Рубрика: Культура

 В Хабаровске завершился XIII Международный фестиваль хореографического и циркового искусства стран Азиатско-Тихоокеанского региона «Ритмы планеты». Почти 2000 танцоров и исполнителей циркового искусства, а это 84 коллектива, из Хабаровского, Приморского и Камчатского краёв, Еврейской и Амурской областей, Китайской народной республики показывали своё творчество на сцене краевого Дворца дружбы «Русь». 

Участники фестиваля представляли на суд экспертного жюри свои конкурсные работы, участвовали в творческих лабораториях и мастер-классах. 

Работы коллективов Дальневосточного региона оценивали по следующим номинациям: цирковое искусство, детский, классический, эстрадный, современный, уличный и бальный танцы, а также танец народный и народно-стилизованный. Примечательно, что номинация «Цирковое искусство» в этом году появилась впервые за всю тринадцатилетнюю историю фестиваля.

Организаторы фестиваля – краевое научно-образовательное творческое объединение культуры и Дальневосточная ассоциация любителей хореографического искусства – подчеркнули, что на Дальнем Востоке пока еще не было ни одного масштабного конкурса для представителей направления этого вида искусства. Новую номинацию добавили, чтобы цирковые коллективы региона также смогли состязаться, обмениваться опытом, заводить творческие знакомства и повышать свой профессиональный уровень. Было представлено семь номеров цирковых студий: из Хабаровска – «Поколение Z» и «Юная плеяда» и гуттаперчевые, маленькие циркачки коллектива «Смайлики» из села Дружба Хабаровского района.

По уже сложившейся традиции в рамках XIII Международного фестиваля хореографического искусства стран Азиатско-Тихоокеанского региона «Ритмы планеты» прошли курсы повышения квалификации для руководителей хореографических коллективов, в работе которых приняли участие Светлана Кириллова (народный танец), Василина Синица (развитие данных), Алан Абдукахаров (базовые элементы хип-хопа). По окончании курсов все участники получили удостоверение государственного образца.

Что же думают участники «Ритмов планеты» о фестивале и о том, чем они занимаются? 

 – В танце мы всегда задаём себе и зрителю вопросы, думаем, самовыражаемся, и даже иногда сами отвечаем на эти вопросы танцем. Это как рисунок, только хореографический, под музыку и в красивых костюмах, – говорили дети. 

– Танец – это терапия для души. Танцующие люди уверенно идут по жизни, они добиваются поставленных целей и не боятся трудиться, ведь танец – это еще и великий труд. Ребята смелы и харизматичны, честны и открыты. Вот почему так важно к танцевальному искусству приобщать детей с раннего детства, – говорит руководитель заслуженного коллектива Приморского края образцового ансамбля «Звёздочка» Екатерина Северина. – И пусть ребята не станут великими танцорами или хореографами, но тот танцевальный опыт, который они приобретают, будет помогать взрослеющему человеку на всём жизненном пути. Ведь танцующий всегда держат спину и голову прямо. А как гласит народная мудрость: «Как человек держит свою спину и голову, так он и идёт по жизни». 

Екатерина Северина уверена: «Ритмы планеты» – это огромный толчок, стимул и вдохновение и для детей, и для взрослых. Ведь участвуя в конкурсе, они не только выступают, но и смотрят на других, и в конкурентной борьбе переключаются и работают на победу.

Остается добавить, что учредителями и организаторами фестиваля «Ритмы планеты» выступили Министерство культуры Хабаровского края, КГАУК «Краевое научно-образовательное творческое объединение культуры», а также Дальневосточная ассоциация любителей хореографического искусства. Главная цель «Ритмов планеты» – это содействие развитию творческих способностей одаренных детей и молодежи в области хореографического искусства, поддержка и популяризация в иностранных государствах хореографической культуры народов Российской Федерации, как одного из важнейших инструментов обеспечения её национальных интересов в современном мире.

Татьяна Ванина. Фото автора