Рубрика: Город

С сентября в РФ вступили в силу новые правила работы легковых такси, согласно закону, принятому еще в конце прошлого года. Единые новые правила призваны заполнить законодательные пробелы, существовавшие в отношении пассажирских перевозок. Рабочую встречу по готовности к нововведениям с одной из компаний Хабаровска провели специалисты главного управления регионального госконтроля.

Так, в соответствии с новыми правилами теперь запрещено допускать к выходу на линию водителей, имеющих неснятую или непогашенную судимость по ст. 328.1 ТК РФ. Либо повторно подвергнутых административному аресту в течение года или имеющих на день до перевозки более трех неоплаченных административных штрафов за нарушения ПДД. Водители смогут работать только на основании трудового договора с компанией заказа такси. Для этого им нужно получить регистрацию самозанятого. Вступили в силу и другие обязанности таксистов, призванные навести порядок на этом рынке.

С сентября в регионе должно быть больше трех тысяч легальных такси. В правительстве края считают, что новые федеральные правила позволят вывести рынок такси из тени. 

– Автомобиль перевозчика обязан иметь оформление в виде шашечек и фонарь оранжевого цвета на крыше. Каждый водитель должен будет получить разрешение, обеспечить оформление путевых листов, обеспечить соблюдение норм рабочего времени и отдыха, вести журнал регистрации заказов, – объясняет Инна Лаврук, замначальника главного управления регионального госконтроля и лицензирования правительства края.

По ее словам, за последний месяц лета было выдано более 700 разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси – с начала года таковых было всего 27. Так что с 1 сентября в регионе должно быть больше трех тысяч легальных такси.

В правительстве края считают, что новые федеральные правила позволят вывести рынок такси из тени. Если же служба заказа такси массово будет отдавать заказы таксистам-нелегалам, его могут лишить разрешения на работу в регионе.

– Главное изменение, которое почувствуют жители – это безопасность поездок. Вся информация о лицензированных такси фиксируется в региональном реестре. Он после 1 сентября будет интегрирован в федеральную систему. Федеральная система содержит несколько реестров, включая реестр такси и перевозчиков, – подчеркивает Инна Лаврук. – Второй момент – это предрейсовый техосмотр и медосмотр. Они будут исключать опасные ситуации, которые пока могут возникнуть из-за того, что таксист, к примеру, выехал на неисправном автомобилей. С медосмотром тоже все станет намного прозрачнее. Будет гарантия, что водитель в хорошем самочувствии и риск его ошибок значительно уменьшится!

Для этого планируется открыть мобильные медпункты для прохождения медосмотров таксистов. К началу сентября в регионе уже действовало четыре пункта технического и медицинского осмотров. В ближайшее время, обещают в правительстве края, запустят еще столько же, а затем откроют дополнительно, если в этом будет необходимость. Пункты помогут упростить исполнение нового федерального закона.

Семён Дубов