Рубрика: Образование

Как сэкономить на стрижке собаки

Чтобы ваш домашний пес выглядел аккуратно, был всегда чист и ухожен, его следует регулярно стричь. Для хвостатых такая процедура больше гигиеническая, чем эстетическая. Однако услуги собачьих цирюльников стоят в разы дороже человеческих. Расскажем, как мы пытались сэкономить на своем лохматом питомце.

Если еще год-полтора назад стрижка нашей собаки породы кокер-спаниель обходилась в полторы-две тысячи рублей. И эта процедура проходила в общем-то безболезненно для нашего семейного бюджета. Но уже в этом сезоне найти салон, где бы нашего лохматого пса привели в порядок, дешевле чем за 3500 рублей, нам не удалось. Причем даже мастера-частники, которые принимают хвостатых на дому, просят за свои услуги примерно те же деньги!

«А потом началось самое интересное – почуяв неладное, пес никак не хотел соглашаться наводить красоту. Собака постоянно упиралась, крутилась, а иногда даже рычала и пыталась укусить! Кажется, теперь понятно, почему услуги профессионального мастера стоят недешево. Опасная профессия, травматичная»

Рост цен почти в два раза на свои услуги специалисты объясняют так же, как и все вокруг: подорожавшие коммунальные услуги, а профессиональные средства по уходу за шерстью собак и кошек тоже выросли в цене. Большинство из них, как и некоторые инструменты 

– зарубежного производства, а значит, в последнее время с покупкой «животной косметики» возникают проблемы. 

Стоит отметить, что услуги груммеров в Хабаровске, даже по таким расценкам, очень востребованы. Запись на несколько дней вперед существует почти ко всем специалистам, будь-то салонный мастер или «домашний» собачий парикмахер. 

Напомним, груммеры – это специалисты по уходу за домашними животными. Они занимаются стрижкой, мытьем, чисткой, расчесыванием шерсти и ухаживают за кожей питомцев.

В попытке сэкономить на собачьей красоте мы подумали, почему бы самим не научится стричь пса? Забив в поисковую строку «Курсы грумминга в Хабаровске» стали изучать предложения. 

«Работа груммера – это не только увлекательное занятие, но и высокооплачиваемая профессия. Можно работать в зоомагазинах, ветеринарных клиниках, салонах красоты для животных и даже открывать свой собственный бизнес, – говорилось на одном из сайтов. – Профессия требует терпения, внимательности, знаний о животных и их потребностях. Грумеры должны быть добрыми и заботливыми, чтобы питомцы чувствовали себя комфортно и безопасно!»

А ведь и, правда, почему бы не освоить новую профессию? А там, глядишь, и соседских собак да кошек можно стричь, зарабатывая дополнительную «копеечку» в семейный бюджет. Правда, недельная программа курсов «Базовый грумминг» обойдется вам в 45 тысяч рублей, индивидуальные занятия еще на десять тысяч дороже. И что примечательно, судя по словам руководителей курсов, такое обучение очень востребовано, группы набирают каждые три-четыре месяца.

«Недельная программа курсов «Базовый грумминг» обойдется вам в 45 тысяч рублей, индивидуальные занятия еще на десять тысяч дороже. И что примечательно, судя по словам руководителей курсов, такое обучение очень востребовано, группы набирают каждые три-четыре месяца».

Решив, что тратить такую сумму ради новых причесок нашему кокеру мы не готовы, решили пойти простым путем – купить машинку для стрижки собак и хорошие ножницы, да освоить этот навык самостоятельно. Ведь салонных причесок нам не нужно. В нашем случае собачья стрижка – это больше гигиеническая процедура, чтобы длинная шерсть спаниеля не спутывалась в колтуны, собирая на себя всю грязь и пыль с улицы.

Но и тут все оказалось не так просто. В магазинах и зоосалонах огромный выбор всевозможных триммеров и машинок для стрижки – от очень дорогих до совсем бюджетных. Какую выбрать? 

Посоветовавшись с консультантом зоомагазина, мы выяснили, что дорогие машинки предназначены исключительно для грумминг-салонов. Без специальных знаний не разобраться во всех ее возможностях. В нашем случае, когда нужно просто состричь старую свалявшуюся или сильно отросшую шерсть, сгодится простая модель с несколькими базовыми насадками. Прибор обошелся нам в полторы тысячи рублей.

А потом началось самое интересное – почуяв неладное, пес никак не хотел соглашаться наводить красоту. Собака постоянно упиралась, крутилась, а иногда даже рычала и пыталась укусить. Кажется, теперь понятно, почему услуги профессионального мастера стоят недешево. Опасная профессия, травматичная.

Кое-как, в четыре руки, мы все-таки осилили первую самостоятельную стрижку. До салона, как вы понимаете было далеко, но хотя бы то, что просто удалось состричь свалявшуюся шерсть – стало нашим семейным успехом. 

Впрочем, повторять эту процедуру самостоятельно еще раз не очень хочется – ни нам, ни нашему кокеру. Хотя, как рассказали позже соседские собачники, есть животинки, которые вполне спокойно переносят подобные манипуляции, позволяя хозяину наводить красоту. И даже не рычат. 

Что ж, для таких домашняя стрижка – неплохой вариант сэкономить. А с нашим строптивым псом, похоже, придется все-таки обращаться к профессионалам. Эх, готовьте ваши денежки...

Екатерина Подпенко. Фото автора