Рубрика: Город

В регионе продолжается благоустройство и ремонт

В следующем году в Хабаровском крае продолжится благоустройство придомовых территорий по программе «1000 дворов на Дальнем Востоке», сообщают в правительстве региона. А в этом году в крае благоустроят 87 общественных территорий, на эти цели выделено 337 млн рублей. При этом в краевой столице завершился ремонт одной из крупных городских артерий – улицы Тихоокеанской.

Реализация программы «1000 дворов» стала одним из вопросов, вошедших в повестку октябрьского заседания президиума Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока.

– Есть ряд предложений по использованию средств президентской дальневосточной субсидии на 2023-2024 гг. Часть субсидии в будущем году будет направлена на продолжение программы «1000 дворов», – сообщил Юрий Трутнев, вице-премьер, полпред президента в ДФО. – Вместо тысячи дворов уже благоустроено 1245 дворовых территорий! Программа пользуется у людей популярностью, хорошие отзывы, поэтому будем продолжать, будем приводить в порядок дальневосточные территории. Ряд средств пойдет на реконструкцию социальных и инженерных объектов, всего таких объектов построено и приведено в порядок уже более 1600.

А в 2024 году по программе «1000 дворов» запланировано благоустройство не менее 120 дворовых территорий в регионах Дальнего Востока. Сообщается, что всего на эти цели субъектам ДФО предоставят 825 млн рублей, при этом наш край получит свыше 132 млн.

И как напоминают в правительстве края, запланировано, что в следующем году по линии президентской дальневосточной субсидии регионы ДФО получат 29,3 млрд руб. 

Также напомним, что в краевой столице в октябре завершается реконструкция общественных территорий, вошедших в программу благоустройства в прошлом году. Это сквер на улице Ворошилова, в районе улицы Промывочной, на Ленина, 73 и две зоны в парке 50-летия СССР. К слову, уже известны территории для благоустройства, которое пройдет в Хабаровске в 2024 году. Самую масштабную реконструкцию по программе «Формирование комфортной городской среды» проведут в сквере на улице Аксёнова, которому хабаровчане отдали более 7700 голосов. Также планируется преобразить скверы на улице Тихоокеанской (в районе остановки «38-я школа») и в поселке Берёзовка (возле храма Матроны Московской).

А в Хабаровске в середине октября, к радости автомобилристов, наконец-то завершился ремонт одной из крупных городских артерий – улицы Тихоокеанской. Дорогу реконструировали по президентскому нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Работы велись на протяжении двух лет, ремонтники в итоге привели в порядок 3,3 км автотрассы.

На отремонтированном участке полностью заменили подушку основания, для чего использован износостойкий щебеночно-мастичный асфальтобетон, установили более 400 дорожных знаков, нанесли 9000 метров разметки, проложили новые тротуары. В прошлом году строители полностью переложили отрезок Тихоокеанской от пересечения с улицей Шелеста до ТОГУ. В этом году в плане был участок от улицы Даниловского до перекрестка с улицей Трехгорной.

Теперь эта дорога расширена до полноценных четырех полос. На ней также появились четыре новых светофора, а восемь уже действовавших – модернизированы. Обновили и остановки, при этом остановку «Автодорожный техникум» перенесли ближе к улице Бондаря и установили ограждение на участке между двумя светофорами вдоль дороги, отмечают заказчики.

– Для нас это значимый объект, ремонт был трудным, так как по дороге не прекращалось движение. Пришлось принимать решение по большому количеству подземных коммуникаций, – рассказали в краевом министерстве транспорта и дорожного хозяйства. – В итоге ремонт закончили даже раньше срока – примерно на месяц! Теперь дорога соответствует всем современным требованиям.

Также в ведомстве напомнили, что в Хабаровске будут отремонтированы 46 объектов. А всего в плане на этот год в крае 118 объектов, оставшиеся работы планируется завершить до начала ноября. 

Валерий Лапин