перегрузить композицию.

– Я рекомендую использовать два-три основных цвета, и работать в одной цветовой гамме, – говорит Алёна. – Скажем, взять теплые оттенки: красный, коричневый, золотистый, и творить. Хорошо смотрятся фигурки, желательно сделанные из натуральных материалов. Джут, ротанг, сизаль, виноградная лоза для основы – все пойдет в дело! Шишки, собранные с ребенком в парке, можно покрасить золотой или серебряной краской, можно кистью, или распылить краску из баллончика. Для декорирования возьмите веточки березы и сверните их в кольцо. Чтобы не поломались – замочите их в горячей воде, можно на ночь. Потом обсушите и приклеивайте к основе. Я использую клеевой пистолет, он удобен, но нужно творить аккуратно – можно получить ожог.

Если у вас есть дома баллончик с искусственным снегом – используйте его для придания волшебства, атмосферы снежной сказки. При наличии всех материалов под рукой такая новогодняя композиция делается примерно за 40 минут. 

Специалисты «Горзеленстроя» не так давно обрезали нижние ветки у саженцев сосен, которые подрастают в питомнике предприятия. На языке профессионалов это называется «поднятие штамба». Ненужную хвою Алёна использует при создании новогодних композиций. Да, до следующего нового года эти венки, конечно, не доживут. Но для предстоящего праздника сгодятся, а кроме того, смолистый запах, который выделяют пихта и сосна, будет навевать мысли о предстоящих каникулах и оздоравливать атмосферу в вашем доме.

– Опять же, важно не перегружать нашу корзинку или венок, – объясняет дизайнер. 

– Несколько шариков, одна-две игрушки – и готово! Если у вас есть дома баллончик с искусственным снегом – используйте его для придания волшебства, атмосферы снежной сказки. При наличии всех материалов под рукой такая новогодняя композиция делается примерно за 40 минут.

Если на творчество не остается сил, а красоты и праздника в доме хочется – можно приобрести готовые композиции. Украсить квартиру также можно с помощью чилийской елки – так еще называют араукарию. Это хвойное деревце хорошо приживается в квартире и может вырасти высотой аж до двух метров! Тис и можжевельник тоже отличные компаньоны и прекрасно смотрятся, если украсить их стеклянными шарами. А вот пуасеттия, или молочай красивейший, который также называют «рождественская звезда», украшений не требует. Цветет она к рождеству, листья, окружающие цветок, становятся ярко-красными. Это нарядное растение точно будет притягивать взгляды гостей.

Украсить квартиру к празднику можно также при помощи гирлянд: светодиодных, сделанных из цветной бумаги или из маленьких гномов. Главное, говорят специалисты «Горзеленстроя», используйте энергию в мирных целях, не ломайте для этого ветки деревьев и помните, что город украшают для всех. Увы, хвойные лапы вместе с елочными шарами, которыми в начале декабря декорировали развязку на улице Ленинградской, уже кто-то изрядно прорядил. Люди, помните о других! И хорошего вам праздника...

Мария Полякова, фото автора