Рубрика: Спорт

Площадку для баскетбола открыли с размахом

Когда еще такое бывает – на открытии достаточно скромного уличного спортобъекта сошлись губернатор и мэр, заезжий миллиардер с гламурной супругой, а также сразу три звезды российского баскетбола первой величины. Скептик скажет, что так бывает перед выборами, а любитель спорта ответит, что хорошо, что так, чем совсем никак... И будет, конечно, прав!

«Бульварный стритбол» – так именовалась наша заметка в июльском № 30 газеты о грядущем эпохальном событии. Собственно, тогда у жителей по соседству с будущим объектом на Амурском бульваре были большие сомнения: стоит ли вырубка почти четырех десятков деревьев и шумные стройработы такой спортивной «радости»? И конечно, досужим наблюдателям было любопытно – а с чего вдруг весной в городе вдруг родилось решение устроить вместо давно пришедшего в негодность спортобъекта такой мини-стадион?

Новая спортплощадка при содействии мэрии и правительства края появилась на Амурском бульваре в районе домов №47 и № 48. На реализацию проекта благотворительный фонд «Кириленко-детям!» и бизнесмен Дмитрий Конов потратили 15 млн рублей.  

Но все проблемы позади, хоть площадку не открыли ни в июле, ни в августе, да и в сентябре уже прошла неделя. Зато важные чиновники и спортзвезды открыли именно, что стадион: общая площадь далека от рекордов, но 750 «квадратов» – это очень неплохо. А еще здесь есть трибуны аж на 400 человек, новое покрытие, которые делали столичные спецы, стойки-щиты-кольца, высокое сетчатое ограждение и мусорные урны.

Обошелся спортобъект, согласно сообщению правительства края, в 15 миллионов рублей: 11 потратили на оборудование, а оставшиеся 4 млн – на строительно-монтажные работы. За эксплуатацией будет следить дирекция спортсооружений Хабаровска, подведомственная мэрскому управлению по физкультуре и спорту. Но не надо волноваться: все эти миллионы выделил благотворительный фонд «Кириленко – детям!» и соблаготворитель Дмитрий Конов, экс-глава нефтегазохимического холдинга «Сибур», а также ярый баскетбольный болельщик. 

К слову, помимо подсанкционного 53-летнего топ-менеджера мы увидели и его 41-летнюю знаменитую гламурную супругу Катарину Конкс (у которой, как пишет ряд федеральных СМИ, есть родственные корни именно в Хабаровске): вместе они когда-то наделали много шума в Европе. 

Ну а кроме этого на событие приехало сразу несколько спортивных звезд. Скажем, мастер-класс для юных горожан провел настоящий кумир для многих – 40-летний Сергей Быков, легендарный разыгрывающий, чемпион Европы и двукратный обладатель Еврокубка. А еще пресса пишет, что прошлым летом Быков стал председателем совета директоров хоккейного клуба «Нефтехимик». 42-летний экс-форвард Владимир Дячок тоже в российском баскетболе был не последней величиной (победитель Евролиги, чемпион России, трижды выигрывал кубок страны), а сейчас он – исполнительный директор РФБ, Российской федерации баскетбола.

Проект «Доступный спорт» способствует достижению национальной цели «Сохранение населения, здоровье и благополучие людей». К 2030 году доля граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом, должна вырасти до 70%. В Хабаровском крае этот показатель должен составить 75%. 

Однако, конечно, для многих на открытии главным магнитом стал легендарный «АК-47», Андрей Кириленко – чемпион страны, Европы, бронзовый призер Олимпиады-2008, одна из первых наших звезд, пробившаяся и не потерявшаяся в NBA. Ну а последние восемь лет г-н Кириленко как раз возглавляет российский баскетбол. И в качестве президента РФБ в Хабаровске уже бывал дважды.

Ну а на сей раз 42-летний Андрей Геннадьевич выступал еще и в роли главы БФ «Кириленко – детям!», который подарил горожанам такую площадку. Немудрено, что фанаты баскетбола выстроились в огромную очередь, чтобы получить автографы и сфотографироваться с именитыми спортсменами. Причем свои росписи звезды оставляли не только на специальных карточках с фото, но и на футболках, кроссовках, мячах и вообще чуть ли не на всем, что им подсовывали поклонники. 

– Это очень круто, что такой известный баскетболист приехал! – рассказал нам Артем Усанов, воспитанник спортшколы «Феникс». – Конечно, пришлось отстоять в очереди полчаса, но зато я получил автографы на кроссовке и открытках. Теперь это мой счастливый кроссовок – он будет стоять на полке и приносить удачу. А я еще сильнее хочу стать профессиональным игроком!

В общем-то, в процессе открытия на площадке временами царил настоящий бедлам: детвора и взрослые табунами бегали, прыгали, бросали мячи по корзинам и, судя по всему, были вполне счастливы. 

– Выбранное для площадки место – топ! Сюда удобно добираться, и я уверен, что она будет постоянно загружена и огромное количество ребят здесь смогут отлично провести время. Приходите сюда, играйте в баскетбол: без этого площадка просто не имеет смысла! – заявил «АК-47» собравшимся.

А венчал праздник товарищеский матч двух команд, капитанами которых стали Владимир Дячок и Андрей Кириленко. 

20 минут болельщики наслаждались игрой кумиров, встречая каждое удачное движение аплодисментами и криками. 

К слову, под занавес стало известно: сейчас в Хабаровске совместно с фондом Кириленко строится еще один центр уличного баскетбола, который откроется в парке культуры и отдыха имени Гагарина. Там площадь объекта – уже две тысячи «квадратов», игрокам и болельщикам будет, где развернуться! 

...Между тем, на следующий день, 8 сентября, новый спортобъект открылся и в парковой зоне стадиона имени Ленина, аккурат возле памятника Ильичу и солдату. Теперь детвору и взрослых здесь встречает многофункциональный спортивно-игровой комплекс.

Как сообщили в правительстве края, тут имеется зона воркаута с покрытием из резиновой крошки и шатровым навесом, установлены уличные тренажеры с изменяемой нагрузкой, теннисный стол и несколько видов спорткомплексов: со штангами, рама для кроссфита. Для детей смонтированы необычные игровые зоны и батуты. Предусмотрено прогулочное пространство со скамейками и фотозоной. Все же хорошее оно, предвыборное время, всегда бы так!

Марина Кутепова