Рубрика: Образование

«Уроки цифры», профориентация и юные агрономы

«Россия – мои горизонты» – так называлось первое занятие профориентационного курса, которое прошло во всех школах края. Также всех хабаровских учащихся приглашают в сентябре присоединиться к новому «Уроку цифры». Кроме того, в отдельных заведениях появляются новые образовательные программы – например, для юных энергетиков и агрономов. 

Растить профессионалов с нуля решили в правительстве края. Для этого в регионе планируют создать образовательный агрокластер. И уже сейчас школьников села Мичуринское начинают учить по программе дополнительного образования «Юный агроном».

В небольшой комнате – стройные ряды стеллажей, на которых стоят поддоны с рассадой. Эту сити-ферму в прошлом году краевые власти подарили школе имени В.К. Арсеньева. Поддоны подключены к бакам с водой, растения подсвечиваются светодиодными лентами. Включают систему ежедневно на 15-20 минут, чтобы рассада получила нужные питательные вещества.

– Мы весной уже вырастили в сити-ферме рассаду петуний и других цветов, которые украшают нашу школу, – говорит Елена Журавлева, педагог дополнительного образования. – Детям нравится заниматься, изучать на практике, а не в теории. Мы проводили эксперименты, в каком составе растения быстрее растут. Использовали чистую воду, природные биостимуляторы, такие, как сок алоэ, мед, например. И выяснили, что без всяких добавок наши подопытные чувствовали себя лучше всего! Сейчас хотим автоматизировать систему, ведь приходится вручную подавать воду, а потом отключать, чтобы растения не переувлажнялись. Думаем зимой вырастить клубнику и даже собрать с нее ягоды!

Полученную из семян рассаду доращивают в теплице, которую в конце лета собрали на пришкольном участке. Сооружение из поликарбоната размером шесть на десять метров уже обзавелось грядками и теми, кто их поливает.

– Мне нравится здесь работать, – говорит восьмиклассница Алина Греку. – Мы ведь в деревне живем, нужно знать, как и что получается, как вырастить капусту и картофель, сливы и абрикосы. Да, сейчас в магазине можно все купить, но здесь я сама поливаю, сама вношу удобрения и знаю, что это все экологически чистое. И вдруг в магазине не будет огурцов и помидоров? А я сама смогу вырастить. К тому же свое – всегда вкуснее!

Теплицу построили за полмиллиона рублей благодаря трехстороннему соглашению между школой, краевым сельскохозяйственным фондом и Минсельхозом региона. Дети будут заниматься по программе дополнительного образования «Юный агроном». По словам директора школы Валентины Ахмолиной, программа рассчитана на учеников от 10 до 17 лет, их разобьют на три возрастные группы.

Такой проект появился далеко неслучайно, в регионе есть нехватка кадров для отрасли, объясняют в краевом Минсельхозе. Механизаторов и трактористов сейчас, к примеру, взращивает Хорский агропромышленный техникум. Это вторая ступень обучения, первую обеспечит программа «Юный агроном», а третью думают запустить в ТОГУ.

– Наш образовательный агрокластер создается в рамках флагманской инициативы губернатора «Край инноваций и новых возможностей», — говорит Светлана Кондрашова, начальник отдела Минсельхоза края. – У нас не хватает агрономов, ветеринаров. И мы ежегодно в рамках профориентации приглашаем из других городов специалистов в школы и техникумы, чтобы они рассказали школьникам и студентам о своих профессиях. Сейчас же на базе ТОГУ мы открыли новую специальность «Агрономия», будем растить кадры сами. Принимать абитуриентов планируем со следующего года, рассматриваем возможность открыть там же отделение ветеринарии. 

Схожий профориентационный проект стартовал с сентября в хабаровской школе № 77, где при содействии энергетиков из АО «ДГК» открылся профильный энергокласс. Планируется, что в рамках проекта семиклассники получат знания в области энергетики и электробезопасности, посетят электростанции края, смогут изучить экспозиции музея энергетики, а также поучаствовать в познавательных мероприятиях и энергоквестах. На факультативной подготовке учащихся так же готовят к сдаче ОГЭ и ЕГЭ. 

Курс «Россия – мои горизонты» будет проходить на всех трех уровнях «Профминимума» – базовом, основном и продвинутом. Календарно-тематическое планирование, рабочая программа, а также материалы к занятиям доступны на сайте проекта «Билет в будущее». 

– Сегодня мы понимаем, что в стране есть запрос на инженеров в области узких направлений. Поэтому мы с радостью откликнулись на интересное предложение энергетиков. Это первый такой класс в краевой столице, – говорит директор школы №  77 Татьяна Пчелкина. – Начинаем наше сотрудничество на базе одного из седьмых классов. Уверена, что оно будет плодотворным и интересным!

Между тем, 7 сентября, во всех школах края прошло первое занятие курса «Россия – мои горизонты». Программа проводится в рамках внеурочной деятельности как одно из направлений профориентационного минимума, который внедряется с нового учебного года. Об этих изменениях в законодательстве мы рассказывали в августовском № 33 (см. «Медали, труд и учебники»). 

Как рассказали в Минобрнауки края, новая модель основана на материалах проекта «Билет в будущее», который реализуется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». Ну а курс «Россия – мои горизонты» – это цикл из 34 еженедельных занятий, которые будут проходить в школах по четвергам. 

Учащиеся в этот день узнают о достижениях РФ в экономике, в сфере инноваций и науки, инженерии. Также школьники смогут попробовать роли разных специалистов на моделирующих профпробах и получат информацию о рынке труда, перспективных профессиях и специальностях, а также навыках, освоение которых поможет стать востребованными специалистами. Каждое занятие курса адаптировано под возраст школьника, объясняют в образовательном ведомстве. 

К новому «Уроку цифры» приглашают присоединиться школьников края. Первое в учебном году занятие всероссийского проекта посвящено теме – «Искусственный интеллект в отраслях экономики». Поучаствовать в таком уроке можно самостоятельно на сайте проекта с 18 сентября по 8 октября. Также занятия проведут в школах региона. Обучение проходит в рамках нацпроекта «Цифровая экономика», инициированного президентом РФ, напоминают в правительстве региона.

Как сообщили в Минобрнауки края, школьники познакомятся с процессами работы с данными и на практике изучат применение технологий искусственного интеллекта в разных отраслях экономики. Занятия рассчитаны на ребят разных возрастов: с 1-го по 4-й класс, с 5-го по 7-й класс и с 8-го по 11-й класс. Также разработана и мобильная версия, для использования которой понадобится лишь телефон и доступ к интернету.

– Образовательный проект «Урок цифры» направлен на развитие у школьников цифровых компетенций и раннюю профориентацию, – объясняют в ведомстве. – В прошлом учебном году участниками проекта стали около 39 тысяч школьников региона.

Марина Кутепова. Фото пресс-службы Минсельхоза края