Рубрика: Образование

Что порой мешает старшекласснику 

Совсем немного осталось до новогодних каникул, первое учебное полугодие стремительно движется к своему завершению. 

И если в основной школе большинство учащихся беспокоится только о четвертных оценках, то для десятиклассников и их родителей это время непростых вопросов и решений – выбора жизненного и профессионального пути. Но, возможно, вам помогут специалисты? 

– Представляешь, только вторая четверть началась, а она мне заявляет: «Я не хочу учиться в школе, лучше в какой-нибудь колледж пойду!», – возмущенно говорила подруга. 

Эта история произошла в прошлом году. Ее дочь Настя пошла в 10-й класс. При этом поменяла свою школу с обычной общеобразовательной программой на школу с математическим уклоном. И проблемы начались уже в первые дни. Девочка не смогла сразу влиться в коллектив, а знакомых здесь не оказалось. Дальше – больше. Заниматься стало намного сложнее, не хватало полученных знаний. Учителя все чаще ставили двойки, родители обвиняли в лени, а поделиться было не с кем. Немногочисленные подруги разлетелись из маленького провинциального городка сразу после окончания девятого класса. Кое-как Настя завершила первое полугодие и сказала школе твердое: «Нет». 

Надо отдать родителям должное: учиться насильно не заставляли. Девочка выбрала колледж и стала самостоятельно готовиться к поступлению. Эта история завершилась благополучно. Настя поступила и сейчас, насколько я знаю, вполне довольна и учебой, и выбранной профессией.

А в этом году в 10-й класс пошел уже мой сын. Переживали все. Ведь мы не просто сменили школу, а переехали в другой город. Как адаптироваться к новым условиям? И что делать, если вдруг окажется: «Не хочу»? Об этом наш разговор с семейным психологом Ириной Халиковой.

Школьная адаптация 

– Через адаптацию так или иначе каждый человек на протяжении всей своей жизни проходит не один раз, начиная с раннего детства, – говорит Ирина Романовна. – Детский сад, школа, учеба, работа... Причем в стенах школы ребенок переживает сразу несколько адаптационных периодов. Первоклассник, а затем выпускник начальной школы, переход в пятый класс и, конечно, период адаптации в 10-м классе. Вот в последнем случае все проходит гораздо сложнее.

Как говорят педагоги, в 10-й класс идут либо те, кто целенаправленно стремится к высшему образованию (они, зачастую, выбирают профильные классы или школы), либо те, кто так и не определился с выбором будущего: «Что-нибудь потом придумаю». И не факт, что первые привыкнут к новым условиям легче, чем вторые.

– Как пройдет адаптация в новом коллективе, зависит не только от школы и ученика, но и от его родителей, – продолжает психолог. – Этот период может длиться до полугода и проявляться по-разному. Обратите внимание: если ваш старшеклассник стал недисциплинированным, невнимательным, безответственным, отстает в учебе, быстро утомляется и не хочет идти в школу, стоит задуматься над ситуацией. Иначе вы получите «обратную сторону медали» – школьную дезадаптацию, и тогда ваше чадо вообще откажется от учебы. Стоит присмотреться, и даже внешние признаки покажут, что что-то идет не так. Например, подросток бледный, появилась синева под глазами и над верхней губой, частые носовые кровотечения или головные боли.

Что делать родителям, чтобы помочь ребенку как можно быстрее «войти в колею»?

– В первую очередь нужно помнить, что каждый взрослеющий человечек – это, в первую очередь, личность. Мои советы родителям могут кому-то показаться банальными, но, тем не менее, они действенны и проверены не на одном поколении, – делится Ирина. – Относитесь к подростку соответственно его возрасту, советуйтесь с ним, прислушивайтесь к мнению, особенно если речь идет о его потребностях или о его будущем. Не сравнивайте с другими детьми. Он должен быть уверен, что его любят независимо от успехов и неудач. Выстраивайте естественные отношения, искренне реагируйте на чувства ребенка. Когда обращаетесь к подростку, используйте вежливые просьбы, а не приказы или прямые инструкции. Если случается неприятность, необходимо разбираться совместно, внимательно выслушав свое чадо. 

