Рубрика: Культура

В Дальневосточном художественном музее открылась выставка «Китай в творчестве художников русского зарубежья» (6+). Здесь представлены работы из коллекции москвичей Сергея и Ирины Беляевых. Посетители увидят 60 произведений 24 мастеров изобразительного искусства, которые покинули родину сто лет назад. 

Творчество художников, эмигрировавших в 1920–1930-е годы из России в Китай, важная и неотъемлемая часть культурного наследия нашей страны. Согласно разным источникам, в Поднебесной в те годы жило и работало более 300 видных российских деятелей художественной культуры, которые занимались живописью, графикой, ваянием, оформлением церквей, сценографией, художественной фотографией и многим другим.

Увеличить посещаемость учреждений культуры на 15% к 2024 году, сделать культуру доступной не только в городах, но и в отдаленных населенных пунктах – таковы цели нацпроекта «Культура». 

Среди самых именитых художников русской диаспоры в Китае, творчество которых представлено на выставке, можно назвать Ивана Калмыкова, Виктора Подгурского, Михаила Кичигина, Александра Ярона, Николая Гущина, Николая Кощевского, Татьяну Перфильеву, Мстислава Щировского, Ивана Герасимова, Василия Засыпкина, Владимира Борегара (Болгарского), Бориса Василова, Якова Лихоноса, Константина Ларионова, Макария Домрачева, Николая Пикулевича, Александру Азовцеву и других. С точки зрения художественных стилей здесь представлены все главные направления мировой живописи ХХ века: классическая реалистическая школа, неоакадемизм, символизм, импрессионизм, модернизм.

Этот выставочный проект реализован при поддержке Фонда наследия русского зарубежья. Это – некоммерческая организация, основанная в начале 2020 года по инициативе Дома русского зарубежья им. А. Солженицына и Государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ».  

По сюжетному содержанию на выставке представлены различные аспекты жизни в Китае – богатая природа, красочные конфуцианские и даосские храмы, кумирни, крестьянские фанзы, колоритные портреты, а также театральная сценография как часть жизни русской общины в Китае. Искусной руке русских художников были послушны масло, гуашь, акварель, пастель, тушь. Несмотря на все материальные сложности, красота природы и образов народной жизни, своеобразие и разноцветье традиционной культуры Китая делали эту страну землей обетованной для художников.

Выставка в ДВХМ продлится до 12 декабря.

Марина Кутепова. Фото Ксении Файзулиной