Рубрика: Город

Очередной аварийный барак снесли на проспекте

В краевой столице снесли очередной барак, расположенный на проспекте имени 60-летия Октября, 161. За демонтажом дома № 141 наблюдали представители министерства ЖКХ края и мэрии, а также бывшие жильцы и пресса. Это деревянное двухэтажное здание без всяких удобств построено в 50-х годах прошлого века. Четыре семьи, жившие здесь, уже получили благоустроенные квартиры в разных районах Хабаровска.

В Хабаровске продолжается снос бараков. Жилье давно было признано аварийным и расселения люди ждали долгие годы. Как напомнила министр ЖКХ Анжелика Миронова, по проспекту имени 60-летия Октября действует отдельная программа по расселению бараков. Триггером, импульсом для ее реализации стало подписание губернатором в декабре 2020 года соглашение с госкорпорацией «Фонд содействия реформированию ЖКХ». Так что теперь люди видят результаты этой работы. 

Из резервного фонда правительства РФ краю выделена финансовая помощь в общей сумме почти 599 млн рублей. Благодаря этим средствам расселено 148 жилых помещений – 359 человек улучшили условия проживания. Также за два года было снесено шесть аварийных многоквартирных домов, а именно – №   66, 83, 85, 161, 185 и 187. О сносе шестого барака мы рассказывали в марте, и вот пришла очередь седьмого – № 141.

Почти 600 млн руб. выделено краю из резервного фонда правительства РФ краю на реализацию программы по расселению проспекта имени 60-летия Октября в Хабаровске. Благодаря этим средствам расселено 148 жилых помещений – 359 человек улучшили условия проживания. 

И за демонтажом наблюдали не только представители министерства ЖКХ края и администрации города, но и бывшие собственники, например, Александр Ванаков с пятилетней дочкой Соней. 

– Я родился в этом доме и прожил здесь все свои сорок лет, вот и дочь здесь родилась. Есть только ностальгия, сожаления нет совсем! Здесь условия непригодные для жилья и для детей, – говорит Александр. – А получили мы квартиру на Пятой площадке. Мне это удобно, я уже много лет работаю на МЖК. Понравилось, что квартиру сначала показали, я дал согласие, а потом уже с нами подписали все документы. Грех жаловаться, новая квартира с ремонтом и с удобствами.

В министерстве ЖКХ края напомнили, что расселяют и сносят эти дома поэтапно. Дом 141 по проспекту признали аварийным и подлежащим сносу в апреле 2021-го. Расселению по программе здесь подлежало 14 человек из четырех квартир, общей площадью более 310 «квадратов». Сейчас все семьи уже живут в своих новых благоустроенных квартирах. Общая стоимость мероприятий по их расселению составила более 16 млн рублей.

А после сноса барака комиссия направилась на улицу Аэродромную, где сейчас ведется строительство сразу пяти многоквартирных домов, заселения в которые ждут более 300 семей из жилья, признанного аварийным.

– Мы в таких условиях жили, что не знали: пол провалится или потолок обвалится! Даже пришлось снять жилье. Но недолго осталось ждать. Нам сегодня даже показали планировки квартир, – говорит хабаровчанка Галина Алфёрова. – Постоянно приезжаю к стройплощадке, вижу, как хорошо и быстро строители работают. Нам пообещали, что новый 2024 год будем встречать в своих новых квартирах в этих домах.

Как уточнили в МинЖКХ, три из пяти домов уже построены, возле двух уже приступили к благоустройству. Практически закончены все инженерные работы, в 20-х числах сентября будет произведено подключение к холодной воде. При этом в шаговой близости от места строительства уже есть один новый МКД, куда в 2021 году в 50 квартир заселились бывшие владельцы ветхих, не пригодных для проживания домов.

В правительстве края пообещали, что работа по сносу бараков на проспекте имени 60-летия Октября будет продолжена.

Валерий Лапин