Рубрика: Город

Уличная торговля рыбой вовсю идет в Хабаровске. Горожане охотно раскупают свежую кету со стихийных прилавков, а сотрудники мэрии ловят нелегальных рыботорговцев. Ничего не меняется.

Рыбный запах окутал краевой центр: у рынков, магазинов, переходов и остановок прямо на асфальте стоят коробки со свежевыловленной кетой. Такие «прилавки» из картонных коробок и пластиковых корзин есть в каждом районе. Самая активная продажа идет, пожалуй, на Центральном рынке. Здесь мы в середине сентября насчитали более десятка стихийных «точек». Продавец охотно рассказывает: улов привезли из Николаевска, где идет осенняя путина.

– Только вчера выловили, самая свежая, посмотри, как блестит! – расхваливает он пахучий товар. – Потрошенная – по 200 рублей за кило, а непотрошеная – по 250. Дешевле не найти!

И покупателей находится немало. Кету раскупают быстро, не смотря на сомнительные условия хранения, отсутствие морозильных камер. Тут же рядом на картонке примостились баночки с красной икрой и контейнеры со свежим, еще не обработанным деликатесом. Но к таким «мелочам» горожане давно привыкли. Да и соскучились люди по свежей рыбе. В магазинах, увы, такого ассортимента не найти.

– В магазине видела горбушу по акции «Доступная рыба», но вид такой, как будто она лежит на полке уже полгода, помятая-побитая! – рассказывает мне покупательница Татьяна. – Решила купить тут, на улице. И цена нормальная и видно, что свежая.

Кета уходит по 200-250 рублей, за «хвост» получается около тысячи, Доступно ли это? Тут каждый решает по своему кошельку. Но, судя по очередям, хоть и небольшим, многим это доступнее, чем в магазинах.

Мы зашли в ближайший супермаркет, где на полках увидели замороженную кету за 500 руб./кг. А вот из той самой, «доступной», что отправляют сюда в рамках краевого проекта, здесь предлагают пока только горбушу – за 169 руб. Но и ее выловишь далеко не в каждом магазине.

Тем временем проверяющие органы охотятся за нелегальными рыботорговцами. Рейды по местам незаконной торговли проводятся активно, сообщается на сайте мэрии.

– Проверки проводим дважды в день. Покупателям объясняем, что товар может быть не безопасным. Документов на эту рыбу – нет, нормальных условий хранения – нет. Никто не гарантирует, что она не принесет вреда здоровью! – рассказали нам в комитете по управлению Центральным районом. 

И напомнили: за незаконную продажу «хвостов» предусмотрены штрафы – от трех до четырех тысяч рублей. Но торгашей это не смущает, такое наказание они «отобьют» за полчаса. Покупателей-то – навалом...

Екатерина Подпенко