Рубрика: Органы власти

Главные итоги мэрской кампании

Итак, Сергей Кравчук вновь стал мэром Хабаровска и будет управлять городом ближайшие пять лет. Это основной итог выборов. Но есть и другие занимательные факты, на который обратили внимание журналисты DVHAB.ru.

Выборы в Хабаровском крае признаны состоявшимися, в целом явка по региону составила более 24%, сообщила 11 сентября краевая избирательная комиссия. Напомним, выборы в регионе проходили в течении двух дней – 9 и 10 сентября. 

Краевая цифирь

Активным избирательным правом в этом году обладали более 750 тысяч человек, из них около 430 тысяч – это избиратели Хабаровска. В проведении выборов были задействованы 595 участковых комиссий. К слову, наш край стал первым регионом России в этом году, в котором полномочия провести выборы главы муниципалитета почему-то возложили на региональный, а не городской избирком. 

Всего в крае на «единый день голосования» были назначены выборы по 146 избирательным кампаниям. По трем кампаниям поселенческого уровня (Сикачи-Алян, Джонка и Многовершинный) избирательные действия были отложены. Оказывается, там количество кандидатов было равно числу мандатов. 

В целом же выборы признаны состоявшимися, сообщили в крайизбиркоме. Также отмечено, что на участках работали свыше 2000 наблюдателей: «Комиссии фиксировали небольшое количество обращений, которые не повлияли на итоги голосования».

Явка в целом по Хабаровскому краю составила более 24%. Традиционно высокую явку показали северные районы – Аяно-Майский и Тугуро-Чумиканский, а также Комсомольский район. 

Всего в результате выборов замещено 1088 мандатов, в том числе 31 – на должности глав. Из них 559 было самовыдвиженцев, 461 – выдвигала «Единая Россия», 27 – партия «Справедливая Россия – Патриоты – За правду», 25 – ЛДПР и 16 – КПРФ. К слову. подобная же картина с преобладанием кандидатов от «ЕР» наблюдалась в ходе этой избирательной компании по всей стране, и во многих регионах представителей «партии власти» было еще больше. Что, конечно, наводит на размышления, хотя незаконным не является. 

Наиболее интересными, судя по сообщению избиркома, стали выборы главы Советско-Гаванского района, где 3160 голосов (45,57%) получил единоросс Андрей Черепанов. Он 3160 голосов). Он опередил эсера Владимира Моращука, за которого проголосовал 1161 человек (17,03%). На третьем месте – кандидат от КПРФ Татьяна Баринова – 802 голоса (11,77%). Явка избирателей в этом районе составила 27,07%.

Любопытным оказался процесс и в Охотском районе, там при явке в 29,7%, депутатами стали 10 кандидатов от «ЕР», еще пять – самовыдвиженцы. 

Что с Хабаровском

К слову, в Хабаровске в выборах мэра явка в первый день 13,08%, а всего, по предварительным итогам, проголосовало всего 26,66 % избирателей, или 114 тысяч 157 человек. Негусто. 

При этом действующий глава Хабаровска Сергей Кравчук, представляющий «ЕР», победил – за него проголосовал 51791 человек (45,42%). Второй результат – 37856 голосов (33,2%) – у Михаила Сидорова из СЗРП. Третьим стал Александр Чупров из КПРФ – 11233 голоса (9,85%). 

Всего за кресло градоначальника боролись семь кандидатов. У остальных результаты следующие: Вениамин Стельмах («Новые люди») – 5670 голосов или 4,97%, Николай Сингур («Партия пенсионеров») – 2059 голосов или 1,81%, самовыдвиженец Абдухамид Саидов – 1381 голос (1,21%) и Виктор Ротарь от партии «Родина» набрал 1149 голосов (1,01%). Всего в городе, напомним, зарегистрировано около 430 тысяч избирателей.

Работа над ошибками?

Нынешняя выборная кампания, как уже отмечали представители федеральных СМИ, проходила тихо и незаметно, представители оппозиции практически всерьез и не критиковали властных оппонентов. Точно так же по итогам выборов разве что представители КПРФ, по традиции, стали упирать на сбор сигналов о различных нарушениях, однако в целом не видно, чтобы это вылилось, к примеру, в какие-либо громкие судебные или митинговые протесты. 

