Рубрика: Город

Что девушке пригодится за сценой 

Целая серия модных и красивых конкурсов прошла в ноябре в краевой столице. Так, сначала в Доме офицеров выбирали «Мисс» и «Миссис Хабаровск» (16+), а спустя неделю в ГДК прошел гала-показ третьего по счету форума «Красивый город» (0+). В нем участвовали модели в возрасте от четырех лет и до пенсионного возраста!

Любопытно, что в общий призовой фонд финалов конкурсов «Мисс Хабаровск» и «Миссис Хабаровск», как сообщили 

dvnovosti.ru, составил около двух миллионов рублей!

Как считает Руслан Ибрагимов, организатор этих конкурсов, «это не конкурс красоты в привычном понимании. У нас нет шаблонной истории, как девочки в купальниках ходят по сцене. Это скорее тренинги личностного роста. Мы даем девушкам знания, которые пригодятся за пределами сцены. Приходит она с боязнью публичных выступлений, мы с нею отдельно занимаемся риторикой. Или не умеет красиво шествовать – отправляем к наставнику по дефиле».

И один из обязательных предварительных этапов – выход из так называемой «зоны комфорта». В этот раз экстремальный этап, по словам Ибрагимова, состоял, в том числе из надувной полосы препятствий, теста на знание ПДД и преодоления стандартной дистанции на автодроме! 

А вот структура финалов была стандартной: два дефиле и творческий конкурс, который, как правило, все решает. Девушки показывали подготовленные с участием организаторов сольные номера. В итоге кто-то танцевал и пел, а кто-то под сводами Дома офицеров летал на обручах.

В итоге жюри назвало Марину Алдабаеву «Миссис Хабаровск-2023», а Виолетта Шершень стала «Мисс Хабаровск-2023».

Ныне организаторы конкурсов считают важным вывести участников из так называемой «зоны комфорта». 

Ну а через неделю уже в Городском дворце культуры прошел третий форум красоты и стиля – «Красивый город 2023» (0+). Благотворительным показом завершилась неделя моды и обучающих мастер-классов для юных начинающих и более опытных старших моделей. Организатором мероприятия выступил «Дальневосточный театр моды» Анны Карпусь совместно с администрацией города. 

В ГДК, несмотря на, мягко говоря, трудные дорожные условия, собралось множество любителей модных тенденций и трендовых коллекций, чтобы посмотреть, что предлагают дальневосточные и российские дизайнеры для детей и взрослых. Ведь на подиуме в этот вечер блистали около сотни моделей возрастом от четырех до 50 лет. И не только из Хабаровска, но из Биробиджана и Комсомольска-на-Амуре. 

К слову, среди участников большинство – не профессиональные модели. Впрочем, многие вполне уверенно делают свои первые шаги в мир моды. А организаторы этого конкурса тоже почему-то хотели, чтобы участники их смотра покинули пресловутую «зону комфорта». 

«Мы хотим, чтобы люди научились быть красивыми и счастливыми, выходили из зоны комфорта, наряжались, радовались жизни, заботились о себе и учились правильному питанию. Участие в этом проекте действительно помогает людям расцвести и раскрыть свой потенциал!», – считает Анна Карпусь.

Организаторы также отметили, что на протяжении двух месяцев перед гала-показом модели проходили мастер-классы по фотопозированию, правильному питанию, стилю и направлениям моды, а также участвовали в фотосессии для журнала. Специально для этого к нам в город приезжала именитый московский фотограф Варвара Бычкова. 

Напомним, Дальневосточный театр моды не только проводит мероприятия такого масштаба несколько раз в год, но и готовит профессионалов в мире моды. Они принимают участие в показах и фешн-съемках по всему миру, а также являются участниками ведущих конкурсов в мире моды. К примеру, летом «Миссис Дальний Восток-2023» Оксана Голчина радовала столичных жителей в ходе престижного конкурса для замужних женщин «Миссис Хрустальная корона России-Мира». И в итоге завоевала титул второй вице-миссис. Как говорится, знай наших! 

Марина Кутепова