Рубрика: Туризм и природа

Новые направления туризма в крае

Экоферма «Свое» из Хабаровского района стала одним из 92 победителей конкурса грантов «Агротуризм» на 2024 год, который проводили в Минсельхозе России. Хозяйка фермы Ирина Голубева занимается разведением коз и овец, производством козьего молока и молочной продукции.

Заявки на отбор получателей гранта «Агротуризм» принимались в мае. И как сообщили Минсельхозе края, со всей страны поступило 250 заявок, из них 164 допустили до участия в конкурсном отборе. И в начале осени стало известно решение специальной комиссии по организации и проведению отбора проектов развития сельского туризма.

– Поддержка на развитие сельского туризма предоставляется с 2022 года. В этом году наши фермеры участвовали впервые. Всего от региона было два участника. Заявка КФХ Голубевой вошла в перечень проектов развития сельского туризма, отобранных для предоставления гранта «Агротуризм» в 2024 году. После проведения всех необходимых процедур экоферма сможет получить грант в размере 10 млн рублей и в следующем году реализовать проект, – радостно сообщили в министерстве сельского хозяйства и продовольствия края.

Хозяйка экофермы на своей земле планирует запустить экскурсии организованными группами по специально отведенным локациям. Привлекательность проживания в сельской местности здесь покажут через традиционное российское гостеприимство, игры, мастер-классы по приготовлению экологических продуктов. Особое внимание уделят детскому туризму. Напомним, недавно, в № 35, мы рассказывали о другом экзотическом виде экотуризма, появившемся в крае – улиточной ферме «Голос Хехцира» (см. «От улитки станет суп вкусней»). И вот еще один любопытный маршрут, который должен привлечь внимание хабаровчан и заезжих туристов. 

Актуальную информацию о мероприятиях и турсобытиях в регионе размещается на страницах министерства туризма края в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассники, а также в соцсетях регионального Туристского информационного центра. 

Стоит напомнить, что новые туры и экскурсии предлагают жителям и гостям края участники проекта «Отдыхаем в крае». 

Обычно по выходным можно, к примеру, сделать интересные фото на экскурсии в Большехехцирский заповедник (6+). Вас ждет прогулка по экологической тропе «Родник Дерсу» и посещение музея природы. Гид расскажет о дальневосточной флоре и фауне, а еще вы узнаете, как в заповеднике побывал принц Филипп, герцог Эдинбургский. Также туроператоры предлагают встретить на Хехцире рассвет. С выбранной площадки открывается невероятный вид. А если не хочется уезжать из Хабаровска, то экскурсия «Дендрарий. Погружение» (6+), также позволит расслабиться и отдохнуть от городской суеты. И это далеко не весь перечень тех мероприятий, что каждые выходные предлагают туркомпании любителям путешествовать. 

Валерий Лапин