Прежде чем уйти из школы, стоит хорошенько подумать и ответить на вопрос: «А почему?». Проблема со сверстниками и учителями? Тяжело дается учеба? Действительно решил поступить в колледж и получить нововыбранную профессию раньше друзей? Или просто лень одолела? Только взвесив все «за» и «против», принимайте решение. 

Наказание должно соответствовать тяжести проступка. Ни в коем случае не наказывайте физически! Объясните, за что наказываете, а в случае несправедливого порицания имейте мужество извиниться перед ребенком. В этом возрасте детям свойственно переоценивать свои внутренние психологические проблемы, попробуйте помочь, но не говорите что-то типа: «То ли еще будет», «Разве это проблема», «В жизни и не такое бывает». И сохраняйте чувство юмора и оптимизма при общении со старшим подростком. Поверьте, это очень помогает.

Не хочу учиться, а хочу...

Нет, жениться или выходить замуж в столь юном возрасте многие еще не желают. А вот решить, что зря пошел в десятый класс и бросить школу – запросто. Так почему старшеклассники теряют интерес к учебе? И как тут быть?

– К концу девятого класса некоторые школьники уже определились со своими профессиональными предпочтениями и решили, куда идти: в 10-й класс или в колледж. Как правило, в это время дети и взрослые становятся единомышленниками и вместе выбирают профессиональный путь, – говорит профориентолог Ольга Объектова. – И если в среднем звене некоторые могли учиться спустя рукава, то у старшеклассников возвращается интерес к учебе. 

– И, бывает, вроде все хорошо, но вдруг ребенок заявляет: «Не буду учиться в школе! Я передумал и решил пойти в колледж, чтобы получить другую профессию, а не ту, которую мы выбрали!» Конечно, большинство родителей хотят, чтобы дети получили высшее образование. Но – внимательно отнеситесь к возникшему интересу ребенка в какой-то области и постарайтесь ответить на вопрос: «А действительно, не ошиблись ли мы с выбором?». И, конечно, стоит обратиться за консультацией к профориентологу. Ведь лучше своевременно переориентировать человека, чем потом всю жизнь расплачиваться за неправильный выбор, – полагает Ольга. 

Куда пойти, куда податься

А можно ли уйти из школы уже в десятом классе? Как педагог с почти 20-летним стажем могу твердо сказать: «Да». В Российской Федерации обязательным является основное общее образование, то есть девять классов. После которых ученик получает аттестат и выбирает дальнейший путь.

Но прежде чем уйти, стоит хорошенько подумать и ответить на вопрос: «А почему?». Проблема со сверстниками и учителями? Тяжело дается учеба? Действительно решил поступить в колледж и получить нововыбранную профессию раньше своих друзей? Или просто лень одолела? Только взвесив все «за» и «против», принимайте решение.

В рамках «Концепции государственной семейной политики в РФ на период до 2025 года» поставлена задача по развитию экономической самостоятельности семьи, создание условий для гармоничного совмещения семейных обязанностей, профессионального обучения и экономической активности родителей, что, в частности, включает в себя создание качественной и доступной социальной инфраструктуры дополнительного образования и досуга детей, в том числе досуговых групп для временного пребывания детей при профессиональных образовательных организациях, развитие групп продленного дня в школах. 

– Если ребенок категорически отказывается от учебы, не настаивайте, иначе вы только раздуете конфликт, а толку от такой учебы не будет никакого, – полагает Ирина Халикова. – Да, жалко терять год, так как поступать ребенок будет по аттестату основного общего образования, а не по итоговым оценкам за 10-й класс. Но сейчас немало интернет-курсов и частных онлайн-школ, на которых можно подготовиться к поступлению в колледж. Здесь даже есть свой плюс: не надо отвлекаться на ненужные предметы, а выбрать только те, по которым предстоит сдать экзамены. Более того, вы сохраните хорошие отношения с ребенком и не занизите его самооценку.

...Адаптация моего сына в десятом классе новой школы длилась около двух недель. С усталостью, кровью из носа и со словами: «Да на фиг мне это нужно?!». И мы устроили «разбор полетов». С перспективой уехать обратно в любимый маленький городок, где пойти учеником на завод (с 16 лет это вполне допустимо), а затем – колледж и армия. Или все-таки получить аттестат среднего общего образования, поступить в университет и потом работать по специальности, о которой мечтал чуть ли не с начальной школы. Второй вариант перевесил все «не хочу»...

Ирина Климченко