Рубрика: Культура

В Москве на ВДНХ в День народного единства открыла свои двери Международная выставка-форум «Россия» (0+), которая проходит в соответствии с Указом президента РФ Владимира Путина. В течение полугода она продемонстрирует достижения государства в различных отраслях экономики. В выставке принимают участие 89 регионов страны. В том числе и Хабаровский край. 

Экспозиция, где Хабаровский край представляет ключевые достижения в промышленности, транспортно-логистическом комплексе, добыче и переработке полезных ископаемых, туризме, культуре и социальной сфере, называется «Родина китов и самолетов». Центральным артобъектом стала фигура человека, собранного из капель воды. Он символизирует реку Амур, силу и мощь Хабаровского края. 

В зоне авиастроения показана еще одна гордость региона – современные самолеты Су-57 и SuperJet-100. Эффект парящих в пространстве воздушных судов создает массив голографических вентиляторов.

Одна из «фишек» хабаровской экспозиции – выставка изделий предприятий легкой промышленности края. Они представляют свою одежду на манекенах в зоне «Универмаг». Подиум каждого наряда сопровождается названием бренда и ссылкой на интернет-ресурс изготовителя. А на информационных экранах выставки идут видеоролики о местных производителях.

Полюбоваться на всероссийскую выставку брендов одежды можно в павильоне №  75 ВДНХ. Основная идея показа – представить яркие образы российских модных брендов, создать атмосферу фэшн-шоу с помощью композиции манекенов на подиуме и яркого направленного света. Стена выставки оформлена образами из рекламных кампаний брендов на неосветовых имидж-панелях.

– Это важное событие для нашей страны, все регионы представляют свои достижения, и Хабаровский край сможет достойно себя показать, потому что нам есть чем гордиться. У нас производят не только знаменитые самолеты и корабли, но также активно развиваются другие отрасли, например, легкая промышленность. Три местных производителя одежды представили свои бренды на специальных площадках. Участие в таком мероприятии – отличная возможность для региональных брендов заявить о себе в масштабах всей страны, – отметил министр промышленности и торговли Хабаровского края Евгений Романов.

По результатам оценки экспертного совета, Хабаровский край демонстрирует наряды трех местных производителей. Это ИП Мирова И.С. – бренд «INNA MIROVA», ИП Павлова Е.Ю. – бренд «PAVLOVA», а также ИП Дубинина В.Г. – бренд «Паулайн». 

– Экспертный совет выбрал два наших платья из новой коллекции. Одно из них называется «Хроники Марса», и посвящено всем девочкам, потому что каждая девочка – это космос. По нашему мнению, платье символизирует яркость, динамичность и огонь, который таится в женщинах. Оно алого цвета и очень гармонично смотрится на экспозиции, – рассказала руководитель отдела заботы о партнерах бренда «Паулайн» Ирина Панасюк.

Помимо достижений лёгкой промышленности можно познакомиться и с уникальной продукцией пищевой промышленности Хабаровского края на продовольственной ярмарке.

– В Хабаровском крае производится уникальная пищевая продукция: арахисовые пасты, гранолу, хлебцы, мед, кофе, а также джемы, изготовленные по авторским рецептам. Именно с такой продукцией мы предлагаем познакомиться гостям и участникам форума, – отметила начальник управления пищевой и перерабатывающей промышленности краевого министерства сельского хозяйства Светлана Абдалова. 

На ярмарке также выставлен натуральный шоколад под названием «Амурский бульвар», произведенный в Хабаровске. В уникальной семейной рецептуре отсутствуют эмульгаторы и консерванты. 

– Наше семейное предприятие сейчас выпускает четыре вида шоколада, но мы планируем осваивать и новые. Для производства используются какао-бобы высшего качества, мы соблюдаем все технологии для изготовления шоколада, при этом имеются собственные рецепты. Главное для нас – возможность порадовать хабаровчан натуральным продуктом, – поделился генеральный директор предприятия Дмитрий Меховщиков. 

Выставка-форум «Россия» в цифрах
Дата проведения: с 4 ноября 2023 года по 12 апреля 2024 года
Она будет длиться 161 день
Количество участников: 89 регионов
Будет представлена 131 экспозиция
Посещение выставки – бесплатно  

Среди участников и производители арахисовой пасты, снеков из сушеных фруктов, ягод и овощей, кофе, в том числе ферментированного с лимонником, черной смородиной и шиповником. Можно попробовать и мёд «Сидиминский» – номинант Национального конкурса региональных брендов продуктов питания «Вкусы России». Уникальными являются и джемы, варенья, произведенные по семейным рецептам из дальневосточных ягод. 

Креативную часть экспозиции дополняет зона хабаровской анимационной студии «Мечталет». 

– Выставка-форум «Россия» – это уникальная возможность познакомиться со всей нашей огромной страной здесь, на ВДНХ.  Мы постарались показать самобытность нашего региона: это отражено и в названии павильона – «Родина китов и самолётов», и в его наполнении. У нас органично сочетаются передовые технологии и первозданная природа. Мы осваиваем новые форматы, один из которых – большая анимация, – рассказала первый зампред правительства Хабаровского края Мария Авилова. 

В день открытия выставки на стенде края прошли творческие встречи и мастер-классы. 

Посетители стенда познакомились с уникальным ремеслом коренных народов края: мастерица из с. Джари Нанайского муниципального района Валентина Бельды провела мастер-класс по изготовлению сувениров из рыбьей кожи. А мультипликаторы «Мечталета» в День народного единства рассказали о своём проекте – полнометражном анимационном фильме «Невельской» о первопроходце Дальнего Востока Геннадии Невельском. Авторы фильма продемонстрировали гостям обновленную концепцию проекта, поделились тонкостями производства анимации, а также рассказали об изменениях, которые претерпели образы героев будущего фильма.

Поддержал своих коллег по цеху уроженец Хабаровского края, знаменитый композитор-песенник Григорий Гладков. Автор детских песен исполнил свои знаменитые шедевры из мультфильма «Пластилиновая ворона».

14 ноября на ВДНХ прошёл День Хабаровского края, где регион презентовал отдельную просветительскую и культурную программу. А все желающие потренировались в создании мультфильмов – отрисовывали сцены и смотрели их в действии на экранах.

На Международная выставке-форуме «Россия» Хабаровский край представляет ключевые достижения в промышленности, транспортно-логистическом комплексе, добыче и переработке полезных ископаемых, туризме, культуре и социальной сфере.  
Ирина Вяткина. Фото www.khabkrai.ru