Рубрика: Здоровье

Поликлиника №11 в Хабаровске расширяется

Дополнительное здание поликлиники № 11 на улице Краснореченской после капремонта, начавшегося в мае, открылось в краевой столице. Получить помощь медиков здесь могут 22 тысячи жителей ближайших улиц. Ранее этим жителям приходилось посещать поликлинику в Южном микрорайоне. 

В правительстве края также сообщают, что на капитальные ремонты трех подразделений хабаровской городской поликлиники № 11 в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение» выделено около 140 млн рублей.

Раньше в здании на ул. Краснореченская, 177-Б располагалась детская поликлиника №17, но эта медорганизация «перешла» в возведенное современное здание в микрорайоне Прибрежный. Освободившемуся строению тоже нашли применение – отдали под расширение городской поликлиники №11 для взрослых.

Как сообщают в Минздраве края, в новой поликлинике имеется зона комфортного ожидания приема специалиста, удобная навигация и открытая регистратура. Планируется работа на 10 терапевтических участках, укомплектованных участковыми врачами. Отделение специализированных видов помощи включает кабинет врачей – оториноларинголога, офтальмолога, невролога, кардиолога, эндокринолога, хирурга.

При этом в сентябре в поликлинику №11 должны прийти четыре участковых терапевта после окончания медвуза и два узких специалиста, завершивших обучение в клинической ординатуре.

– Новое подразделение рассчитано для взрослых на 200 посещений в смену. К филиалу прикреплены жители улиц Индустриальная, Кубяка – четная сторона, Краснореченская, а также новый микрорайон «Строитель», – объясняет Ольга Костина, главврач поликлиники. – Прежде жителям этих улиц приходилось ездить в поликлинику на улице Суворова, что для них достаточно далеко. Сейчас врачи находятся в шаговой доступности!

В отдельном крыле открыто отделение клинической лабораторной диагностики. Для этого закуплены новые аппараты, пациентам не придется ездить в другие корпуса. Лаборатория будет обслуживать все подразделения, включая две женские консультации. Здесь предусмотрены кабинеты – биохимических методов исследований, иммунохимических и иммунофенментных, гематологических, общеклинических исследований, включая жидкостную цитологию. Также в новой поликлинике будет кабинет УЗИ-диагностики.

Как отметили в краевом Минздраве, хабаровская поликлиника №11 – одна из самых крупных в краевой столице. Она включает несколько подразделений. Таким образом, благодаря переводу части клинической лаборатории в это здание высвободилась часть площадей по ул.  Суворова. Они будут использованы под кабинеты профилактики с новыми рабочими местами для врачей.

Около 450 тысяч человек прошли к началу сентября диспансеризацию в крае по нацпроекту «Здравоохранение». По плану ее должны пройти за год около 700 тысяч граждан. Как напоминают в краевом Минздраве, в 2023 году пройти диспансеризацию могут жители края, родившиеся в 1984, 1987, 1990, 1993, 1996, 1999, 2002 или 2005 годах, а также все от 40 лет и старше. Пройти диспансеризацию можно, если обратиться в поликлинику по месту прикрепления к врачу-терапевту. Врач даст направление на обследование. При себе нужно иметь паспорт, полис, СНИЛС. 

Также в ведомстве отмечают, что благодаря инициированному Владимиром Путиным нацпроекту «Здравоохранение», капитально отремонтируют три подразделения хабаровской городской поликлиники №11 – по ул. Краснореченская, 107-А, ул. Иртышская, 11 и ул. Рокоссовского, 35. На эти цели выделено около 140 млн рублей. Все три здания должны обновить до 2024 года включительно.

Олег Потапов