Представители «ЕР», со своей стороны, в первых комментариях все больше отмечают консолидацию и единение. К слову, нашему краю верхушка партии уделила особое внимание, с удовлетворением отмечая, что, мол, работа над ошибками проведена успешно и «ЕР» теперь вновь партия большинства в регионе. Впрочем, местный краевой лидер и депутат Госдумы Максим Иванов по итогам отметил, что выборы мэра Хабаровска получились конкурентными из-за сохраняющегося «низового протеста»: «Но постепенно, я думаю, все это, я бы сказал, недовольное – еще с фургаловских времен осталось – сообщество мы объединим, как мы это сейчас делаем. Склоним на свою сторону», – цитирует Иванова ТАСС.

Нынешняя выборная кампания, как уже отмечали представители федеральных СМИ, проходила тихо и незаметно, представители оппозиции практически всерьез и не критиковали властных оппонентов. 

Но, впрочем, все это было весьма предсказуемо. Любопытно, какие наблюдения сделали некоторые местные журналисты, в частности, Игорь Скуловец из DVHAB.ru. По его мнению, выводов уже можно сделать пять.

1. Власти пересушили явку

Если оставить за скобками досрочные мэрские выборы далекого 2000 года, то завершившаяся кампания станет самой скупой на голоса. 26,66% – это немногим больше 100 тысяч человек. Есть в этом и прямая вина чиновников, постаравшихся сделать так, чтобы люди не узнали о том, что происходит в городе, полагает журналист. На правительственных ресурсах все выходные царило молчание. Первые упоминания о голосовании синхронно появились в воскресенье за час до закрытия участков в telegram-аккаунте губернатора и на сайте мэрии – это вся работа, которую сделали власти, чтобы люди шли голосовать. «Секретные» выборы – ноу-хау наших чиновников. Людям такая история не очень пришлась по душе. Например, надомное голосование вроде и было организовано, но узнали о нем не все.

– Раньше всегда звонили и спрашивали, нужно ли прийти. А сейчас – нет. Моей маме 85 лет. Ну откуда она знает, что надо ей специально заморочиться по этому поводу и подать заявление для проведения надомного голосования? – написала в редакцию портала хабаровчанка.

Получается, не все были в курсе, что проходят выборы. Интересно, как воспримут эту историю в полпредстве или аппарате президента?

2. Самый маленький разрыв

12 процентов, разделяющих Кравчука и Сидорова, – это приблизительно 14 тысяч человек. Учитывая, что при низкой явке результат выборов определяют в основном бюджетники, зачастую лояльные руководству, абсолютно не факт, что действующий мэр победил, если бы голосовало хотя бы на пять процентов больше горожан. 

3. КПРФ провалилась

Коммунисты не вели активную избирательную кампанию, ограничившись лишь развешиванием баннеров по всему городу. Да и в целом сильно утратили популярность в последние годы, задыхаясь от собственных противоречий и изгоняя из партии неугодных людей. Все предстартовые прогнозы о том, что Александр Чупров сумеет навязать борьбу за второе место, оказались несостоятельными. Куда ближе КПРФ оказалась к «Новым людям» и их молодому кандидату Вениамину Стельмаху – 9,85% против 4,97%. Разрыв не такой большой. 

4. Эсеры теперь главная оппозиция 

«Единая Россия» и ЛДПР на выборы выдвигали единого кандидата, КПРФ, как уже отмечалось, никак не может разобраться с внутренними дрязгами, а «Новые люди» – слишком молодая партия, чтобы с ходу претендовать на что-то. Справедливороссы же справедливо рассудили, что можно поддержать известного в Хабаровске человека, входившего еще в команду прежнего губернатора, но не переметнувшегося в лагерь нового руководителя. В итоге оказались в плюсе все. «СР» на второй крупной кампании подряд (после губернаторских выборов-2021) занимает второе место, а Сидоров после ухода из ЛДПР нашел новых союзников.

5. Хабаровчанам неинтересно будущее?

Итак, кто-то считает, что Сергей Кравчук хорошо отработал первый срок и должен продолжать. Другие надеялись на перемены, которые мог предложить Михаил Сидоров. Нашлись те, кто отдал свои голоса КПРФ, «Новым людям», «Партии пенсионеров», «Родине» и самовыдвиженцу Абдухамиду Саидову. 

Все они поступили правильно, придя на избирательные участки. Жаль, но таких оказалась только четверть от всех имеющих право голоса. Учитывая эти данные, можно смело предполагать, что выборов мэра в Хабаровске больше не будет. Раз горожанам все равно, кто руководит краевым центром, то нет смысла тратить деньги на организацию работы избирательных участков, а проще отдать все полномочия депутатам, прогнозируют журналисты портала. По крайней мере, до того момента, когда в людях проснется гражданская сознательность? 

Сергей Вершинин