Рубрика: Органы власти

Губернатор посетил центр космической связи «Хабаровск»

Наш край многим известен в России благодаря видам на Амурский мост и набережную, которые изображены на пятитысячной купюре. Однако не все знают, что здесь есть уникальный объект, благодаря работе которого телевидение и интернет приходят в города дальневосточного региона, а еще можно связаться практически с любой точкой мира. В декабре губернатор Михаил Дегтярёв оценил мощности центра космической связи «Хабаровск» – филиала ФГУП «Космическая связь» (ГП КС) и пообщался с его коллективом. 

ЦКС «Хабаровск» работает с 2004 года и является крупнейшим передовым телепортом на российском Дальнем Востоке. Задача центра в первое время состояла в организации каналов связи вместо выводимых из эксплуатации радиорелейных линий. С августа 2005-го ЦКС приступил к трансляции в цифровом формате пакета телевизионных и радиопрограмм для вещательной зоны «А». Позднее была организована трансляция телевизионных и радиопрограмм для вещательных зон «А» и «Б», охватывающих всю территорию Дальнего Востока и часть Восточной Сибири.

Сейчас это крупнейший передовой телепорт федерального предприятия на Дальнем Востоке России, один из пяти в стране. В ЦКС «Хабаровск» базируется группа специалистов, обеспечивающих эксплуатационно-техническое обслуживание периферийных земных станций сетей VSAT, а также антенн и усилителей мощности земных станций спутниковой связи. Группа готова в любое время установить связь в любой точке в зоне обслуживания космических аппаратов ГП КС. 

К слову, в ноябре, находясь в Москве, глава региона и гендиректор госкомпании Алексей Волин провели рабочую встречу. Ключевой темой стало дальнейшее взаимодействие и развитие спутниковой связи на территории края. И вот теперь губернатор лично посетил хабаровское подразделение «Космической связи».

– Предприятие с историей! Отсюда ведется управление несколькими спутниками «Экспресс», обеспечиваются интернетом и связью в рамках федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» некоторые населенные пункты, подается телесигнал на Камчатский край, Магаданскую и Сахалинскую области, Чукотский автономный округ, – рассказал прессе Михаил Дегтярёв. – Но самое главное – это вопросы развития! Мы договорились, что филиал будет расширяться: в ближайшие два года здесь планируется увеличить площади, построить новые аппаратные, центр управления еще двумя группировками спутников.

Также особое внимание глава региона уделил импортозамещению и использованию отечественного оборудования. Как рассказали ему в ЦКС, уже сегодня на территории «Хабаровска» монтируются новые антенны полностью из российских комплектующих.

«За счет краевого бюджета высокоскоростной интернет и связь появятся в трех северных районах: Охотском, Аяно-Майской и Тугуро-Чумиканском. Работу начнем в следующем году». 

Однако центральное место в сотрудничестве правительства региона и госкомпании по-прежнему занимает вопрос обеспечения отдаленных и труднодоступных территорий качественной связью.

– За счет краевого бюджета высокоскоростной интернет и связь появятся в трех северных районах: Охотском, Аяно-Майской и Тугуро-Чумиканском. Работу начнем в следующем году. Это хорошая альтернатива, временная мера, которая обеспечит людей качественной услугой на годы вперед. Оптоволокно – долгосрочная перспектива, мы работаем в этом направлении. Но связь людям нужна уже сегодня! – подчеркнул глава субъекта.

Еще одна точка роста в развитии взаимодействия – сельское хозяйство. Между краевыми властями и руководством предприятия достигнута договоренность оснастить автопарк краевой машинно-тракторной станции спецмодулями на базе ГЛОНАСС для высокоточного позиционирования. Это позволит определять земельные площади, расположение техники и фронт работ с минимальной погрешностью.

Для справки 
ФГУП «Космическая связь» (ГП КС) – российский госоператор спутниковой связи, космические аппараты которого обеспечивают глобальное покрытие. Предприятие входит в десятку крупнейших спутниковых операторов мира по объему орбитально-частотного ресурса и обладает более чем 50– летним опытом создания и эксплуатации спутниковых систем связи и вещания в интересах государственных и коммерческих пользователей на территории РФ и большинства стран мира.

В хозяйственном ведении ГП КС находится самая крупная в России орбитальная группировка из 12 геостационарных спутников. Зоны обслуживания космических аппаратов ГП КС охватывают всю территорию России, стран СНГ, Европы, Ближнего Востока, Африки, АТР, Северной и Южной Америки, Австралии. Разветвленная наземная инфраструктура ГП КС включает пять телепортов – центров космической связи, расположенных на территории от Московской области до Хабаровского края, а также технический центр «Шаболовка» в столице.  

Не остался без внимания губернатора и коллектив центра космической связи «Хабаровск». Сегодня здесь трудятся более полусотни специалистов, отвечающих за бесперебойную работу 25 земных станций спутниковой связи. 

Семён Дубов